Мама меня ошарашила, как на это реагировать? - вопрос №590614

Я счастливо замужем, первая беременность. Случайная, но оставили.
И вот как-то мама мне сказала «Вот я думаю — родишь ты ребенка и не сможешь с ним, тогда мне придется взять его к себе, и вроде ничего, но подумать только — я за тебя училась, за тебя работаю, за тебя и ребенка буду воспитывать»
У меня челюсть отвалилась, я потеряла дар речи просто.Я даже не прореагировала на это тогда.

В целом мама больно много на себя взяла.
Она не училась за меня, скорее больше психовала за меня. Да, я плохо училась и прогуливала, ну и что? Не всем надо рвать жопу, чтобы быть счастливым, а мне много для счастья не надо.
Насчет работы, то, что она сейчас совмешает две, на одной оформлена по своим документам, на другой по моим. Она получает зарплату, естественно. Ей это нужно, а не мне. Мне вообще глубоко пофиг, хочешь — работай, хочешь — увольняйся. Если она сама за меня решила, что мне это еще пригодится, то я тут ни при чем, я ее об этом не просила. Я работала поначалу пока не нашла мужа, а потом бросила работу и новую искать не стала. Муж позволяет не работать. Поэтому мама и оформилась за меня на вторую должность. Иногда я только подрабатываю на замене, то за маму, то за ее коллегу в отпуска или в отгулы, в порядке помощи, т.к. замена бывает нужна, а я — быстрый вариант.

Так вот на мамин ДР мы опять заговорили и зашел разговор про мою кузину, которая живет далеко и у ней такое — вынашивала первого, что-то пошло не так, плод не выжил, а ей самой вырезали матку. Я сказала, что это не самое страшное, что может случиться. Может я неправильно это сказала, я хотела выразить мысль, что жизнь без детей с моей точки зрения не плоха, и если такое происходит по воле судьбы — оно может быть к лучшему. Мама же расценила это, как мое желание, чтобы ребенок, которого я вынашиваю, погиб, и чтобы меня стерилизовали нахрен и секс в дальнейшем был бы без залетов. Короче она сказала, что я могу отдать ей на усыновление, она как раз думает о том, чтобы усыновить парочку, т.к. у нее было 2 аборта, а теперь она православная и считает, что ей надо искупить эти аборты усыновлением — отняла одну жизнь, спасла другую взамен. Я опять впала в замешательство и что-то левое сказала, не помню, что-то типа «одно дело потерять ребенка случайно, другое брать за это на себя ответственность» и что «если бы я так сильно не хотела, я бы лучше сделала аборт». Очнулась только на выходе и вскипела «Почему ты говоришь мне уже второй раз об усыновлении? За кого ты меня считаешь? Ты такого низкого мнения обо мне? Я, что, по твоему такой человек, который откажется от своего ребенка? К тому же у меня еще есть муж, я же не одна тут родитель!». Она «Ну, извини, просто ты же сама сказала...», я ответила, что сказала это от отчаяния, хотя это был бредовый ответ, я просто потерялась. Надо было напомнить ей, что на прошлой неделе я дважды говорила, что было бы неплохо двоих детей завести. Мысли то бывают разные. А намерение сейчас у меня одно — родить этого ребенка и стать ему матерью.
У меня осталось ощущение недосказанности. Что мы обидели друг друга, но так и не поняли.
А сейчас я не могу выкинуть это из головы, уже неделю как и не могу начать говорить с ней, я в шоке.

Может быть, я должна ее понять, может с какой-то точки зрения у нее есть основание так говорить? Ленивая, безалаберная дочь, которая толком не училась, не работала, вообще какая-то маргинальная личность, сидит дома, играет в комп… с такого ракурса кто-то мог бы и рассудить, что, да, может такая девица и от своего ребенка откажется запросто? Не, бред какой-то. Вообще никак не вяжется одно с другим. Но даже если. Она же не посторонний человек и должна знать лучше. О том, что есть и другая сторона, с которой можно посмотреть. Что я восемь лет в браке с любимым и любящим мужем, в прекрасных отношениях, мы ни в чем себе не отказываем, при этом я имею возможность не работать, а посвятить себя полностью дому и семье, что и правильно. И мой муж и его родители сочли бы меня сумасшедшей, если бы я сказала «Отдам ребенка моей маме, пусть она его усыновит и растит, как своего, а мы про него забудем?». Безумие.
Причем я-то думала, что доверяю маме больше, чем свекрови и если что, то она первая на очереди в няньки. Каждая бабушка хочет побыть с внуком, а моей маме повезло больше — я же с ней ближе. А теперь уже думаю, что костьми лягу, но помощи не попрошу никогда. Потому что это будет ей только поводом решить «ах, как я и думала, родителям на малыша наплевать, а я вся такая хорошая».
Вот что теперь думать? Что делать? Что говорить ей?

Здравствуйте, Оля.

Видимо, вы хорошо чувствуете, что происходит ваших отношениях с мамой. И слияние которое ей было бы выгодно.Определенно, вам необходимо иметь дистанцию в отношениях с мамой и жить свою жизнь. Однако, не все просто в таких взаимоотношениях, есть много манипуляций  которые использует  мама вами желательно, для конструктивного начала  освободиться от зависимотсти от  негативного опыта в них.

С уважением.

27.03.13

Здравствуйте Оля! Знаете, «дыма без огня не бывает», так, похоже и у Вас, Ваша мама со всеми ее разговорами Вам для чего-то очень нужна, и у меня такое ощущение, что она таким образом мотивирует Вас некоторые а осознанные действия, на принятие на себя ответственности за свою жизнь, на  принятие какого-либо важного для Вас решения, например, Вы хотели маму в няньки(тоже ведь своего рода сбросить на маму свои обязанности, и возможно, и страх какой-то), а теперь, смотрите, Вы уже уверены, что помощь Вам не понадобится, сами справитесь, поэтому, посмотрите под другим углом, без обиды и осуждения на ту роль, которую играет в Вашей жизни каждый человек, и в первую очередь, мама, и освободите его от обязанности создавать для Вас такик «мотивирующие» на что-то хорошее Вас программы, а для этого возьмите полностью ответственность за все, что происходит в Вашей жизни, учитесь прощать, и прежде всего себя, становитесь увереннее, больше доверяйте себе и своим силам, освобождайтесь от негативных мыслей и стройте свою жизнь в радости, гармонии и счастьи!

29.03.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
3 ответа
03.03.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store