В прошлом году я посещала курс иностранного языка, где преподавательница была по отношению ко мне токсичной. Было видно, что я её почему-то сильно задеваю. В начале она позволяла себе какие-то - вопрос №5895565

унизительные высказывания в адрес моих способностей и тому подобное. Хотя экзамен я сдавала не у неё и сдала его очень хорошо. Через год я решила продолжить курс и снова попала к ней. Она встретила меня очень приветливо и вроде бы старается мне помочь. Но мне всё равно кажется, что я её по-прежнему чем-то смущаю. Она всё-таки уделяет мне больше внимания и как-то более эмоционально реагирует. В прошлом году она выделяла одну ученицу в положительном плане, которая сидела рядом со мной. И в этом году тоже делает так с другой ученицей, которая сидит возле меня :) Это выглядит немного подозрительно. Меня всё равно немного напрягает ситуация с ней. Думаю, она это как-то замечает, и её это забавляет. Я просто хочу учить язык. Почему у неё такое отношение? И какую линию поведения выбрать, чтобы она от меня отстала?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с токсичным поведением педагога. Я заметила, по Вашему сообщению, что Вы очень осознанно относитесь к происходящему. Явно педагог превышает свои полномочия, что дает Вам некоторую тревогу. Она сначала травит Вас, затем травит других. Каждый раз самоутверждается за счет студентов. Вас это явно задевает, отвлекает от обучения. Будете потворствовать-станете соучастницей, встанете на защиту-переключится на Вас. Есть вариант разговора с ней один на один, с разъяснениями границ. Четко, жестко и спокойно. Желаю удачи!
Здравствуйте! На ваш вопрос «Почему у неё такое отношение?» ответить невозможно: мы можем лишь предположить некие причины её поведения, например: проекцию её личных переживаний, специфический стиль преподавания, реакцию на ваше напряжение. Что касается ваших переживаний, очень жаль, что вы столкнулись с таким поведением преподавателя, и, возможно, это сказывается на вас по сей день, так как негативный опыт хорошо запоминается.На вопрос «Какую линию поведения выбрать, чтобы она от меня отстала?» — попробуйте сместить фокус внимания именно на изучение языка, а не на реакции преподавателя на вас. Я понимаю, что это неприятное ощущение вызывает между вами напряжённую атмосферу, но как только вы сместите фокус внимания, её взгляды и неприятие уйдут на второй план, ведь изучение языка — это ваша главная задача и цель! «Я просто хочу учить язык»
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456241020
Вы заметили важную вещь: её внимание к вам действительно отличается от того, как она относится к другим. Это не кажется вам — вы это видите. И в прошлом году это внимание было токсичным, поэтому сейчас любое особое отношение — даже приветливое — считывается вами как угроза. Но если присмотреться к тому, чего вы на самом деле хотите: с одной стороны — чтобы она отстала и перестала вас выделять. С другой — чтобы она публично признала ваши заслуги и сказала при всех: «У неё отлично получается». Оба желания настоящие — просто одно говорит о страхе, а другое — о потребности. Как думаете, что на самом деле вам сейчас нужнее — спрятаться от её внимания или получить от неё признание, которое вы заслужили?
Добрый вечер!
Возможно, она пытается «загладить» так свою вину перед Вами, понимает, что была не права. Вы вызываете у неё какие-то эмоции, реакции.
Вам важно сосредоточиться на языке. Не нужно давать ей реакцию, ведь она именно этого может ждать. Если она что-то говорит, то можно сказать: «Я учту». Можете пересесть на другое место.
Вы можете сменить группу.
Здравствуйте!
Попробуйте сменить место обучения. Или это наиболее удобное место по расположению и графику работу?
Поддержка от учителя или тренера очень важна, если её нет, то иногда лучше сменить место обучения или учителя, чем терпеть и переживать.
Добра и счастья вам!