Почему судья сказал прийти за... - Московская область - вопрос №591493

Почему судья сказал прийти за решением через — 1 (один) месяц и 7 дней? Хотя по закону, как обычно говорим, или если быть точнее по ГРАЖДАНСКО ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РФ и его статьи 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пятьдней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Могут ли быть какие-либо нюансы в выдаче судебных решений или это банальное манкирование и оттяжка во «временным континуумом», как некогда писали братья Стругацкиие.

28.03.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы можете и через 7 дней получить решение суда, то есть тогда, когда оно будет сделано в окончательной форме, но оно не будет вступившим в законную силу ( будет без печати и отметки о вступлении). Дабы не дублировать работу — дважды в один адрес высылать один и тот же документ-и, скорее всего Суд, будучи уверенным, что оно не будет обжаловаться сторонами, Суд предлагает срок, когда можно будет получить решение суда со всеми отметками, какие должны быть на документе.

С уважением к Вам, Т.С.

28.03.13

Все очень просто судья реально оценила свои возможности по фактическому изготовлению решения суда в окончательной форме, поскольку все суды перегружены, помощников не хватает, за пять законных дней ничего изготовить не возможно. Месячный срок для МО не критический, в Одинцовском суде люди ждут по 4 месяца. Кроме того, срок апелляционного обжалования 1 месяц, и за это время станет ясно будет ли решение обжаловаться (будет ли подана краткая жалоба) кем то из участников, и если не будет, то вам выдадут решение уже с отметкой о вступлении в законную силу. Просто судьи тоже люди и поверьте отписывают в день по 20, а то и более решений, до полуночи.

28.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store