стах и чувство вины ... - вопрос №589570

всем добрый день. я(32 года) уже совсем измучалась. такое ощущение что уже полтора-два года с утра до вечера думаю об одном и том-же. я ощущаю какие мы с мужем(40 лет) разные, такое чувство что я с ним полностью отрафируюсь что не могу дышать, становлюсь какаето немощная. он у меня психологический старик, дом работа, никаких эмоций кроме усталости. никаких интересов и желаний. два года назад я начала говорить идеи что бы нам предпринять что бы наладить контакт. но все воспринималось мол у нас все хорошо не переживай-успокойся. + колосальное не совпадение взглядов по поводу воспитания ребенка(5 лет). в браке мы уже 11 лет. изначально я жила в ейфории нужно было учить язык и приспосабливатся к новой стране культуре, потом зациклилась на мысли забеременеть, а когда родила все и началось. первые 3 года просто как то терпела смирялась а последние два года крики о помощи и планы по спасению. но меня никто не слышал. а сейчас он понял в глубине души что теряет меня и начал менятся но как то не правильно. у меня возникает ощущение что он просто от страха потерять стелится. предлагает куда то поехать вместе а мне уже это не нужно я научилась ездить одна с ребенком развлекать себя. я не получаю ни радости ни удовольствия от предложений его. не возмущается как бы я не задержалась с работы, даже не спрашивает где была, боится наверно. с утра кофе и по несколько раз вопрос хочу ли я бутерброд. слишком приторно выливается его любовь сейчас… но я чувствую мне это уже не нужно… меня раздражает каждое прикосновение подсознательно наверно возникает страх что любое обьятие подразумевает его желание секса а мне этого не хочется. и поэтому меня мучает чувство вины, что вроде как он старается а я… не реагирую:( не могу воспринять его как любовника. понимаю что мое вроде, родное. знала бы сто он не захочет секса подошла бы обняла поддержала но мысль о близости отпугивает. я не могу его просто поцеловать я ничего не чувствую:( и не могу решится на развод, страх а вдруг потом жизнь не наладится, а вдруг это все мне кажется( но с другой стороны не один год же это) страх экономических сложностей, а смогу ли я взять на себя такую ответственность. наверно страх покинуть зону комфорта- но так ли это комфортно? я устала измучалась больно тяжело и это бешеное чувство страха и вины((((( спасибо вам за любой совет заранее, Татьяна..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! В любой проблеме всегда есть два выхода: уйти от нее или решить ее. Ваш уход поможет вам уйти, ноостанется высокая вероятность повторения ситуации в новых отношениях. Решив же проблему, вы не только сохраните семью, но и поможете себе, мужу и ребенку жить счастливо. То, что ваш муж готов меняться, это очень важно. Осталось, чтобы такое желание было у Вас. Ведь главное, что вам мешает. это не чувство вины, а ощущение обиды, разочарования и не оправдавшихся ожиданий. С этим, при наличии вашего желания, можно навести порядок. Обращайтесь — помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Таня, совет в вашем случае, один — вместе с мужем обратиться к специалисту: либо в режиме онлайн (скайп) или в очном режиме. Думаю не открою вам военной тайны, а напомню простую истину — семейные проблемы решаются супругами совместно и при помощи специалиста. Причем, могу вам с уверенностью сказать, что западные мужчины очень спокойно и правильно относятся  к тому, что им предлагают посетить психолога. Это норма жизни.

Причем, вы допускаете одну типичную ошибку русских женщин: вы пытаетсь свою культуру и своими привычными методами повлиять на мужа. И здесь есть свои подводные камни: методы, которые действуют на русскоговорящих мужчин, дают сбой с мужчинами другой культуры, менталитета, и, обычно, религией.

Таня, проблема в отношениях с мужем лежит в вас. Важно найти причины возникновения этой проблемы: внутренние и личностные конфликты, возрастной кризис, реакции (отголоски) адаптационного периода к новой среде, конфликт установок и т.д.

И еще. Таня, я бы посоветовала, для начала, вам самой обратиться к психологу, чтоб разобраться в себе.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус