Московская область

Здравствуйте Уважаемые адвокаты и юристы!... - вопрос №589349

Здравствуйте Уважаемые адвокаты и юристы! У меня умер дедушка и он оставил завещание где прописано что он завещает мне 1 ком. квартиру, а так же в завещание прописано содержание ст.1149 ГК РФ так как имеет сына 59 лет не трудоспособного. Но данный сын который мне является дядей в данной квартире не прописан. Скажите может ли он иметь долю данной квартирыи имеет ли он на нее право?

Ответы

прописка на права наследования не влияет. Ваш дядя является нетрудоспособным, поэтому у него есть право на обязательную долю, т.к. 1/4 от квартиры. Наследство основано на родственных связях, а также зависит от нетрудоспособности лица, которое призывалось бы к наследованию в случае отсутствия завещания

Buh