стах и чувство вины ... - вопрос №589570

всем добрый день. я(32 года) уже совсем измучалась. такое ощущение что уже полтора-два года с утра до вечера думаю об одном и том-же. я ощущаю какие мы с мужем(40 лет) разные, такое чувство что я с ним полностью отрафируюсь что не могу дышать, становлюсь какаето немощная. он у меня психологический старик, дом работа, никаких эмоций кроме усталости. никаких интересов и желаний. два года назад я начала говорить идеи что бы нам предпринять что бы наладить контакт. но все воспринималось мол у нас все хорошо не переживай-успокойся. + колосальное не совпадение взглядов по поводу воспитания ребенка(5 лет). в браке мы уже 11 лет. изначально я жила в ейфории нужно было учить язык и приспосабливатся к новой стране культуре, потом зациклилась на мысли забеременеть, а когда родила все и началось. первые 3 года просто как то терпела смирялась а последние два года крики о помощи и планы по спасению. но меня никто не слышал. а сейчас он понял в глубине души что теряет меня и начал менятся но как то не правильно. у меня возникает ощущение что он просто от страха потерять стелится. предлагает куда то поехать вместе а мне уже это не нужно я научилась ездить одна с ребенком развлекать себя. я не получаю ни радости ни удовольствия от предложений его. не возмущается как бы я не задержалась с работы, даже не спрашивает где была, боится наверно. с утра кофе и по несколько раз вопрос хочу ли я бутерброд. слишком приторно выливается его любовь сейчас… но я чувствую мне это уже не нужно… меня раздражает каждое прикосновение подсознательно наверно возникает страх что любое обьятие подразумевает его желание секса а мне этого не хочется. и поэтому меня мучает чувство вины, что вроде как он старается а я… не реагирую:( не могу воспринять его как любовника. понимаю что мое вроде, родное. знала бы сто он не захочет секса подошла бы обняла поддержала но мысль о близости отпугивает. я не могу его просто поцеловать я ничего не чувствую:( и не могу решится на развод, страх а вдруг потом жизнь не наладится, а вдруг это все мне кажется( но с другой стороны не один год же это) страх экономических сложностей, а смогу ли я взять на себя такую ответственность. наверно страх покинуть зону комфорта- но так ли это комфортно? я устала измучалась больно тяжело и это бешеное чувство страха и вины((((( спасибо вам за любой совет заранее, Татьяна..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! В любой проблеме всегда есть два выхода: уйти от нее или решить ее. Ваш уход поможет вам уйти, ноостанется высокая вероятность повторения ситуации в новых отношениях. Решив же проблему, вы не только сохраните семью, но и поможете себе, мужу и ребенку жить счастливо. То, что ваш муж готов меняться, это очень важно. Осталось, чтобы такое желание было у Вас. Ведь главное, что вам мешает. это не чувство вины, а ощущение обиды, разочарования и не оправдавшихся ожиданий. С этим, при наличии вашего желания, можно навести порядок. Обращайтесь — помогу.

26.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Таня, совет в вашем случае, один — вместе с мужем обратиться к специалисту: либо в режиме онлайн (скайп) или в очном режиме. Думаю не открою вам военной тайны, а напомню простую истину — семейные проблемы решаются супругами совместно и при помощи специалиста. Причем, могу вам с уверенностью сказать, что западные мужчины очень спокойно и правильно относятся  к тому, что им предлагают посетить психолога. Это норма жизни. 

Причем, вы допускаете одну типичную ошибку русских женщин: вы пытаетсь свою культуру и своими привычными методами повлиять на мужа. И здесь есть свои подводные камни: методы, которые действуют на русскоговорящих мужчин, дают сбой с мужчинами другой культуры, менталитета, и, обычно, религией.

Таня, проблема в отношениях с мужем лежит в вас. Важно найти причины возникновения этой проблемы: внутренние и личностные конфликты, возрастной кризис, реакции (отголоски) адаптационного периода к новой среде, конфликт установок и т.д.

И еще. Таня, я бы посоветовала, для начала, вам самой обратиться к психологу, чтоб разобраться в себе.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

27.03.13

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store