Добрый день! Мне 33года Врач... - вопрос №590685

Добрый день! Мне 33года. Врач ставит под вопросом диагноз: ранний климакс (истощение яичников).По УЗИ все чисто и спокойно. Эндаметрия вообще нет. Месячных нет 5ый месяц. Врач назначила Фемостон 2/10 на 2мес. Вчера сдала анализы на гармоны. Пожалуйста, расшифруйте данные показатели: ФСГ – 101.29 мЕд/мл, ЛГ – 34.77 мЕд/мл, Эстрадиол – 42 пмоль/л, Прогестерон – 0.7 нмоль/л, Тестостерон – 1.06 нмоль/л,Пролактин – 190 мЕд/л. Правильно ли назначена схема лечения? И вообще, что в моем случае делать?!

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Да, Ваши гормоны говорят о развитии синдрома преждевременного истощения яичников. То есть резко снижен потенциал яичников, количество яйцеклеток. Это бывает по разным причинам  -аутоимунные нарушения (когда к яичникам вырабатываются антитела), генетические патологии (исследование кариотипа, возможно, может ответить на этот вопрос). Однозначно Вам требуется проведение ЗГТ (гормонотерапии), которую вы сейчас и получаете. Если есть вопрос относительно планирования беременности — с этим будут сложности, возможно, могут помочь криоконсервация яйцеклеток(замораживание)  и использование ЭКО.

Здравствуйте! Сбалансированное питание натуральными продуктами, и рекомендуется психологическая работа над собой.Если будут вопросы пишите в чат.