Здравствуйте. В 2016 году у меня родился ребёнок. Мне было 24 года. Желанный. В браке. Но как только он родился, я впала в послеродовую депрессию на долгий срок. Помощи не было+ узнала что заболела - вопрос №5896980

800 p
тяжело моя мама. Денег не было. Вся моя молодость прошла в материнстве и семейных проблемах материнство для меня было как наручники. И это я осознала только после рождения ребенка. В 2023 году когда у меня были уже плохие отношения с мужем я узнала о беремен. Это было шоком для меня. Ужасом и хаосом. Я не знала что мне делать. Я не хотела рожать ребёнка, хотела уйти от мужа и уж точно не с грудничком на руках. Я не хотела снова быть мамой. А делать аборт тоже не хотела из за греха и совести. 9 дней я мучалась в сомнениях и все таки сделала это. Проснувшись после наркоза, в ту же секунду у меня началась настоящая истерика на тему того, что же я натворила. Я не могла найти покой от мысли что уже ничего не исправить, не обдумать я винила себя страшно. У меня развилось птср. Я считала себя убийцей, с кучей триггеров, я хранила одежду в которой была в тот день, запретила друзьям произносить тригерные слова и ещё куча заморочек, я не лечила это состояние, потому что убийцы не могут залечивать убийство и не обращалась к психологу.Следующие 3 года, каждый день, каждые 5 минут и думала об этом дне когда я сделала аборт. И я стала верить в единственную идею, которая меня утешала, что если я забрала жизнь и дам новую, это снимет мой грех. И я этим жила. Представляла зачатие только с тем же мужчиной, только в тот же месяц, только в том же месте. Я была помешана на этом. И вот спустя 3 года все сошлось и с первой попытки я забеременела. И первую неделю я была счастлива. Все мои 3х летние мучительные терзания закончились. Но как только я рассказала супругу о бер, я увидела на секунду в его глазах испуг и что -то во мне переключилось. У меня началось какое то реактивное состояние которое длится уже 6 недель. Я вдруг поняла, только в этот момент, что за двумя полосками, последует беременность, потом роды, а потом опять кромешный ад с грудничком. Я ненавижу грудных детей, я не хочу ходить беременной, мне тошно думать о родах. Я не хочу снова вступать в материнство, как только я думаю об этом меня выворачивает наизнанку. Меня отвращает смотреть даже на подросших детей. Все моё нутро категорически отказывается ещё раз становиться матерью. Я поняла с ужасом, что просто хотела эти две полоски, пожить с мыслью что я ничего делать не буду, и как будто эти две полоски потом сами собой пропадут, я совершенно не думала о последствиях и понимаю конечно как это выглядит со стороны. Но так сильно меня накрыло от птср такой бредовой идеей без мысли о последствиях. Сейчас я снова хочу сделать аборт и даже наоборот поддерживаю себя в 2023 году. И сейчас мне кажется что это лучшая идея на свете, обдуманная и объяснимая. Но так же я считаю что не знаю могу ли доверять самой себе. Вдруг снова проснувшись от наркоза я буду испытывать ещё большее чувство вины. И меня накроет ещё сильнее. И я прошу не писать фразы «вы должны решить сами» «выбор только за вами». Я не могу сделать выбор. Я просто не могу его сделать, а времени у меня почти не осталось. Мне нужна помощь разобраться что со мной происходит. Почему я не успокоилась в 2023, почему если 3 года я мечтала закрыть тот грех дав новую жизнь, почему сейчас нахожусь в такой ненависти к беременности. Что это? Здравое решение или гормоны?
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Здравствуйте Вы изначально нарисовали себе идеальную картину Ребенок-беременность-счастье в семье-любовь, однако реальность не состоит из наших мыслей и представлений, и по факту в реальности вы столкнулись с тем к чему ваша психика вообще не была готова Суровые бессонные ночи, быт и забота о ребенке, муж вам не оказывал скорее всего должной помощи и поддержки, вам нужно было на тот момент просто отдохнуть, но вы игнорировали естественное желание и в результате переутомилась, на самом деле у вас нет ненависти к детям, но у вас есть ненависть к тому состоянию вашей психики, которое у вас как раз появилось после рождения ребенка, но вы просто автоматически перенесли эту ненависть на детей, но на самом деле вы как раз ненавидите свою усталость и будущего ребенка как раз ассоциируете с тем состоянием, которое у вас было после первых родов. Вы не ненавидите беременность, но вы ненавидите состояние послеродовой депрессии, которое как раз случилось из-за сильной нагрузки и усталости, вы просто не хотите снова испытать это состояние и нести весь груз ответственности на себе, вы хрубкая женщина и просто хотите отдохнуть Если мы говорим о том аборте то ситуация такова: Скорее всего это из-за высоких моральных устоев и ценностей, возможно вы росли в религиозной среде и для вас аборт равен убийству, но стоит подумать вот о чём: Это ваша ценность моральная или это ценность навязана вам извне как некая модель воспитания? Если это не ваша ценность, а просто то мнение, которое вы впитали с молоком, а сами ребенка не хотите действительно то и винить себя вам не в чем, а вот если жизнь малыша действительно ценна для вас подумайте почему? Почему вы так хотели ребенка именно от этого же мужчины, как я понимаю из контекста это ваш муж? Он с первым ребенком вам не помогал, но вы корили себя за аборт от мужа, ведь вы пишите мне было важно снова дать жизнь тому же ребёнку и от того же мужчины Получается хоть отношения с мужем и не ладятся, но в глубине души вы добрая женщина, которая просто устала, но хочет счастья и любви Вся эта усталость, диагнозы ни что иное как просто повышенная усталость и желание отдохнуть от всех забот, которые на вас навалились. А ещё рекомендую разобраться в причинах разлада с мужем… Знаете большинство браков как раз таки распадаются из-за отсутствия нормального, полноценного диалога, каждый годами копит в себе обиды, злость, что-то надумывает, но держит всё в себеВ итоге ситуация накаляется до предела и люди просто не видят иного пути кроме как разойтись, но на самом деле ключ счастливых отношений -полноценный, доверительный диалог партнёров, которого вам как раз и не хватает в отношениях. Подумайте что вас так отдалило друг от друга с мужем? Ведь когда то вы друг друга любили, но что изменилось сегодня и почему? Полноценный диалог с мужем и глубинная проработка вашего вопроса помогла бы вам посмотреть на всё с другой стороны, возможно тогда бы вы и не думали об аборте, но готовы ли вы работать над этим вопросом или уже всё решили для себя решать только вам. С уважением Елизавета Вячеславовна
Здравствуйте автор. Я понял вашу главную просьбу про никаких пустых «выбор за вами» и «решайте сами». Когда человек находится в состоянии тяжелейшего эмоционального тупика и лимита времени, эти дежурные фразы звучат как издевательство и отказ от помощи. Давайте снимем с вас эту пелену хаоса и посмотрим на происходящее с клинической точностью. Здесь нет места оценкам «хорошо» или «плохо», здесь есть глубокая психическая травма, которая прямо сейчас разворачивается по своим законам.

Ваша трехлетняя фиксация на «идеальном зачатии» — в тот же месяц, в том же месте, от того же мужчины — это не про желание стать матерью. Это классическое «магическое искупление», попытка переписать прошлое. В психоанализе это называется компульсивным отреагированием. Ваше Сверх-Я — ваш внутренний жестокий каратель — наказал вас за аборт 2023 года тяжелейшим ПТСР. Вы заперли себя в камере с мыслью «я убийца, мне нельзя помогать», а единственным способом получить амнистию назначили эту новую беременность. Вы три года жили не ради будущего ребенка, а ради самого ритуала спасения себя от невыносимого чувства вины. Сама беременность здесь стала симптомом, а не осознанным шагом.

Именно поэтому в первую неделю вы были счастливы, то есть ритуал сработал, «грех» якобы закрылся, каратель внутри на секунду замолчал.

Но этот хрупкий карточный домик держался только на фантазии. Взгляд вашего мужа — секундный испуг в его глазах — мгновенно вернул вас из магического транса в реальность. Этот взгляд подействовал как холодный душ. Он напомнил вам, что декорации не изменились. Отношения с мужем те же, поддержки нет, а впереди — не мифическое «очищение души», а вполне реальный, физический, изматывающий быт с младенцем, который в вашей памяти намертво сшит с депрессией 2016 года, одиночеством, безденежьем и смертью мамы. Материнство для вас — это не счастье, это метафора наручников и гибели вашей собственной жизни.

Вы спрашиваете, что это — здоровое решение или гормоны?

Ваша нынешняя ненависть к беременности, тошнота при мысли о родах и отвращение к младенцам — это не гормональный сбой. Это ваш инстинкт самосохранения, который буквально криком кричит через тело. Ваша психика понимает, что физически вы эту беременность и последующее материнство сейчас просто не вывезете. Если вы родите этого ребенка ради того, чтобы снова не испытывать вину, вы принесете в жертву и себя, и его. Ребенок, рожденный в качестве терапевтического инструмента для заглаживания старых грехов, обречен расти с матерью, которая его подсознательно (или открыто) ненавидит за то, что он снова надел на нее наручники. И это будет гораздо большей трагедией. Ваше нежелание рожать сейчас абсолютно реально, осознанно и оправданно вашим текущим состоянием.

Но главная ловушка, в которой вы застряли, — это страх повторения того ада, который начался после наркоза в 2023 году. Вы боитесь, что если сделаете аборт, палач внутри вас проснется с новой силой и добьет вас.

И этот страх оправдан, если вы снова пойдете по старому сценарию, то есть сделаете всё втайне, закроетесь в своей скорлупе и начнете себя уничтожать. В 2023 году вы не справились не потому, что совершили «непростительное», а потому, что остались без профессиональной помощи в тисках клинического ПТСР.

Если вы примете решение прервать эту симптоматическую беременность — а все ваши слова говорят о том, что другого выхода для сохранения вашего рассудка просто нет — вы должны сделать это иначе. Не как «преступление», которое нужно скрывать, а как вынужденную медицинскую и психиатрическую эвакуацию себя из зоны бедствия.

Вам жизненно необходимо прямо сейчас, еще до процедуры, найти клинического психотерапевта или психиатра. Вам нужна фармакологическая и терапевтическая поддержка, которая подстрахует вас в момент выхода из наркоза. Гормональный спад после прерывания беременности действительно может спровоцировать резкий провал в депрессию, и здесь вам нужны будут не «разговоры о совести», а грамотно подобранные препараты и бережное ведение специалиста, который поможет вам переработать травму обеих беременностей.

Вы не убийца. Вы — глубоко травмированная женщина, которая заблудилась в попытках спасти себя через магические ритуалы. Позвольте этой иллюзии умереть, чтобы спасти свою реальную, живую жизнь. Перестаньте пытаться быть идеальной для своего внутреннего карателя — начните спасать ту женщину, которая сейчас задыхается от страха. Обратитесь за профессиональной помощью немедленно, этот шаг — единственное, что действительно изменит сценарий.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456241035

Три года вы жили с убеждением: новая беременность отменит тот аборт и боль уйдет. Это магическое мышление — оно временно помогало, но не лечило. Когда вы забеременели, иллюзия рухнула, и наружу вылезла правда: вы не хотите быть мамой. Вы боитесь грудничка, родов, повторения ада 2016 года. Это не гормоны. Это опыт. Почему вы не успокоились в 2023? Потому что пытались лечить ПТСР ритуалом, а не терапией. Ритуалы не работают. Сейчас ваша автоматическая мысль: «оба выбора ужасны, я не выдержу». Но факт: вы уже выдержали аборт и три года боли. Вы живы. И сейчас у вас есть то, чего не было в 2023, — возможность пойти к психиатру/психотерапевту, получить лечение и перестать задыхаться. Сначала помощь себе. Потом любое решение станет возможным.

Здравствуйте! Обычно, если действительность не совсем совпадает с тем, что ожидалось, представлялось, либо, совершенно не совпадает с реальным положением, то случаются разочарования, нервные срывы… Так бывает. За прошлое, не стоит себя ругать, это уже произошло. Очень желательно сейчас обратиться к психологу, психотерапевту. Да, гормоны «играют» свою роль, но и настрой, восприятие, тоже, как, вероятно и то, что вы, скорее всего, устали и вам нужен отдых, хороший, полноценный отдых. Поговорите с мужем, озвучьте свои чувства, состояние, дети не только ваши, но и его и зона ответственности, тоже, его должна быть. Попробуйте дать себе отдых, его попросите вам в этом помочь, может, подруг, друзей, вам необходимо отвлечься, перезагрузиться, набраться сил, восстановиться! И в помощь психотерапевт, психолог. Может, стоит обратиться и к эндокринологу, но об этом посоветуйтесь с терапевтом, или своим гинекологом. Разрешите себе обращаться за помощь, принимать помощь, отдыхать, даже, делать какие-то ошибки. И прощать себя, тоже, надо. Всего вам доброго, удачи вам!
Добрый день!
Вы не пережили то, что было в 2023 году, испытывали чувство вины, Вам казалось, если Вы попадёте в ситуацию, которая была в 2023 году, то всё изменится, Вы сможете принять другое решение, искупить вину.
Вы хотели искупить вину, но Вы не хотели самой беременности, поэтому столкнувшись с реальностью Вы поняли, что происходит на самом деле. Вы боитесь последствий, что Вас ожидает, когда родите. Но у Вас уже есть опыт, Вы можете сделать материнство другим, не тащить всё на себе, а распределять обязанности, просить помощи у близких, найти няню, даже по часам. Старший ребёнок становится старше — будет проще. Быт делите с мужем, также быт нужно облегчить себе: робот-пылесос, посудомойка, мультиварка, заказ еды/продуктов на дом и т.д. Забеременев сейчас от мужа поддержки Вы тоже не увидели, из всей этой ситуации Вы не готовы быть мамой ещё раз, а травма 2023 года осталась...
Попробуйте обратиться к перинатальному психологу, к клиническому психологу или к психотерапевту (врачу), очно. Вам нужно пережить то, что было, восстановиться, «трезво» посмотреть на реальность, иначе, может быть так, что Вы опять будете в чувстве вины, Вам нужно проработать то, что было в 2023 году.
Что должно произойти для того, чтобы Вы оставили ребёнка? Что должно измениться в Вашей жизни?
Даже, если Вы оставите ребёнка, то нужно проработать то, что было в 2023 году. Сейчас новый этап, новая беременность, всё совсем по-другому и опыт у Вас уже есть.
Как Вы пробовали наладить отношения с мужем? Если бы с мужем были более тёплые отношения — Вы бы оставили ребёнка?
Кто Вас может поддержать в этом вопросе?
Если Вы родите ребёнка, то можете ли Вы нанять няню, а сами выйти на работу?
Нужно рассмотреть все варианты, какие у Вас есть.
Да, Вам тяжело, когда муж не поддерживает Вас, Вы одна в этой ситуации, но решение есть всегда.
Здравствуйте!
А не пробовали пересмотреть свое отвращение к детям?
Возможно корни его в Вашем чувстве гиперответственности. Вы хотите быть идеальной матерью, но это очень трудно. Однако совсем не обязательно быть идеальной. Сбросьте напряжение и не делайте из детей культа.
Гиперответсвнность и  тревожность можно убрать сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Здравствуйте.
Не буду пытаться объяснять ваше состояние. Коллеги  прекрасно это сделали.
Главное, -  как поступить  в этой ситуации
Пожалуйста, не принимайте поспешных решений.
Вам необходимо, — в терапию. Очное взаимодействие, с компетентным в данной области, психотерапевтом.
Само по себе,  это состояние не пройдёт.
Не теряйте время, — действуйте. Найдите специалиста,  и начните  спокойно и уверенно выбираться из затяжного кризиса.
Оставьте прошлое — в прошлом.
Было как было. Главное, это вы сегодняшняя. Поверте, это  поправимо. НО  необходимо пройти терапию.
Если вы верующий человек, — обратитесь в храм.
Не обязательно  сразу  приступать к таинствам. Просто попытайтесь почувствовать, — откликнется  ли в вас  потребность в вере....
С уважением, Ульяна

Здравствуйте, ваша трёхлетняя идея «закрыть грех новой беременностью» была не желанием ребёнка, а попыткой вылечить ПТСР ритуалом. Но когда реальность наступила, ваш организм и психика закричали: «Нет!»  потому что 2016 год был для вас тюрьмой, и вы бессознательно боитесь повторить тот ад. Сейчас вы ненавидите беременность не из-за гормонов, а из-за инстинкта самосохранения: ваша психика помнит одиночество, нищету и потерю себя, и она отказывается проходить это снова. Ребёнок не может быть лекарством или искуплением  если родить его только ради снятия вины, вы обречёте себя на ещё более глубокое страдание, потому что он не исцелит травму, а только добавит нагрузки. Ваш нынешний страх перед повторным абортом  это страх снова остаться наедине с виной. Но сейчас ситуация иная: в 2023 вы выбирали под давлением обстоятельств, а сейчас вы выбираете из внутреннего отвращения к материнству  это честнее. Какое бы решение вы ни приняли, единственное правильное действие  сразу после этого найти психотерапевта по ПТСР и не оставаться в одиночестве. Не ищите «правильного» выбора, ищите выбор, который позволит вам выжить и начать лечиться. Если бы существовала кнопка «отменить беременность без вины»  вы бы нажали её? Если да, то это и есть ваш ответ. И помните: вы имеете право не хотеть этого ада, и вы не убийца, если спасаете себя. Главное  не замыкаться, а сразу просить помощи у специалистов.

Читая вас, я не увидела женщину, которая три года мечтала о втором ребенке. Я увидела женщину, которая три года пыталась справиться с невыносимым чувством вины. Мне кажется, беременность стала для вас не столько желанием стать мамой, сколько способом «исправить» прошлое. Поэтому вы так цеплялись за идею: тот же мужчина, тот же месяц, то же место. Это было похоже на попытку вернуть себе душевный покой.
Когда вы увидели две полоски, чувство вины на время отступило. Но потом пришло осознание, что за тестом стоит настоящая беременность, роды и младенец. И тут вернулся тот ужас, который вы пережили после рождения первого ребенка. Ведь тогда были тяжелая послеродовая депрессия, отсутствие поддержки, болезнь мамы и проблемы в браке. Неудивительно, что сейчас психика сопротивляется повторению этого опыта. Мне кажется, сейчас внутри вас столкнулись две сильные части.
Одна говорит: Я должна родить, чтобы перестать чувствовать вину. Другая: Я не выдержу этого снова. Поэтому вы не можете принять решение...

Больше всего меня настораживает то, что вы сами пишете: Я не доверяю себе.
И это важный сигнал. Сейчас вашим состоянием управляют не спокойные размышления, а сильные эмоции: сначала вина, теперь страх. Поэтому сейчас самое главное  не оставаться с этим одной. Вам стоит как можно скорее обратиться к психиатру или психотерапевту. Не потому что вы не способны принять решение, а потому что уже несколько лет живете в состоянии, где вина и страх сменяют друг друга, не давая почувствовать опору внутри себя

Здравствуйте.

Хочу сказать одну важную вещь.

Когда я читала Ваше сообщение, у меня не возникло ощущения, что передо мной человек, который «не любит детей». У меня возникло совсем другое ощущение — что передо мной человек, который уже много лет живет в состоянии тяжелой психологической травмы.

И именно через призму этой травмы сейчас воспринимается вся ситуация.

Попробую объяснить, почему я так думаю.

После рождения первого ребенка Вы пережили сразу несколько мощнейших стрессов:

  • длительную послеродовую депрессию;
  • отсутствие поддержки;
  • тяжелую болезнь мамы;
  • финансовые трудности;
  • проблемы в браке;
  • ощущение утраты собственной жизни и свободы.

Фактически Ваш мозг связал материнство не с радостью, а с переживанием чрезвычайного бедствия.

Это очень похоже на формирование травматической ассоциации.

Поэтому сейчас, когда Вы думаете не о ребенке как таковом, а именно о беременности, родах и младенческом периоде, организм реагирует не как на счастливое событие, а как на угрозу повторения той катастрофы, которую Вы уже пережили.

Это не выглядит странным.

Отдельная история — аборт 2023 года.

Мне кажется важным обратить внимание на одну деталь.

Вы пишете, что девять дней мучительно выбирали.

То есть решение не было легкомысленным.

Но после операции чувство вины оказалось настолько сильным, что постепенно заняло практически всю Вашу жизнь.

По Вашему описанию действительно можно предположить, что сформировалась травматическая фиксация.

Вы сами приводите очень характерные признаки:

  • избегание триггеров;
  • хранение одежды;
  • навязчивые воспоминания;
  • постоянное возвращение мыслями к одному событию;
  • убеждение, что искупить случившееся можно только строго определенным способом.

Последний пункт особенно важен.

Иногда психика, не выдерживая чувства вины, начинает искать не просто выход, а единственный, почти магический способ все исправить.

Вы сами описали эту систему:

«тот же мужчина — тот же месяц — то же место».

Это уже не столько рациональный план, сколько попытка психики вернуть ощущение, что прошлое можно отменить.

Но прошлое отменить невозможно.

И поэтому даже когда беременность наступила, произошло неожиданное.

Цель — «две полоски» — была достигнута.

А дальше исчезла сама конструкция, которая удерживала Вас все эти годы.

И психика вновь столкнулась с реальностью.

А реальность напоминает о том самом опыте первого материнства, который был очень тяжелым.

Поэтому сейчас словно столкнулись две очень сильные части Вас.

Одна говорит:

«Я должна родить, иначе никогда не прощу себя.»

Другая кричит:

«Я больше этого не выдержу.»

И именно поэтому Вы ощущаете такую внутреннюю разорванность.

Меня также очень зацепила одна Ваша фраза.

Вы написали:

«Я хотела две полоски, как будто дальше ничего не будет.»

Мне кажется, это одна из самых важных фраз во всем Вашем рассказе.

Иногда так действительно бывает.

Человек настолько сосредоточен на том, чтобы избавиться от внутренней боли, что почти не замечает следующих этапов.

Не потому, что он глупый или безответственный.

А потому, что психика много лет была занята одной-единственной задачей — любой ценой прекратить чувство вины.

И здесь, как мне кажется, находится ключевой момент.

Вы три года стремились не столько к ребенку, сколько к избавлению от чувства вины. И когда беременность наступила, оказалось, что беременность и избавление от чувства вины — это не одно и то же.

Теперь о Вашем главном вопросе.

Почему сейчас Вы словно передумали?

Мне не кажется, что это автоматически означает ни «здравое решение», ни «одни гормоны».

Скорее всего, сейчас одновременно действуют несколько факторов.

Есть физиологические изменения беременности.

Есть травматическая память о первом материнстве.

Есть непрожитое чувство вины после аборта.

Есть проблемы в отношениях с супругом.

И есть сильнейшая тревога перед повторением уже пережитого опыта.

Все эти факторы переплелись.

Поэтому сейчас очень трудно понять, где Ваше собственное желание, а где говорит страх, чувство вины и травма.

Мне кажется, сейчас самое важное — не пытаться как можно быстрее ответить себе на вопрос «рожать или нет», а сначала увидеть, что именно сейчас происходит внутри Вас.

Потому что в Вашем рассказе слышатся сразу несколько очень сильных голосов.

Один голос — чувство вины.

Второй — память о тяжелом первом материнстве.

Третий — страх снова оказаться в той жизни, где не было поддержки, было много боли и почти не оставалось места для самой себя.

И пока все эти переживания звучат одновременно, неудивительно, что любое решение кажется неправильным.

Мне совсем не показалось, что Вы «сошли с ума» или что Ваши чувства нелогичны.

Наоборот.

В Вашем рассказе прослеживается очень понятная психологическая цепочка:

тяжелый опыт первого материнства → травма после аборта → попытка символически «исправить» прошлое новой беременностью → столкновение с реальностью этой беременности.

Понять эту цепочку — уже очень важно.

Потому что тогда становится ясно: сейчас Вы боретесь не только с вопросом о беременности.

Вы уже несколько лет пытаетесь справиться с огромной внутренней болью, которая так и не получила возможности быть по-настоящему прожитой.