Здравствуйте уважаемые эксперты. Я мать недееспособного сына инвалида 1 гр.Только получила доки на офиц.опекунство.папа нашего сына погиб на СВО. Начали поступать большие деньги на номин.счет сына. - вопрос №5902397
В связи с этим у меня уже начинает болеть голова о рацион.использовании этих денег чтобы отчитываться перед господами из опеки НЕ ЗА КАЖДЫЙ ЧИХ!
В планах по этим деньгам было немного другое скажем так.
Например погашение ипотеки частично за купленную недавно квартиру на своё имя.
Можно ли обмануть опеку следующим способом? В квартире, где я живу требуется ремонт. Например Предоставить смету на ремонт квартиры, но часть денег с этой сметы потратить не на материалы, а на др.цели. Например смета на 500т.р., я закупают материалы на 300 т.р.и у меня чеки на это будут. А 200т.р.я трачу на свое усмотрение, но на них предоставлю левые чеки, т.е.не свои тоже на материалы для ремонта. Будет ли опека приходить и проверять мой ремонт? Они же не смогут посчитать каждую доску к примеру.
Дополнение автора от 18.06.26 22:27:04 В этой квартире где ремонт, мы проживаем вместе с сыном и прописаны, там, и ремонт делается в его же благо, чтобы он жил в комфортных условиях.Так почему я не имею права тратить деньги на ремонт??
Здравствуйте! Нет, не стоит так делать, т.к. если будет установлено, что средства идут не на недееспособного сына инвалида I группы, то в этом случае орган опеки и попечительства может и в прокуратуру обратиться для инициирования возбуждения уголовного дела по факту присвоения или растраты по признакам преступления по статье 160 УК РФ. Так что настоятельно не советую рисковать таким образом. Тем более, что средства идут на ремонт Вашей квартиры, т.е. с Вашей стороны будет неосновательное обогащение. А согласно п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ. Т.е. присвоенные средства все равно вправе взыскать через суд, действуя в интересах опекаемого, с процентами (ст.1107 ГК РФ).
Ваша ситуация понятна, и желание использовать деньги на благо семьи абсолютно естественно. Однако я настоятельно рекомендую не прибегать к обману (подделке чеков).
Органы опеки — это не просто «господа», которые хотят вас контролировать. Это государственный орган, который несет ответственность за то, чтобы имущество вашего сына было сохранено и приумножено для его же блага. Если вскроется факт подделки документов или нецелевого использования средств, последствия могут быть очень серьезными: от требования вернуть все потраченные не по назначению деньги до уголовной ответственности и лишения статуса опекуна.
Хорошая новость в том, что закон в последнее время стал лояльнее к родителям-опекунам инвалидов с детства.
Как обстоят дела с отчетностью?
Упрощение закона: В 2017 году был принят Федеральный закон № 459-ФЗ, который значительно упростил жизнь таким родителям, как вы. Согласно этому закону, родитель, который воспитывал инвалида с детства с рождения до 18 лет и продолжает проживать с ним совместно, освобождается от обязанности предоставлять ежегодный детальный отчет о тратах с номинального счета.
Условие: Вы должны доказать, что воспитывали сына с детства и живете вместе.
Результат: Вам достаточно будет подавать общий отчет раз в год без подробной расшифровки каждой покупки с этого счета.
Целевое использование (Ремонт):
Вы абсолютно правы в своих намерениях. Улучшение жилищных условий подопечного — это одна из главных целей расходования его средств.
Ремонт квартиры, где прописан и проживает ваш сын-инвалид, является прямым улучшением его имущественного положения. Новая сантехника, полы, стены — всё это увеличивает стоимость недвижимости, которая принадлежит ему (или станет частью наследства).
Органы опеки обычно одобряют такие расходы, если вы предоставите смету и договор с подрядчиком.
Что делать? Законные способы решения
Вместо того чтобы рисковать с поддельными чеками, лучше действовать официально:
Вариант А (Идеальный): Поскольку вы мать, воспитывавшая сына с детства, скорее всего, вы подпадаете под действие упрощенного порядка. Обратитесь в отдел опеки и попечительства со свидетельством о рождении сына и справкой о совместном проживании. Потребуйте разъяснить, обязаны ли вы отчитываться за каждую копейку с номинального счета согласно новому закону.
Вариант Б (Если отчетность обязательна): Подайте официальную заявку на выделение средств на ремонт.
Соберите чеки на покупку материалов (те самые реальные 300 тысяч).
Оформите эти материалы как подарок сыну (это можно сделать договором дарения вещей). Таким образом, вы используете уже принадлежащее ему имущество для ремонта.
На оставшуюся сумму возьмите официальный договор подряда у строительной фирмы или ИП. Они выдадут вам акты выполненных работ и фискальные чеки. Это самый прозрачный способ.
Вариант В (Ипотека): Напрямую погасить ипотеку за квартиру, оформленную на ваше имя, деньгами сына нельзя, так как это не улучшает его имущественное положение напрямую (вы становитесь собственником доли, а не он). Опека такое не пропустит.
Резюме: Не нужно никого обманывать. Ваш план по ремонту абсолютно законен. Используйте официальные договоры и сметы, чтобы обосновать расходы перед опекой. Это снимет все вопросы и обезопасит вас и будущее вашего сына.