кандидозный глоссит - вопрос №590935

В начале января стал щипеть язык. Думала пройдет, однако через неделю обратилась к врачу. Посев выявил грибы кандида. Диагноз- кандидозный глоссит. Принимала флуконазол 50 мг 1о дней. Полоскала рот ромашкой, шалфеем. Не помогло. Через месяц пропила еще раз этот курс. Мазала язык винилином. Не помогло. Язык покрылся трещинами по бокам. На кончике язвочки, сосочки увеличены. в середине языка белый налет.Проверила желудок. Гастрит. Биопсия хорошая. Сдавала кровь на биохимию. все в норме. Подскажите, что делать? К какому специалисту обращаться? Очень страдаю уже три месяца. СПАСИБО!

Ответы

  Здравствуйте, Татьяна Сергеевна.Лечение этого заболевания длительное.Все лекарственные препараты назначаются стоматологом. Курс лечения 10-14 дней, проводится несколько курсов.Лечение местное и общее.Местно создать в полости рта щелочную среду.Обработка полости рта водным раствором зеленки, препараты прополиса обладают противогрибковым действием.При болях ванночки, апликации с анастезином(можно антацид с анастезином)Витаминотерапия: витамины гр.«В»и«С», антигистаминные и противогрибковые препараты.Поливитамины до 1мес, антигистаминные до1,5мес.В питании ограничить сладости, углеводы, раздражающие(кислую, пряную, копченую пищу) С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.