Из за болезни, которая не дает работать и бывают увольняют , не могу много зарабатывать. В один год пришлось воспользоваться кредиткой, чтобы купить лекарства и пыталась вести самостоятельную жизнь. - вопрос №5892178

Нашла парня, подработок много. Но долг вырос. Мама вмешалась и помогла с ней. Но у нее тоже долг. Я недавно заработала чуть чуть на репетиторстве, но ей не отдала, так как она мне все равно даёт деньги и еще возмущается, что себе не оставляю. Сплю- слышу мама с отцом обсуждают меня, что гол в одни ворота, не отдает деньги. Я тех специалистом подрабатываю и все ей деньги перевожу. Не понимаю, что происходит? Она отцу сказала, что будет все выяснять. А там нечего выяснять. Как мне с ней без конфликта на диалог выйти?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Признаю, ситуация выматывающая: болезнь, увольнения, кредитка, мама с папой обсуждают за спиной… Но давай честно — всё, что ты описываешь, работает как замкнутый круг финансово-эмоциональной несепарированности. Долги (особенно перед близкими и банками) — это почти всегда про детскую инфантильную позицию, где человек бессознательно ищет в своём пространстве «взрослого спасателя». Твоя мама сейчас играет эту роль — даёт деньги, возмущается, контролирует, а ты, вместо того чтобы выстроить чистые отношения, попадаешь в качели «я ей перевожу — она мне даёт — я не знаю, чьи деньги чьи». Пока внутри живёт ожидание: «Мама оценит, похвалит, поймёт, скажет правильно или нет» — ты не выйдешь на новый финансовый уровень. Потому что этот уровень начинается с одного: я сама решаю, сама отвечаю, и мне не нужен чужой аплодисмент.

Вот 10 практик, которые помогут переключиться и пройти сепарацию через нейтрализацию ожиданий похвалы и оценки окружения.

1. Практика «Финансовый свидетель»
Заведи отдельный блокнот (или файл) и каждый день записывай все свои доходы и расходы без стыда и без мысли «что скажет мама». Твоя цель — просто фиксировать факты. Это учит мозг видеть реальность без эмоциональной оценки.

2. Правило «Взрослый платёж — прежде всего»
С каждой полученной суммы сначала отложи:
– % на покрытие своего долга перед мамой (даже 500 руб. — это шаг);
– % на себя (лекарства, еда);
– % в копилку «неприкосновенный запас».
И не переводи маме остаток «всё до копейки» — это инфантильный жест «возьми, мне ничего не надо, только похвали». Переводи ровно оговорённую сумму, остальное держи у себя.

3. Техника «Стоп-передача»
Прекрати игру в «я тебе — ты мне». Скажи маме (не в конфликте, а в спокойном разговоре): «Мама, с завтрашнего дня я перестаю брать у тебя деньги. Я буду отдавать долг фиксированными частями. Если ты дашь мне деньги снова — я верну их сразу же, я больше не участвую в этом круге». И держи слово. Это больно, но это сепарация.

4. Практика «Деньги без рецензии»
Раз в неделю совершай маленькую трату (например, купи вкусную булочку или подписку на полезное приложение) и запрети себе ждать, что кто-то это оценит. Скажи вслух: «Я потратила свои деньги на себя. Мне не нужно разрешение мамы, папы, парня».

5. Сепарационный диалог с подушкой
Перед тем как говорить с мамой, сядь и отрепетируй: «Мама, я больше не жду, что ты будешь мной гордиться или меня ругать. Я просто закрываю свой долг. Если хочешь обсуждать меня с папой — это твоё право, но это больше не влияет на мои действия». Произнеси это 5 раз без дрожи в голосе.

6. Чек-лист «Кто спасатель?»
Каждый раз, когда ловишь себя на мысли «вдруг мама рассердится», «надо ей перевести всё, чтобы она не думала плохо» — остановись и спроси: «Я сейчас действую как взрослый человек или как ребёнок, который ищет одобрения?». Если как ребёнок — не делай это действие.

7. Финансовый тайминг
Выдели 1 час в неделю (например, воскресенье 20:00) только на свои деньги: планы, долги, поступления. В этот час телефон в беззвучном — никаких мам и пап. Ты хозяйка своего бюджета.

8. Практика «Немая благодарность себе»
Каждый вечер записывай 3 вещи, которые ты сделала для своего финансового взросления сегодня (например: «не взяла у мамы тысячу», «посчитала копейки», «отказалась от перевода всего остатка»). Никому не показывай. Твоя похвала — только от тебя.

9. Техника «Пустой стул с деньгами»
Представь, что деньги — это не про любовь мамы, а про нейтральный ресурс. Сядь, положи перед собой купюру и скажи: «Ты не заменитель заботы, не индикатор того, хорошая я или плохая. Ты просто инструмент. Я управляю тобой, а не маминым мнением».

10. Ритуал «Разрыв петли»
В следующий раз, когда услышишь, что родители обсуждают тебя, сделай глубокий вдох и скажи про себя: «Это их разговор. Мой долг — это моя зона. Я не лезу в их разговоры, они не лезут в мой кошелёк». После этого спокойно, без конфликта, напиши маме в мессенджер: «Мам, я слышала вас. Я погашаю долг по графику, который считаю правильным. Давай без обсуждений за спиной — любой вопрос ко мне напрямую». И больше не включайся в эмоциональные качели.

Твоя болезнь — это тяжело. Но сейчас ты держишься за маму как за спасательный круг, а он уже продырявлен (у неё самой долг). Единственный выход — вынырнуть самостоятельно. Начни с одного маленького шага из этих десяти. Не надо ждать, что получится сразу. Но если ты перестанешь ждать её оценок, долг перестанет быть эмоциональным крючком. И тогда, возможно, и здоровье поправится, и деньги придут — потому что взрослое пространство притягивает ресурсы, а инфантильное — только созависимост

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
   Давайте разберемся: из-за болезни «не могу много зарабатывать» — давайте «отвяжем» болезнь от денег. Деньги — отдельно, болезнь — отдельно. Не нужно все в одну кучу. Зарабатывать то Вы можете! А много или мало — вопрос не болезни, а «вторичной выгоды» (вторичные выгоды — вопрос отдельный. Не буду сейчас выдумывать).
   Как я понял, Вы и раньше писали о своей ситуации с родителями и Вам рекомендовали сепарацию. И «не могу много зарабатывать» — означает «не могу сепарироваться»(???). И тут же рассказываете нам о том, как однажды «пыталась вести самостоятельную жизнь» и ничего не получилось: долги росли, мама вмешалась (и, сепарации, самостоятельности — не получилось?).
    Т.е. вопрос денег, это не про деньги, это про сепарацию. Вы к ней не готовы, избегаете, хоть и не признаетесь в этом. Кроме того, Вы можете сказать: я же больна, я не могу. И мы скажем: ну да. Выдохнем и все останется на своих местах. Я, собственно, и не настаиваю.
    Отдельная песня — отношения с мамой. Ох, тут можно столько накопать (при Вашем желании изучить этот вопрос). Например: любовь = деньги. Мама дает деньги = любит. Вы не отдаете долг = не любите маму. Она возмущена, Вы — чувствуете вину. Тут тоже стоит «отвязать» (как ранее болезнь от денег) любовь от денег. Деньги — деньгами, любовь — любовью. Не нужно мешать все в одну кучу.
    Мама, давая деньги, не признает Вашей самостоятельности, как бы намекая: ты не сможешь без меня (я не хочу тебя отпускать). Вы, желая сепарации, как бы отвергаете мамину любовь (она же не хочет меня отпускать), т.е. сепарация (для Вас) связана с чувством вины (и без проработки этого чувства сепарация не произойдет)… Ну а если Вы остаетесь с мамой (нет сепарации), то не можете быть самостоятельной (не можете «много зарабатывать», создать отношения, распоряжаться деньгами самостоятельно. в Вашей семье деньги эквивалент любви. Не отдавать заработанное — не любить). И Вы снова в позиции жертвы, верно? И так нехорошо, и эдак.
    Болезнь, деньги, любовь — смешались в змеиный клубок. Решать проблему необходимо комплексно со специалистом (ну, или — не решать. Вы свободный человек!). Здесь нет универсальных ответов. Это вопрос не получения алгоритма, это вопрос Вашего личностного роста. Получение советов не способствуют этому. Даже наоборот.
Добрый вечер!
Какая Вам подойдёт работа с Вашей болезнью? Что вообще говорят врачи?
Мама так может реагировать, потому что у самой долги, плюс она волнуется за Вас.
Вы можете во время разговора с мамой сказать ей спасибо за её помощь, отзывчивость и предложить маме переводить каждый месяц в определённый день «такую» сумму. Вам важен конкретный разговор с мамой, от Вас должна быть уверенность.
Если возникают такие вопросы с долгами, то попробуйте не брать в долг у мамы в следующий раз.
Для того, чтобы мама перестала за Вас волноваться Вам важно показать маме, что Вы можете самостоятельно справиться без их помощи.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.