Ставропольский край

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кредитор отправил письмо мне и судье исковое заявление. Сегодня пришло от судьи что заседание будет 29.06.26 если я не приду на это заседание, без меня все решат и - вопрос №5894836

выдвинут вердикт, потом судья передаст исполнительный лист судебным приставам и они арестуют все счита и наложат арест на имущество или нет. Расскажите пожалуйста что за чем идет правильно. Как вести себя в этой ситуации?
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, София! Если не явитесь, то суд может вынести решение в Ваше отсутствие при наличии надлежащего уведомления. Так что лучше не рисковать и либо явиться, либо заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела на другую дату, либо удостоверить полномочия представителя по доверенности (ст.53-54 ГПК РФ).

Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), пройдет срок на апелляционное обжалование, взыскатель сможет получить исполнительный лист и направить его в ФССП, где смогут наложить арест на имущество и счета. Но взыскать и при подаче иска может приложить к нему заявление об обеспечении иска в порядке ст.139-142 ГПК РФ. И если суд его удовлетворит, то в этом случае ограничительные меры могут быть применены и до вступления в силу решения суда о взыскании долга.