Как уже научиться нормально отдыхать и радоваться жизни? - вопрос №5899052

800 p

Мне 42 года. Двое детей, сыну 20 лет, дочери 12. Сын уже живет отдельно. Свой небольшой бизнес, работает у меня сейчас 5 человек. По сути в организации я главный специалист который может все. Людей на работу набирал по мере увеличения работы. В прошлый год вообще не ездил в отпуск (выбрал себе периодические поездки в пределах 1 дня езды на машине или перелет на самолете и 2-3 дня «отдыха»). В этом году решил съездить на машине в горы (3 дня в дороге в одну сторону). Получится поездка недели на 2-3 (как получится). И вот по мере того как приближается время «отпуска», беспокойство повышается. Надо как-то успеть все основные дела сделать до отъезда (по всей видимости июнь мне придется работать без выходных). И потом придется удаленно организовывать работу организации (конечно часть работы я делигирую, но всю не получится). Придется днем ехать за рулем или гулять, брать экскурсии, лазать по горам, а вечерами отвечать на письма, выдавать коммерческие предложения, счета на оплату заказчикам, выдавать задания сотрудникам и т.д. И чувствую что это будет не отдых а, как это говорили в школе, «задача со звездочкой». Жена радуется поездке, считает дни до этого, а мне как-то не очень радостно.

PS Еще видимо кризис среднего возраста накрывает. Недавно меня осенило то, что я не ощущаю радостей жизни. Вообще. Помню как в детстве/юности чего-то ждешь, «горишь» какой-то идеей. Ждешь своего дня рождения, нового года, каникул. В юности, когда уже работаешь, ждешь отпуска, поездку куда-то. А сейчас как-то краски жизни померкли. Нет этого ощущения свободы, радости. Ничего.

Дополнение автора от 12.06.26 09:32:49

  Есть еще одно предположение: имеется внутренний запрет на радость. Вспомните, в детстве не говорили ли Вам примерно так: чего радуешься? Плакать будешь!

Нет, в детстве такого не было.

По факту, Вы боитесь потерять контроль на ситуацией. Т.е. мешает радоваться жизни тревожность (не работа, которую нужно «работать»)

Ну а как еще? Если заказчик ко мне обратиться за расчетом стоимости моей продукции (а на сегодня я эту работу никому доверить не могу) и я за 3 недели не посчитаю, то как думаете он разместит у меня заказ? Вероятно, если у него будут «гореть» сроки (а чаще всего бывает так) то он закажет у другого. И тендер если объявят я не смогу в нем не участвовать. Для этого сейчас все есть (ноутбук и интернет + мое время). Но это все ведет к тому что мне придется, как я уже писал выше, днем заниматься каким-либо видом активного отдуха а вечерами доставать ноутбук и работать. И как итог — отдых превращается в задачу со звездочкой.

10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Макс. Ваш масштабирующийся бизнес, растущее количество заказов и долгожданная поездка, которой так искренне радуется ваша супруга — это великолепный внешний фасад. Но за этим фасадом скрывается суровая психологическая реальность: вы оказались в заложниках у собственного успеха. И сейчас вы проживаете классический кризис гиперконтроля. Коллеги часто совершают ошибку, сводя вашу проблему к банальному «неумению делегировать» или советуя вам «просто отключить телефон и почитать книжку». Но если бы дело было только в тайм-менеджменте, вы, как умный и успешный мужчина, давно бы решили этот вопрос.  Давайте разберем этот парадокс: почему ваш ум всё понимает, а тело и эмоции категорически отказываются отпускать контроль над процессами даже на неделю? Первое, что вам нужно осознать: ваш постоянный контроль — это не про ответственность. Это ваша тяжелейшая химическая зависимость. Для вашего мозга бизнес уже давно перестал быть просто источником дохода. Он стал главным генератором адреналина и кортизола (гормона стресса). Годами ваш мозг получал мощнейшие микро-дозы гормонов, решая проблемы, разгребая форс-мажоры и контролируя сотрудников. Вы привыкли жить на этом химическом топливе.  Когда вы планируете отпуск, ваш мозг воспринимает перспективу «ничегонеделания» не как отдых, а как смертельную угрозу, как тотальное лишение привычного допинга. Начнется детоксикация. Пытаясь защитить вас от этой гормональной «ломки», мозг судорожно подкидывает вам мысли о работе, заставляя проверять чаты и контролировать каждый шаг подчиненных. Вы скучаете не по работе, вы скучаете по тому уровню напряжения, в котором привыкли выживать. Второй глубокий момент — это то, почему вы боитесь ослабить хватку. Для вашей психики контроль равен безопасности. Подсознательно вы живете в иллюзии: «Пока я напряжен и держу руку на пульсе — всё работает. Если я расслаблюсь хотя бы на секунду — всё рухнет». Вы берете на себя роль Бога в своей компании. Но посмотрите, какую цену вы платите за эту иллюзию всемогущества. Вы не можете подарить искреннюю радость своей жене, которая ждет этой поездки, потому что физически вы будете на пляже, а ментально — в эксель-таблицах и чатах с клиентами. Вы обкрадываете собственную семью и самого себя, отдавая все свои живые эмоции неживому бизнесу. Третий важный пласт, о котором никто не говорит: вы разучились быть кем-то еще, кроме «руководителя». За годы масштабирования бизнеса ваша личность полностью слилась с ролью «решалы». Вы забыли, каково это — быть просто Максом. Мужчиной, который может чувствовать вкус еды, замечать красоту вокруг и просто молчать рядом с любимой женщиной. Отпуск пугает вас тем, что там вам придется встретиться лицом к лицу с самим собой вне рабочей роли. И эта пустота без звонков и заказов кажется вашему разуму пугающей. Вы спрашиваете, как научиться радоваться отдыху и отключиться от процессов. 1. Перестаньте заставлять себя расслабиться. Фраза «я должен расслабиться» — это то же самое насилие над психикой. Не пытайтесь силой заглушить мысли о работе. Относитесь к ним как к фоновому шуму. Пришла мысль о заказе? Мягко скажите себе: «Да, я вижу эту мысль. Я подумаю об этом в понедельник». И возвращайте внимание в тело — на вкус кофе, на шум волн, на голос жены. 2. Дайте бизнесу право немного «потрястись». Смиритесь с тем, что за время вашего отпуска сотрудники где-то накосячат. Что-то пойдет не так. И это нормально. Мир не рухнет. Позвольте своей системе пройти тест на самостоятельность без вашего ежеминутного вмешательства.  3. Используйте зеркальные нейроны вашей супруги. Вы написали, с каким радостным предвкушением она ждет поездки. Перестаньте быть для нее «контролирующим родителем» или «занятым боссом». Посмотрите на нее. Её искренняя радость — это ваш лучший бесплатный дофамин. Заражайтесь её эмоциями, учитесь у нее этой детской способности просто радоваться моменту. Вы построили этот бизнес для того, чтобы улучшить качество своей жизни, а не для того, чтобы отказаться от самой жизни ради обслуживания этого бизнеса. Сделайте глубокий вдох. Вы заслужили право на то, чтобы на эти несколько дней принадлежать только себе и той женщине, которая верит в вас и ждет вашего тепла, а не ваших бесконечных отчетов. Вы у себя один. И ваша жизнь слишком дорога, чтобы всю её без остатка скормить работе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Макс.
    Итак, «научиться нормально отдыхать и радоваться» можно, поняв, что этому мешает. Вы, вроде бы, перечисляете рутину, которой необходимо заниматься (а заниматься ею должны только Вы, верно?). Ну и это (как будто) «мешает».
    Но здесь не про «мешает», здесь про контроль. По факту, Вы боитесь потерять контроль на ситуацией. Т.е. мешает радоваться жизни тревожность (не работа, которую нужно «работать»). А ее истинные источники можно выявить посредством анализа. Зная их, можно произвести коррекционную работу, нивелировав влияние первопричины на Вашу психику.
    Есть еще одно предположение: имеется внутренний запрет на радость. Вспомните, в детстве не говорили ли Вам примерно так: чего радуешься? Плакать будешь! Про «запреты» писал здесь
www.liveexpert.org/journal/view/5113699-scenarii-i-diagnoz

Здравствуйте, ситуация не простая, но решаемая. То, что вы описываете больше похоже на выгорание из-за неустанного контроля (сложно делегировать важные рабочие задачи) и отсутствия полноценного отдыха, с полным переключением внимания от работы к другой деятельности. Здесь вам либо научить кого-то из сотрудников рассчитывать продукцию, либо принять что да, на время отпуска вы упустите некоторое количество заказов — вам выбирать, что вам дороже обойдется. Если не считать здоровье

С сотрудником можно протренировать возможные вариации заказов, по типу как прорешать математические задачи. Да, первое время могут косячить, а ведь и могут делать вполне достойно сразу.

В отпуск лучше ехать с обычным телефоном без интернета, чтобы не было соблазна регулировать какие-либо вопросы. Контроль ведь правда крайне тяжело отпускать.

Если разбирать подробно — что стоит за контролем — «никто кроме меня нормально не сделает». Но сотрудники нужны, чтобы ваш бизнес масштабировался, количество обрабатываемых заказов росло, а качество при этом оставалось на уровне.

И переходим к самому главному — Без нормального отдыха вы выгораете — отсюда и возникает ощущение — нет в жизни радости. От выгорания восстанавливаются долго, и чем раньше вы начнете, тем быстрее вернете вкус к жизни.

Если подытожить: вы либо обучаете сотрудника и отпускаете ситуацию (и если что, как отпуск заканчивается, решаете возникшие задачи в срочном режиме, но с новыми силами, как никак)

Либо вы принимаете, что на время вашего отпуска новые заказы не принимаются, но зато вы делаете шаг к восстановлению и своего здоровья (а выгорание это как раз про него), и, что не менее важно, поддерживаете благоприятный климат в вашей семье. Вы написали, с каким радостным ожиданием к поездке относится ваша супруга — ее радость подпитает вас в отпуске еще больше, так начинается запуск зеркальных нейронов, что тоже помогает понемногу устранять последствия выгорания.

Здравствуйте, Макс Ваша ошибка в том, что вы не можете расслабиться вообще У меня будет к вам такой вопрос: Как вы понимаете значение слова отпуск? Наверное же это слово подразумевает отдых от работы? Верно))) Теперь если вернуться конкретно к вашей ситуации, что делаете вы? Вы занимаетесь прямо противоположными вещами Даже в отпуске вам важно всё контролировать, но при этом вы постоянно находитесь в состоянии напряжения, все ваши мысли только о работе. Давайте подумаем Что мешает вам расслабиться? Что случится на работе если вы дадите всем задание не на день, а на неделю и уйдете в заслуженный отпуск? Важно понимать, что нет ничего ценнее самой жизни, всех денег всё равно не заработаешь, а вот себя важно ценить и беречь при этом важно сформировать у себя правильное отношение к работе и деньгам, а для этого важно не просто зарабатывать, а понимать, что деньги служат вам на благо, а не вы их вечный раб и заложник своего же бизнеса В вашем случае вам поможет не просто умение заработать, но так же и умение планировать свой бюджет понимая для чего вам нужны деньги, куда вы хотите эти деньги тратить. Пересмотрев своё отношение к деньгам вы сможете наконец расслабиться и прсто отдыхать С уважением Елизавета Вячеславовна
Здравствуйте, а мне вот хочется вам с порога задать вопрос. Если бы вам было можно радоваться и отдыхать — чего бы вы хотели на самом деле? Попробуйте ответить то, что первым приходит в голову.
Из того, что вы описываете, очень похоже на то, что вы не хотите в этот отпуск, он для вас про обязательства, а не про разгрузку. А расслабляться нельзя — рухнуть может все случайно. Поэтому вы во всем себя держите. Вам привычнее не отдыхать, чем отдыхать. И выходит внутри конфликт. С одной стороны вы говорите, что хотите научиться радоваться и отдыхать — таков ваш запрос, а с другой — знаете, что отдыхать означает потерять опору. Без решения этого внутреннего конфликта побеждает всегда стабильность и контроль. Хорошо бы поработать с этой темой со специалистом. Тут не достаточно ответа на вопрос.
Здравствуйте, Макс!
Коллеги написали уже важные аспекты, а мне немного хочется вернуть вам состояние ответственности за свое здоровье. Знаете, нервный срыв от выгорания, еще никогда не делал человека счастливым. Думать, что «это со мной не произойдет» так же опрометчиво, как и взваливать на себя всю работу, имея людей в подчинении. И они не развиваются, и вы тонете.
Успехов!
Здравствуйте.
Получается чтобы Вам «нормально отдыхать» Вам нужно решить задачку со звездочкой. На сегодняшний день она не решена, но поставьте себе цель… Изучите все свои возможности и выберите наиболее приемлемый вариант.
Судя по вашему вопросу Вы не очень мотивированы самим отдыхом. жена радуется, а вы говорите о сложностях. Да, у Вас пока нет возможности «отключить» себя от рабочего процесса.  Возможно именно  отсутствие сильного желания не двигает Вас в решении «задачки...»
В детстве и юности было предвкушение, ожидание… Да. Сейчас Вы можете порадоваться совершенно другому. Тому, что уже есть. Найти такие развлечения, такой отдых который порадует именно Вас.Главное понять и услышать чего Ва по-настоящему хочется.  Отдых, после которого хочется снова вернуться к работе. Будет желание — найдете и возможности!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456241056
Здравствуйте, Макс!
Опыт наблюдения за людьми показывает, что человек очень часто не может удовлетвориться тем, что имеет. Хочется больше и больше. И это не зависит от уровня его дохода. Получающий 100 тыр мечает о миллионе, получающий миллионы долларов мечтает о миллиардах. А внутренний уровень счастья и удовлетворенности ниже, чем у бедняка. Что же делать? Переформатировать сознание. К сожалению нам очень долго внушали шаблоны про так называемую «успешность», акцентируясь только на материальном достатке. Но цена такой «успешности» зачастую слишком высока и ведет к потере здоровья и ощущения счастья. Погоня за прибылью и достатком бесконечно и счастья с радостью не принесет. А ведь поводов для радости и счастья очень много. Только подумайте, что у Вас есть руки, ноги, голова, есть где жить и что покушать. Можно наслаждаться движением, чтением, любовью в конце концов, а не гробить свою жизнь в бесконечном зарабатывании денег.
Продумайте, как говорят в буддизме, Срединный Путь. Не надо нищенства и бедности. но и роскошь тоже не нужна. Часть доходов от бизнеса переводите в пассивный доход: депозиты, арендный бизнес и т.д. Иначе Вы навсегда останетесь рабом бизнеса, забыв о своих реальных потребностях. А к активному бизнесу относитесь без надрыва. И да, делегируйте часть полномочий своим замам.

Здравствуйте, Макс.

То, что Вы чувствуете- это сочетание хронического стресса, профессионального выгорания, кризиса смыслов, который часто настигает в районе 40 лет. Ваша ситуация закономерна, и Вы не одиноки в этом.
Вы сами написали: «По сути в организации я главный специалист, который может все». Это самая большая ловушка для владельца бизнеса. Вы создали систему, которая критически зависит от Вас. Вы не можете делегировать «всю работу», потому что Вы её ядро. Это создает постоянное напряжение: Вы знаете, что без вашего контроля всё может пойти не так. Вы не доверяете своим сотрудникам на 100% (и, возможно, справедливо), поэтому мысленно никогда не покидаете рабочее место.
 Работа без выходных в июне перед отпуском — это не подготовка к отдыху. Вы загоняете себя в еще большую яму усталости перед тем, как попытаться из неё выбраться. В итоге вместо того, чтобы накопить ресурс, Вы тратите последние его капли.
Ваша предстоящая поездка -это не отдых. Это  «задача со звездочкой», попытка совместить несовместимое: работу и смену обстановки. Настоящий отдых -это когда Вы полностью отключаетесь от рабочих процессов. Вечерние ответы на письма и выдача заданий -это продолжение работы в другом месте. Ваш мозг не получает главного- смены деятельности и полного отключения.
 Ваша задача -не просто «научиться отдыхать», а перестроить свою жизнь и отношение к ней. Это процесс, который начать нужно сейчас.

Ваша жена радуется поездке, потому что для нее это смена обстановки. Для Вас это выглядит как каторга.
Не пытайтесь сделать поездку идеальной. Примите тот факт, что это будет сложный период. Скажите ключевым клиентам и сотрудникам: «С такой по такую дату я буду в горах с очень плохой связью. Я смогу отвечать на сообщения только вечером с 20 до 21 часа». И строго придерживайтесь этого правила.
Ваша главная задача в поездке — не решить все проблемы, а дать телу физическую нагрузку (горы) и сменить картинку перед глазами. Даже если Вы будете работать по вечерам, сам факт того, что Вы не в офисе, уже даст мозгу небольшую передышку.

Стратегические изменения в бизнесе. Это самый важный шаг для вашего будущего. Наймите или «вырастите» второго пилота. Вам нужен не просто исполнитель, а человек, способный взять на себя ответственность в ваше отсутствие. Начните делегировать ему не задачи, а целые области ответственности. Да, он будет ошибаться. Но без этого Вы никогда не выйдете из операционной деятельности и никогда не отдохнете. Начните описывать процессы. Это скучно, но необходимо. Чтобы бизнес мог работать без Вас, процессы должны быть понятны другим.

Радость возвращается, когда появляются новые цели и интересы. Чем Вы увлекались до того, как бизнес поглотил все ваше время? Спорт? Рыбалка? Чтение? Верните это в свою жизнь хотя бы на 2 часа в неделю. Не для результата, а для процесса. Попробуйте что-нибудь новое. Новое занятие заставляет мозг работать по-другому и дает ту самую искру интереса.
Ставьте личные цели, не бизнес-цели. Например, пробежать 10 км, прочитать 20 книг и т.д.

Перестаньте себя винить за то, что Вы не радуетесь так, как жена или как радовались в юности. Вы находитесь под колоссальным давлением ответственности. То, что Вы до сих пор держитесь -это признак огромной силы.

Вам сейчас нужен не столько отдых, сколько перезагрузка и переосмысление.