Барнаул

Добрый день, уважаемые юристы подскажите пожалуйста - вопрос №5901485

учавствую с ребенком в программе «молодая семья» подскажите пожалуйста на выделенные деньги могу ли я купить доли у родственника?

у бабушки квартира 48 кв. нам надо 42 кв.

Закон запрещает покупать недвижимость у близких, но доли являются исключением, правильно я понимаю? Спасибо!!!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Согласно пункту 2.1 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат, утвержденные Постановлением Правительства РФ, использование субсидии на приобретение жилья у близких родственников (включая бабушек, дедушек, внуков, родителей и детей) запрещено. Это ограничение направлено на предотвращение вывода государственных средств путем фиктивных сделок.Судебная практика, включая решения Верховного Суда РФ, подтверждает законность данного запрета. Попытка обойти это ограничение, указав в договоре купли-продажи заниженную цену или ссылаясь на «рыночную стоимость», не гарантирует получение выплаты: уполномоченный орган вправе отказать в выплате, а ранее осуществленная выплата может быть оспорена и возвращена в бюджет.Если покупка совершается у сторонних лиц, действуют следующие правила:1. Обязательное выделение долей. Жилье, приобретенное за счет средств сертификата, должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи (родители и дети).2. Обязательство о выделении долей должно быть заверено нотариусом. Доли должны быть выделены в течение 6 месяцев после снятия обременения (если квартира покупалась в ипотеку) или сразу (при полной оплате).3. В сделках цена должна быть рыночной, однако в случае с родственниками сделка блокируется полностью, независимо от цены.Программа «Молодая семья» регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ (в части общих принципов) и специальными правилами предоставления выплат, которые устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 (с последующими изменениями), содержащее «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования» Согласно пункту 2.1 данных Правил (введен Постановлением Правительства РФ от 20.05.2017 № 609) социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).Бабушка пользователя входит в список прямо запрещенных лиц. Следовательно, регистрация сделки купли-продажи доли у бабушки с использованием средств сертификата невозможна на этапе предоставления заявления на выплату.Наличие запрета обусловлено борьбой с мошенничеством. Механизм программы подразумевает реальное улучшение жилищных условий, а не конвертацию сертификата в денежные средства для семьи через продажу недвижимости одному из участников сделки или их родственников по завышенной цене.Судебная практика однозначно защищает этот запрет: Решение Верховного Суда РФ (на примере дела жителя Воронежской области П. Дудникова) подтвердило, что запрет на использование средств молодым семьям при покупке жилья у близких родственников является правомерным. Суд указал, что ограничение не нарушает свободу договора, так как отношения по предоставлению социальных выплат имеют иную правовую природу, чем гражданско-правовые сделки.Минстрой пояснял, что такая норма необходима для предотвращения ситуации, когда молодые семьи заключают мнимые сделки с родственниками, присваивая себе государственные деньги без реального улучшения жилищных условий.Попытки оспорить этот запрет в суде, ссылаясь на Налоговый кодекс или ГК РФ, как правило, Если бы сделка проводилась с «нейтральным» продавцом (не являющимся близким родственником), пользователь и его ребенок обязаны были бы выделить доли в покупаемой квартире. Согласно тем же Правилам (пункт 4), допускается оформление жилья в собственность только одного из супругов на этапе сделки. Однако этот супруг обязан предоставить в орган местного самоуправления нотариально заверенное обязательство переоформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение выплаты, в течение 6 месяцев после снятия обременения (если жилье приобретено в ипотеку) или после регистрации права собственности (если куплено за наличные).Долями необходимо наделять всех членов семьи (супругов и всех детей, включая несовершеннолетних). Закон не устанавливает жестких пропорций (как, например, для материнского капитала, где доли определяются пропорционально сумме маткапитала), но практика показывает необходимость выделения долей, соразмерных интересам ребенка, чтобы не нарушить его жилищные права.Невыделение долей в установленный срок может стать основанием для отзыва свидетельства о праве на выплату и возврата средств в бюджет.
Вы задали очень правильный и важный вопрос, так как использование государственных субсидий требует строгого соблюдения правил. Давайте разберём вашу ситуацию подробно. Анализ ситуации 1. Законодательный запрет. Вы абсолютно правы в том, что существует ограничение на сделки между близкими родственниками при использовании бюджетных средств. Этот запрет введён для предотвращения мошеннических схем (например, обналичивания субсидии), когда деньги возвращаются обратно в семью под видом покупки жилья. Органы, контролирующие исполнение программы (обычно это местная администрация или орган опеки), с особым вниманием относятся к таким сделкам. 2. Покупка доли vs покупка целого объекта. Покупка именно доли у родственника действительно является одним из возможных способов обойти прямой запрет на покупку целой квартиры. Однако здесь есть несколько критически важных условий: * Вы должны стать собственником всей квартиры. Программа «Молодая семья» направлена на улучшение жилищных условий. Если вы выкупите долю у бабушки и станете владельцем, например, 42/48 долей, а бабушка останется владелицей 6/48, то ваша жилищная ситуация не будет считаться кардинально улучшенной. Субсидию, скорее всего, одобрят только в том случае, если после сделки вся квартира (100% площади) перейдёт в собственность вашей молодой семьи. * Объект должен соответствовать нормам. Квартира должна быть пригодна для постоянного проживания, не находиться под арестом и соответствовать санитарным и техническим требованиям. * Рыночная стоимость. Цена, по которой вы покупаете долю, должна быть рыночной. Занижение стоимости может вызвать подозрения у проверяющих органов. Таким образом, ключевым фактором для одобрения сделки органами, выдающими субсидию, станет то, что в результате покупки вся квартира переходит в собственность вашей семьи. Сделка по покупке лишь части долей с сохранением права собственности за бабушкой, вероятнее всего, будет отклонена. Заключение Да, теоретически купить долю у близкого родственника (включая бабушку) на средства программы «Молодая семья» возможно, но при соблюдении строжайших условий. Главное условие: сделка должна привести к тому, что вы становитесь единоличным собственником всей недвижимости. Перед тем как предпринимать какие-либо действия, настоятельно рекомендуется получить письменную консультацию в органе, который распределяет субсидии в вашем регионе (как правило, это департамент ЖКХ или жилищный отдел местной администрации). Уточните у них напрямую, готовы ли они согласовать такую сделку при условии перехода 100% права собственности к вам. Это поможет избежать отказа уже на финальном этапе и потери времени. Также стоит помнить, что подобные сделки привлекают повышенное внимание со стороны контролирующих инстанций, поэтому все документы должны быть в идеальном порядке. Ваша логика верна, но окончательное решение всегда остаётся за комиссией, утверждающей выплату субсидии.