Как долго может длиться маниакальное состояние при МДП, если оно без признаком психотического состояния? - вопрос №590353

как долго может длится маниакальное состояние при МДП на стабилизаторах настроения? Иными словами: женщина 30 лет больна биополярной депрессией. Сейчас — обострение. Причем, не гипомания, а мания. Уже — более месяца. Принимает Золофт и Депакот. Сколько может еще продолжаться такое состояние до его перехода или в депрессию, или в относительную норму? Я понимаю, что это дело — очень индивидуальное, но все-таки каковы примерные цифры? Годы, месяцы? Человек на лекарствах и под наблюдением врачей, но не общается с семьей: как прервал отношения без причины полтора месяца назад с родителями и женихом, так до сих пор и не налаживает. Сначала была жуткая агрессия и оскорбления всех близких, а сейчас практически ничего не известно, так как проживает отдельно, но иногда шлет электронные письма, уже менее агрессивные, но редкие, односложные и не окрашенные никакими эмоциями, как посторонний человек. Кто врач, не говорит и тщательно скрывает. Но знаю по отдельным моментам, что к врачу ходит, и к психологу тоже. А результатов существенных нет. Страшно! А вдруг так останется? Надеюсь, что нет, но все-таки как долго это может длиться? И правда ли, что в такие моменты больной испытывает именно к самым близким глубокие претензии за все свои неудачи в жизни?
3 ответа

Ответы

Как правило, в два-три раза короче, чем эпизод депрессии. Правда.

Здравствуйте Женя! Если маниакальное состояние длиться более месяца на лечении, то скорее всего препараты подобраны неверно. Обычно при правильн о подобранное терапии маниакальное состояние купируется в течение 2- 3 недель. Конечно агрессия, как правило направлена на близких людей, т.к. только близкие люди будут на нее реагировать.

С уважением.

«Вечно», если его не лечить или лечить неправильно. Антидепрессанты (золофт) не назначаются в маниакальной фазе (тимостабилизаторы + антипсихотики). Даже в депрессивной фазе (при наличии в анамнезе маниакальных состояний) не рекомендуется назначение АД (тимостабилизаторы — карбамазепины, вальпроаты, литий, ламотриджины)

Хотя леч. врачу виднее, а может Вы многого не знаете.