Как справится с утратой родного человека - вопрос №5914833

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, примите мои соболезнования.
Нужно понимать на какой стадии Вы находитесь. Обычно человек проживает 5 стадий: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Каждая стадия проходит свой индивидуальный срок, но они могут затягиваться годами, поэтому важно понимать где находитесь Вы.
Из простого, могу порекомендовать Вам давать себе время и место для горевания, не забывать за быт, заниматься привычными делами. Не утаивайте и не замалчивайте эмоции в себе, Вам может быть плохо и это нормально.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456241161
Здравствуйте, Юлия.
    Соболезную Вашей утрате. Возможно, эта статья (хоть немного) Вам поможет
www.liveexpert.org/journal/view/5300505-gore
Окончательно — к сожалению, никак. Со временем придёт облегчение, но привыкнуть с этим жить — единственный путь.Есть определённые стадии, закономерность. Понимание этого немного помогает — не сойти с ума от собственных реакций.Но горе не линейно. Однажды ты можешь снова заплакать посреди буднего дня, хотя «уже всё принял». Это не шаг назад — это просто вот так.
Добрый день.Утрата близкого человека одно из самых тяжелых испытаний, и ваша боль абсолютно естественна. Не существует «правильных» сроков или универсальных рецептов, ведь горевание — это глубоко индивидуальный процесс. Разрешите себе проживать любые эмоции: слезы, апатию, злость или даже временное «онемение», все это нормальные реакции психики на невосполнимую потерю. Сейчас как никогда важно относиться к себе с максимальной бережностью, снижая требования к себе в быту и на работе. Постарайтесь поддерживать базовые потребности организма: пить воду, спать и хотя бы немного бывать на свежем воздухе. Не держите горе в себе: делитесь воспоминаниями, пишите письма ушедшему или разговаривайте с теми, кто способен просто быть рядом. Создавайте для себя безопасные ритуалы, которые помогают экологично выражать чувства и сохранять внутреннюю связь с близким. Избегайте обесценивающих советов вроде «нужно срочно отвлечься», время не стирает память, оно лишь учит нас жить с этой утратой. Со временем острая боль трансформируется в светлую грусть, а любовь к человеку найдет новое место в вашем сердце. Однако, если спустя месяцы вы чувствуете, что застряли в отчаянии и не можете функционировать, это важный повод обратиться за поддержкой к специалисту. Помните, что вы не обязаны справляться с этим в одиночку, и просить о помощи, это проявление заботы о себе. Ушедшие люди навсегда остаются частью нашей истории, продолжая жить в нашей памяти.