Уважаемые эксперты! Можно задать вам... - вопрос №589619

Уважаемые эксперты! Можно задать вопрос: как мне выписать брата-алкоголика(пьет, нигде не работает 10 лет, создает неудобства ссоседям, паспорт просроченный 6 лет) из квартиры, принадлежащей мне по договору дарения от мамы(мама умерла в феврале2013) и прописать его в комнате общежития, купленной потом на мое имя? Дом был кооперативный, где находится квартира, теперь ТСЖ.Елена.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вам необходимо составлять в суд иск об устранении препятсвий в пользовании квартирой и принудительном выселении брата, в связи с невозможностью совместного проживания и нарушения Ваших прав. Но необходимо грамотно составить иск и указать доказательства недобросовестного поведения Вашего брата.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или  помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам нужно подать исковое заявление в суд о снятии с рег. учёта, но есть одно «но» если квартира была приватизирована вашей мамой и ваш брат имел право на её приватизацию и отказался от неё в пользу вашей мамы, то брат имеет право пожизненного пользование жилплощадью в не зависимости от смены собственника квартиры.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

В паспортном столе Вы можете взять справку о зарегестрированных в данной квартире лицах, где будет указано кто собственник квартиры, и у кого есть право проживания в данной квартире. Не факт, что Ваш брат имеет право проживания, все зависит от того в какой форме был написан отказ от права на приватизацию.

Исходя из этого вы уже должны действовать: 1. Если у Вашего брата есть право проживания, то вы его выписать через суд не сможете. 2. Если же у него такого права нет, то выписывайте через суд.

Buh