Здравствуйте! суть вопроса такая что... - Алтайский край - вопрос №590891

Здравствуйте! суть вопроса такая что в 3х комнатной приватазированной квартире проживали дедушка и один из трех сыновей, после смерти дедушки в 2005г в квартире остался жить один из сыновей прописан в квартире остался только он один в 2007г привел сожительницу она не работала, жила на его пенсию и не была прописана. в этом году он умер в феврале, у негооcтались квартира машина без документов мопед который он брал в кредит и не успел расплатиться мотоблок они оформили в кредит на её паспорт и тоже не выплачен один гараж остался от деда второй он преобрёл в начале 2000гг и некоторый инструмент. до этого его братья не каких прав на свою долю не придъявляли. после смерти дедушки ни кто не на какой раздел не претендовал, а после смерти этого сына у него остались сын и дочь.хотелось бы узнать какие права имеют сын дочь, два брата и сожительница?

Ответы

Добрый вечер. После смерти дедушки все его имущество переходит к его сыновьям в равных долях. Если не один сын не претендовал на наследство и отказался  то нужно знать в чью пользу. И только от того уже отталкиваться. Т.к. это должно быть подстверженно письменно у нотариуса при принятии наследства. Если все наследство принял один из сыновей (который умер), то на его имущество (наследованное) будут претендовать  сын и дочка данного лица, сожительница никаких прав иметь не будет, т.к. она не состояла в зарегистрированном браке с покойным. Но если отказал всех сыновей нет в письменной форме в пользу одного из них, то все наследство дедушка так и будет считаться равными долями для его сыновей.

Buh