Республика Татарстан

Здравствуйте. Какое оборудование посоветуете, чтобы наличие и установка его не шли вразрез с законом? - вопрос №5896445

Моей маме 70 лет. В связи с тем, что у всех родных есть работа и своя личная жизнь, то периодически она остаётся дома одна. К тому же она имеет привычку, если отдыхает или спит, выключать все средства связи. Меня пугает это так как, ей все-таки 70 лет и есть повышенные риски сердечно -сосудистых катастроф.
Я все больше задумываюсь об установке видеонаблюдения в квартире, которое можно подключить дистанционно к смартфону. Какое оборудование посоветуете, чтобы наличие и установка его не шли вразрез с законом?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Вопрос скорее не из области социального права, а из области технологий. Вам лучше задать вопрос в соответствующем разделе. В этом оказываются юридические консультации. Если же мама не лишена дееспособности, то юристы могут усмотреть нарушение неприкосновенности частной жизни (ст.137 УК РФ) в случае установки за ним видеонаблюдения либо записи аудио.
Добрый день. Установка системы видеонаблюдения в квартире для контроля за пожилым родственником — распространенная практика, однако она требует строгого соблюдения законодательства, чтобы не нарушить права человека на частную жизнь. Согласно Конституции РФ каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни. Поскольку квартира принадлежит вашей маме (или вы оба там прописаны), вы имеете право устанавливать камеры. Однако, если там проживают другие люди (например, супруг), их согласие обязательно. Самое главное — ваша мама должна быть в курсе установки и дать на это согласие. Идеально, если это согласие будет зафиксировано письменно (например, в виде простой расписки). Это защитит вас от любых претензий в будущем. Видеонаблюдение должно использоваться исключительно для обеспечения безопасности и контроля состояния здоровья вашей мамы. Запрещено выкладывать эти записи в интернет или показывать третьим лицам без её согласия. Категорически запрещено устанавливать камеры в местах, где человек ожидает уединения: в ванной комнате, туалете, спальне (если там она переодевается или спит). Камеры должны быть направлены на общие зоны: коридор, гостиную, кухню. Запись звука без согласия всех участников разговора может быть признана нарушением тайны частной жизни. Для контроля состояния здоровья звук не всегда обязателен, но если он нужен (например, чтобы услышать падение или крик о помощи), согласие мамы на аудиозапись также должно быть получено.
Для решения вашей задачи лучше всего подходят два типа систем: готовые комплекты с облачным хранилищем или системы на базе IP-камер с удаленным доступом. Готовые комплекты с облачным сервисом- это самый простой и надежный вариант для домашнего использования. Он не требует сложных настроек. В комплект обычно входят одна или две Wi-Fi камеры и базовая станция (хаб). Камеры подключаются к Wi-Fi сети. Видео транслируется на облачный сервер производителя. Вы скачиваете приложение на смартфон и получаете доступ к трансляции и архиву записей из любой точки мира. Преимущество в простоте установки: достаточно включить камеру в розетку и подключить к Wi-Fi через приложение. Система может присылать push-уведомления при обнаружении движения или звука. Из минусов  можно отметить платную подписку на облачное хранилище (обычно от 300 до 1000 рублей в месяц за камеру.
Вариант с IP-камерами с доступом по RTSP/P2P дает больше гибкости и не требует обязательной подписки на облачный сервис производителя. Вы покупаете одну или несколько IP-камер. Они подключаются к вашему домашнему роутеру. Для просмотра видео можно использовать фирменное приложение от производителя (обычно через технологию P2P) или сторонние программы. Записи можно сохранять локально на карту памяти microSD, вставленную в камеру, или на сетевой видеорегистратор (NVR), если камер несколько. Обязательные ежемесячные платежи за облако отсутствуют. Полный контроль над данными (они хранятся у вас дома). Недостатки - более сложная первоначальная настройка по сравнению с готовыми комплектами.