Тест по Куприну"Гранатовый браслет" "есть... - вопрос №590023

Тест по Куприну«Гранатовый браслет» «есть в рассказе Гранатовый браслет какая-то шекспировсая нота, которая пробивается через все причуды смешного чиновника контрольной палаты Желткова и покоряет читателя» 1. Как вы считаете, есть ли в образе Желткова что-то смешное? Есть ли в рассказе вообще причины для смеха? 2. Что в поведении героя вы могли бы назвать причудами? 3. Согласны ли вы с тем,что в рассказе присутствует какая-то шекспировская нота? Если да, то в чём вы её услышали?

Ответы

Здравствуй, likkk :)

ТЕСТ

по Куприну

«Гранатовый браслет»

 «есть в рассказе Гранатовый браслет какая-то шекспировсая нота, которая пробивается через все причуды смешного чиновника контрольной палаты Желткова и покоряет читателя»

1. Как вы считаете, есть ли в образе Желткова что-то смешное? Есть ли в рассказе вообще причины для смеха?

(Скорее чудаковатое и  трогательное, я бы сказала)/ (На мой взгляд, в конце произведения причин смеяться нет, а скорее посочувствовать «маленькому человеку»)

2. Что в поведении героя вы могли бы назвать причудами? (непоследовательность действий, отсутствие реальных контактов с объектом обожания, мнительность)

3. Согласны ли вы с тем, что в рассказе присутствует какая-то шекспировская нота? Если да, то в чём вы её услышали?

(Да, согласна) (Шекспир писал о том, что видел в жизни, а жизнь полна и горя и страданий, но тем не менее все его герои были влюблены, любили, и шли на жертвы ради любви. Александр Иванович Куприн мастерски отразил шекспировское настроение в своём произведении, заставив меня переживать, улыбаться и плакать над любовью, которая «прошла мимо» главных героев)

С ув. Юлия