Первая встреча с психологом - вопрос №589362

Всем доброго дня. Подскажите, как настроить ребенка (11 лет) на разговор с психологом? Нужно ли заранее говорить, что мы идем к специалисту, который поможет решить наши проблемы? Или как то по другому сказать?

Дополнение автора от 26.03.13 11:07:01
Дело не в том, что психолог страшный зверь, дело в «упрямстве», протесте (не знаю в чем еще) дочки. Предполагаю, что узнав цель визита — она может как улитка «спрятаться в домик» и конструктива не выйдет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Михаил. Конечно, о визите к психологу нужно обязательно сказать ребенку. Она ведь не маленькая и ее не удатся обмануть. А как объяснить «зачем», это уже зависит от  цели, которую Вы преследуете. Мне не понятно с чьими проблемами Вы хотите обратиться, Вы написали, что "который поможет решить наши проблемы?"  У Вас проблемы общесемейные или только ребенок беспокоит? В любом случае, Вы  можете попробовать ей сказать, что очень ее любите, что переживаете, что Вас беспокоит.......(ваша причина),   и Вы хотите сходить с ней к психологу. Если она начнет говорить, что она не «больная на голову», чтобы ходить к психологу, объясните ей, что психолог с такими не занимается, а работает только со здоровыми. У детей часто бывает отговорка именно эта. Если у Вас появятся дополнительные вопросы, напишите мне в чат или отправьте письмо.

Уважаемый клиент, оцените ответы экспертов и отметьте лучший звездочкой. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Михаил… Ну, во первых не такой страшный зверь этот психолог (специалист, проблемы), чтоб как то специально настраивать ребёнка. Скажите, что это ваш знакомый (знакомая) — психолог и вы к нему зайдёте ненадолго… вот и всё....

Во-вторых не факт что поможет )) общение с психологом — это всегда эксперимент.