Здравствуйте! Не знаю, как правильно описать: В прошлых отношениях как бы ни любил меня мужчина или как бы не нравилась, но выбирали все мужчины других женщин. И так все мужчины, как паттерн - вопрос №5909007

В нескольких отношениях я даже и не знала об этом. Мужчины скрывали женщин, и даже заподозрить было невозможно… Там проводилось 100 процентое время со мной. (так вели себя 3 мужчин), четвертый мужчина метался от меня к бывшей женщине, но это было неочевидно, потом узнала. Пятый как бы любил, но выбрал не меня. И только первый мужчина, намного старше меня (мне тогда было 18 лет) не имел такого патерна, а также мой нынешний муж. Хотя я стала уже сомневаться, думаю может женщина была, но ушла сама и он обратил внимание на меня.

Небольшая зарисовка обо мне: Мужчины всегда обращали внимание, очень много поклонников, всегда их было много, но пусто. Бегали, но потом оказывался этот паттерн. Всегда была серьезной, несколько высших, включая топовой ВУЗ России. Очень яркая приятная внешность. Но вот паттернг такой был во всем этом отслеживется одно — это предательство, постоянный «паттерн».
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
То, что сейчас поднимается, во многом связано с тем, как прошлый опыт влияет на восприятие настоящего. И это естественно, когда появляется тревога, хочется либо всё проверить, либо уйти в догадки. Но в отношениях это редко даёт облегчение. Сейчас важнее не усиливать поиск скрытого и не накручивать себя, а возвращаться к реальности Вашего союза и к тому, что есть между Вами здесь и сейчас.Отношения укрепляются не через контроль, а через контакт, через спокойные разговоры без обвинений, где можно говорить о том, что важно, что тревожит и что помогает чувствовать себя спокойнее, и так же слышать партнёра. Потому что доверие всегда формируется с двух сторон. И здесь важно отделять старые переживания от текущей ситуации и задавать себе вопрос, это про то, что происходит сейчас, или это откликается прошлый опыт.Если речь о прошлом, то задача не искать подтверждения страхам, а учиться выдерживать неопределённость и постепенно возвращать себе внутреннюю опору. А если о настоящем, то это уже тема открытого разговора с мужем о том, что нужно для ощущения безопасности и близости.Возможно, сейчас в союзе не хватает регулярного спокойного диалога без напряжения, просто живого интереса друг к другу. И тогда можно задать себе вопрос, что со стороны партнёра или в вашем взаимодействии даёт ощущение устойчивости и что можно добавить в общение, чтобы стало больше доверия и меньше внутреннего напряжения.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456241126

Здравствуйте!

То, что вы описываете, производит впечатление не столько «невезения в любви», сколько очень болезненного повторяющегося жизненного сценария. И когда один и тот же опыт возникает снова и снова, психика естественным образом начинает искать закономерность. Это не означает, что причина обязательно находится только в вас. Люди действительно могут обманывать, скрывать отношения, изменять, делать выбор в пользу другого человека. Ответственность за эти поступки принадлежит им. Но если похожие переживания повторяются на протяжении разных отношений, имеет смысл исследовать не только поведение мужчин, но и тот внутренний механизм, который делает именно такой опыт настолько устойчивым в вашей жизни.

Меня особенно зацепила одна деталь в вашем рассказе. Вы говорите, что мужчины были очень заинтересованы, поклонников всегда было много, вы привлекательная, образованная, состоявшаяся женщина. То есть проблема явно не в том, что вас «недостаточно любят» или вы «не такая». Наоборот, внешняя картина говорит об обратном. Но затем словно включается один и тот же финал: появляется другая женщина, скрытая связь, эмоциональное предательство или выбор не в вашу пользу.

В психологии подобные повторения называют не только паттернами, но и жизненными сценариями или глубинными убеждениями. Они формируются не на уровне сознания. Очень часто человек искренне хочет одного — надежности, верности, близости, — но бессознательная часть психики продолжает ожидать совсем другого: что любовь небезопасна, что близость закончится потерей, что в итоге предпочтут кого-то еще, что счастье временно. Эти ожидания редко осознаются, но могут влиять на выбор партнера, на восприятие отношений, на то, какие люди кажутся особенно притягательными и как развивается сама динамика отношений.

Иногда такие установки возникают еще в детстве. Не обязательно вследствие очевидной травмы. Достаточно эмоционально недоступного родителя, ощущения, что любовь нужно заслуживать, опыта сравнения с кем-то, скрытых семейных историй, измен между родителями, даже если ребенок не понимал происходящего, или атмосферы, где доверие было нарушено. Бывает и так, что подобные сценарии передаются через поколения как семейный способ переживать отношения. Мы можем не помнить источник, но продолжаем жить по правилам, которые когда-то помогали психике адаптироваться.

Меня также заинтересовало, что в нескольких случаях вы даже не подозревали о существовании других женщин. Это говорит не о вашей невнимательности. Многие люди, ведущие двойную жизнь, действительно умеют это тщательно скрывать. Однако после нескольких таких историй психика может начать жить в постоянном ожидании повторения. Тогда возникает вопрос уже не только о прошлом, но и о настоящем: насколько сейчас вы можете чувствовать безопасность рядом с мужем, или прошлый опыт настолько силен, что заставляет искать признаки возможного предательства даже там, где их нет? Вы сами пишете, что начали сомневаться и предполагать сценарий, для которого пока нет подтверждений. Это очень понятная реакция человека, который неоднократно переживал нарушение доверия. Травматический опыт словно говорит: «Если это уже случалось столько раз, значит, может случиться снова».

Именно поэтому сегодня психологическая работа все чаще направлена не столько на поиск виноватого, сколько на исследование глубинных программ психики. Одним из наиболее изученных и эффективных методов является ДПДГ (EMDR) — десенсибилизация и переработка движением глаз. Этот метод помогает мозгу переработать травматический опыт так, чтобы он перестал автоматически управлять восприятием настоящего. Во время работы нередко обнаруживаются не только сами болезненные воспоминания, но и глубинные убеждения, которые человек раньше не осознавал: «меня обязательно предадут», «меня нельзя выбрать окончательно», «любовь всегда заканчивается потерей». После переработки таких переживаний меняется не только эмоциональная реакция на прошлое, но и способ строить отношения в настоящем.

Также все больше специалистов используют Brainspotting (брайнспоттинг). Этот метод позволяет работать с тем, что хранится глубже сознательных воспоминаний. Иногда человек не может логически объяснить, почему снова оказывается в похожих отношениях, но во время работы обнаруживаются очень ранние эмоциональные следы, которые невозможно было сформулировать словами. Именно они нередко оказываются теми самыми «паттернами», о которых вы говорите, — глубинными установками или программами подсознания, незаметно влияющими на выбор, доверие, ощущение собственной ценности и ожидания от любви.

Важно понимать, что цель такой терапии не в том, чтобы убедить человека: «это все из-за вас». Современная психология давно ушла от подобных объяснений. Задача заключается в другом — помочь человеку перестать жить по сценарию, который когда-то сформировался как способ выживания, но больше не служит ему.

Мне кажется значимым и то, что в вашей истории есть исключения. Первый мужчина и нынешний муж не вписываются полностью в этот сценарий. Это означает, что ваш жизненный опыт не является абсолютно однородным. Сейчас, возможно, прошлые травмы заставляют вас сомневаться даже в тех отношениях, где объективных оснований для этого нет. Это не говорит о недоверчивом характере. Скорее, это показывает, насколько сильно психика стремится защитить вас от повторной боли.

Я бы не стала делать вывод, что существует некая мистическая закономерность или что вы «притягиваете» определенных мужчин. Такие формулировки часто усиливают чувство вины и беспомощности. Гораздо полезнее рассматривать происходящее как повторяющийся внутренний сценарий, который можно исследовать и постепенно изменить. И хорошая новость заключается в том, что современные методы работы с травмой позволяют делать это значительно глубже и быстрее, чем классическая разговорная терапия.

Ваш рассказ оставляет ощущение не женщины, которую «не выбирают», а женщины, которая много раз сталкивалась с нарушением доверия. Это разные вещи. И работать стоит не с вопросом «почему меня не выбирают», а с вопросом «почему именно опыт предательства так настойчиво повторялся в моей жизни и что поможет перестать жить по этому сценарию». Именно в этом направлении сегодня работают ДПДГ, Brainspotting и другие современные методы терапии травмы и глубинных убеждений. Они помогают обнаружить бессознательные программы, переработать эмоциональную память и постепенно освободиться от сценариев, которые когда-то возникли как защита, но затем начали определять ход отношений. Это не стирает прошлое, но позволяет ему перестать диктовать будущее.

Здравствуйте.
    Повторение ситуации (сценарий?) Вы заметили и описали. На любую ситуацию можно смотреть по-разному. Можно так: все мужчины меня бросают. Здесь про мужчин, чье поведение Вы не в состоянии контролировать, управлять, изменить (стало быть и как-то на них «влиять», пытаясь «угодить» — не вариант).
    А можно иначе: я выбираю отвергающих мужчин (принятие личной ответственности за происходящее). Ведь, согласитесь, из всего сонма «ухаживающих мужчин», для отношений Вы(!) выбираете определенный тип (мужчины, которые мне нравятся). Вот и нужно разобраться в том, почему «я выбираю» мужчин с определенным складом характера?
     Вот тут и выходят на первый план (возможные) причины: отношения с отцом (как бы тривиально, для Вас, это не звучало), модель отношений родителей (которая, бессознательно, берётся за основу, формируя «сценарное поведение»), детско-родительские отношения (травмы, формирующие избегающий тип привязанности. И если есть понимание, что это у меня такой тип привязанности, а не «они меня бросают», имеется и возможность работать над собой, а не перебирать мужчин, в поисках идеала!).
    Анализируя прошлое, можно выделить первопричину «невозможности» выстраивать отношения с противоположным полом и работать уже конкретно с нею (вместо попыток «бить по площадям», прорабатывая несущественные «причины», которые ситуацию не изменят).
www.liveexpert.org/journal/view/5904173-eto-ne-moya-zhizn
www.liveexpert.org/journal/view/5898201-terapevticheskie-metafori-skazka-o-tresnuvshem-gorshke
www.liveexpert.org/journal/view/5880909-pochemu-menya-nikto-ne-lyubit
www.liveexpert.org/journal/view/5860838-chego-im-eshe-ne-hvataet
www.liveexpert.org/journal/view/5833218-kak-mozhno-i-kak-nelzya
www.liveexpert.org/journal/view/5826063-skazka-pro-devochku-kotoraya-hotela-stat-schastlivoj-no-otkazivalas-snyat-ochki
www.liveexpert.org/journal/view/5730197-pochemu-on-tak-postupil
Здравствуйте! Спасибо, что так открыто поделились своей историей. Из вашего рассказа чувствуется, насколько болезненным оказался для вас опыт прошлых отношений. Когда несколько раз подряд мы сталкиваемся с похожими ситуациями, неудивительно, что со временем начинаем искать закономерность и задаваться вопросом, почему это повторяется именно с нами.Я обратила внимание, что вы подробно описали опыт предыдущих отношений, где действительно переживали предательство, скрытые отношения или выбор другой женщины. Вместе с тем вы пишете, что первый мужчина и ваш нынешний муж не вписываются в этот сценарий. При этом в отношении мужа вы не описываете каких-либо поступков, которые сейчас вызывали бы у вас недоверие, а скорее говорите о появившихся сомнениях и предположении, что, возможно, когда-то была другая женщина. Это важное различие, которое стоит внимательно исследовать.Иногда прошлый болезненный опыт действительно может влиять на наше восприятие настоящего. После нескольких предательств психика начинает особенно внимательно отслеживать возможные признаки опасности, даже если объективных подтверждений пока нет. Это не означает, что ваши чувства неправильные. Эти чувства могут быть попыткой защитить вас от повторения прежней боли. При этом важно различать реальные факты и тревожные предположения, чтобы прошлый опыт не определял полностью восприятие настоящих отношений.Мне хотелось бы лучше понять, что происходит именно сейчас. Что именно побудило вас обратиться с этим вопросом именно в данный момент? Есть ли в поведении вашего мужа что-то конкретное, что вызывает тревогу, или эти сомнения возникают скорее на фоне воспоминаний о прошлом? Как эти мысли влияют на вашу жизнь, отношения с мужем и ваше эмоциональное состояние? Вы пишите о проблеме из прошлого, а что хочется именно сейчас? И если представить, что эта проблема будет решена, что изменится для вас, как бы вы хотели себя чувствовать в отношениях? В работе с психологом можно вместе исследовать, как прошлый опыт влияет на ваши ожидания в настоящем, какие убеждения сформировались после пережитых событий и как постепенно восстанавливать чувство безопасности и доверия, не игнорируя свой опыт, но и не позволяя ему полностью определять ваше восприятие текущих отношений.
Добрый вечер!
Возможно, Вы сильная женщина и выбираете мужчин, которые эмоционально недоступны, либо Вам нужен партнёр, где есть конкуренция с другой женщиной.
Возможно, Вы выбираете мужчин, которые не выбирают Вас, т.к. боитесь отношений по каким-то причинам — нужно разбираться. Или мужчины выбирают Вас, а Вы их нет, потому что боитесь серьёзных отношений, есть страхи, переживания, возможно, Вы боитесь показать себя настоящую, боитесь, что Вы не сможете понравиться и от Вас уйдут.
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить мужчину и какого мужчину Вы хотите встретить.
Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к мужчине и стать уязвимой?
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определённый родительский сценарий играет роль, важно понимать, как мама относилась к мужчинам в течение жизни, как о них отзывалась. Возможно, Вы слышали, что мужчины врут, они все бросают, и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили. Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии. Важно понимать, как папа относился к женщинам. Нужно понимать всю ситуацию в целом.
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведёт себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Также не забывайте о себе, помимо мужчин есть и Вы, у Вас могут быть подруги, хобби, интересные занятия различные, есть и другая жизнь, где также может быть интересно, войдя в Вашу жизнь Вы не потеряетесь в отношениях с мужчиной, у Вас также будет своя интересная жизнь, а с мужчиной будет ещё лучше (по-другому и не должно быть), но для начала, чтобы было лучше начните ценить себя, уважать, восхищаться собой, работать над самооценкой, саморазвиваться.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.