Почему судья сказал прийти за... - Московская область - вопрос №591493

Почему судья сказал прийти за решением через — 1 (один) месяц и 7 дней? Хотя по закону, как обычно говорим, или если быть точнее по ГРАЖДАНСКО ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РФ и его статьи 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пятьдней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Могут ли быть какие-либо нюансы в выдаче судебных решений или это банальное манкирование и оттяжка во «временным континуумом», как некогда писали братья Стругацкиие.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы можете и через 7 дней получить решение суда, то есть тогда, когда оно будет сделано в окончательной форме, но оно не будет вступившим в законную силу ( будет без печати и отметки о вступлении). Дабы не дублировать работу — дважды в один адрес высылать один и тот же документ-и, скорее всего Суд, будучи уверенным, что оно не будет обжаловаться сторонами, Суд предлагает срок, когда можно будет получить решение суда со всеми отметками, какие должны быть на документе.

С уважением к Вам, Т.С.

Все очень просто судья реально оценила свои возможности по фактическому изготовлению решения суда в окончательной форме, поскольку все суды перегружены, помощников не хватает, за пять законных дней ничего изготовить не возможно. Месячный срок для МО не критический, в Одинцовском суде люди ждут по 4 месяца. Кроме того, срок апелляционного обжалования 1 месяц, и за это время станет ясно будет ли решение обжаловаться (будет ли подана краткая жалоба) кем то из участников, и если не будет, то вам выдадут решение уже с отметкой о вступлении в законную силу. Просто судьи тоже люди и поверьте отписывают в день по 20, а то и более решений, до полуночи.

Buh