Здравствуйте, уважаемые эксперты. Когда кто то уходит в отпуск или на больничный, кто остаётся за сотрудника нужно писать заявление на доплату. Это конечно хорошо,что будет доплата. Мне в скором - вопрос №5901321

времени нужно будет написать такое заявление. Проблема в другом, что это нужно писать под диктовку и человек (старшая) приходит и встаёт прям за спиной и диктует. Я ещё медленно пишу и наверное это комплекс ещё и со школы. Один раз я попросила дайте образец, мне ответили образца нет. Вот как тут быть, а для меня эта прям пытка, когда стоят за моей спиной вплотную и смотрят, что я делаю. Если б человек стоял б чуть поодаль от меня я думаю у меня б такой реакции б не было. Но как я могу сделать замечание человеку, она старше по должности. Как снизить стресс в этой ситуации, помогите, потому что этого не избежать, все равно придётся писать эту бумагу. Заранее спасибо за ответы.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456241071
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваша реакция абсолютно нормальна. Когда человек стоит за спиной вплотную, это может напрягать даже у уверенных в себе людей. Скорее всего, дело не только в заявлении, а в старой детской реакции на контроль. Это не слабость. Это эхо ситуации, где вы были маленьким. С этим вполне можно справиться и не испытывать таких чувств. Но пока можно сделать так:1. Телесный якорь в момент стресса. Можно заранее договориться с собой: «когда она подходит, я делаю медленный выдох и переношу вес тела на стопы». Это не решит проблему, но снизит градус паники и вернёт часть контроля.2. Смена фокуса внимания. Не смотреть на то, что она может увидеть ошибку, а смотреть только на буквы. Сужение фокуса до кончика ручки, до одной буквы — это техника, которая помогает мозгу не разлетаться в тревоге.3. Самое тревожное в этой ситуации — не ошибка, а внутренний голос ребёнка, который говорит: «ты медленнный, ты неправильный, сейчас тебя наругают». Если сможете сказать себе внутри: «она просто выполняет свою работу. Я просто пишу текст. Мы оба здесь по делу», — это уже отделит текущую реальность от старой школьной.
Здравствуйте.

Из написанного Вами можно отметить, что когда человек стоит у вас за спиной, диктует и контролирует процесс, то это похоже на ситуацию оценивания, как в школе. А это активизирует ваши старые комплексы.

Ваша старшая коллега, скорее всего, делает это не со зла. Для нее это может быть привычный способ помочь или проявление авторитарного стиля управления.
Сейчас я напишу, что можно сделать, а Вы можете выбрать наиболее подходящие варианты.
Перед тем как идти к старшей коллеге, попробуйте написать черновик заявления сами. Это стандартная формулировка: «Прошу установить мне доплату за исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника [ФИО] в период с [дата] по [дата]».  Когда Вы придете к ней с готовым текстом, скажите уверенно: «Мария Ивановна, я подготовила черновик заявления на доплату за период отсутствия [Имя сотрудника]. Посмотрите, пожалуйста, всё ли верно сформулировано? Если нужно что-то исправить, то я сейчас исправлю».
Если есть возможность, то Вы можете написать не от руки, а набрать на компьютере, скажите: «Я лучше наберу на компьютере, так будет быстрее и меньше ошибок».
Если пишете от руки на листке, то просто поверните стул или корпус тела немного в сторону от нее. Это может увеличить расстояние.
Либо Вы сами можете попросить о дистанции. Скажите спокойным и вежливым тоном:«Мне немного неудобно, когда Вы стоите так близко за спиной. У меня возникает ощущение спешки и давления. Вы не могли бы встать чуть сбоку или немного дальше? Мне будет проще сосредоточиться».

Так же Вы можете помочь себе с помощью дыхания. Как только чувствуете подступающую панику или учащенное сердцебиение, сделайте несколько медленных вдохов и выдохов. Это физиологически снизит уровень тревоги.
Скажите себе: «Я взрослый человек. Я выполняю рутинную рабочую задачу. Ее присутствие это просто неудобное обстоятельство, а не экзамен».

Если Вы понимаете, что Вам все равно будет сложно справиться, то Вы можете обратиться к психологу, который поможет Вам подготовиться к написанию заявления.