Прошу помочь справиться с болью, которая сидит у меня внутри давно. 12 лет назад, к очень большому сожалению, произошло горе...мне пришлось сделать аборт...мужчина сразу был за, ему не нужен был этот - вопрос №5915766

800 p
ребенок, никакой ответственности брать он не хотел, а я была молодая и глупая, сделала это… до сих пор вспоминаю с болью, плачу, виню себя за то, что сделала такой грех… как отпустить и простить себя??
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. для этого откройте пожалуйста ссылку. vkvideo.ru/video-229983408_456241166

Здравствуйте.

Я очень сочувствую тому, что вам пришлось пережить. Из вашего письма чувствуется, что даже спустя двенадцать лет эта история остаётся для вас источником сильной боли, вины и сожаления.

Сейчас вы смотрите на принятое вами решение глазами себя сегодняшней и обвиняете ту молодую девушку. Но в то время вы оказались в непростых обстоятельствах, без поддержки мужчины, который сразу отказался брать ответственность за ребёнка. Эти обстоятельства конечно не отменяют ваших чувств, но помогают понять, насколько трудно вам было в тот момент.

К боли утраты, которую вы не смогли прожить, добавилось многолетнее самонаказание. Возвращаясь к прошлому, вы снова ищете другой исход, хотя изменить произошедшее уже невозможно. Из-за этого история остаётся внутренне незавершённой, а боль продолжает жить внутри.

Прощение себя не происходит по внутреннему решению, важно постепенно прожить утрату, исследовать чувство вины и учиться относиться к себе той, молодой, с большим пониманием и состраданием.

Если вы почувствуете, что готовы разбираться с этим глубже, я буду рада помочь вам в индивидуальной работе. В терапии можно постепенно отделить память о случившемся, от постоянного самообвинения, чтобы эта история перестала причинять вам такую острую боль.

 Вы сделали выбор не потому, что вы «плохая», а потому что вы были в безвыходной ситуации. У вас не было поддержки, мужчина предал вас еще до рождения ребенка, оставив одну перед выбором. Вы выбрали выживание, а не убийство. Тогда вам казалось, что вы не справитесь, и вы приняли лучшее из возможных решений. Не судите себя по меркам нынешней себя, та девушка была в отчаянном положении.Ваша главная боль сейчас  не аборт как процедура, а предательство близкого человека, который заставил вас убивать свое дитя. Снимите с себя ответственность за его поступок. Он был первым, кто не захотел этого ребенка.

Вы плачете 12 лет  это значит, вы не дали себе права пережить горе тогда. Дайте себе срок например, неделю. Каждый день выделяйте 15 минут, чтобы плакать навзрыд, вспоминая. Но после этих 15 минут вставайте и говорите: «Стоп, сегодня я живу дальше». Когда вы разрешаете боли выходить дозированно, она перестает быть хронической.

Здравствуйте! Понимаю вас и очень сочувствую. Но, обвинять себя — это уж точно, не надо. Во-первых, если бы вы могли тогда поступить иначе, вы бы так и поступили! Верно же? Во-вторых, любые ситуации даются человеку не прото так. Подумайте, что могла означать, о чём говорит вам та ситуация, вся полностью — и с тем, что так вам пришлось сделать, и с тем, что мужчина не хотел ребёнка, что не хотел брать на себя ответственность ни за вас, ни за ребёнка? Что Вселенная вам пыталась «сказать» таким вот, уже жёстким образом? От чего она вас пыталась уберечь, «открыть вам глаза»? Всё не просто так. И если так получилось, то, зачастую, на определённом уровне Вселенских программ, душа ребёнка пришла именно с этой миссией — вам помочь что-то понять, увидеть… Если он не родился, значит, не мог этого сделать, не могла его душа в эту жизнь тогда войти. За что вы себя вините? Поблагодарите душу ребёнка, от всей своей души поблагодарите и отпустите. Себе, если и после прочтения этих слов (сделайте это несколько раз, если будет сопротивление им), дайте определённое количество дней на не просто горевание, а отпускание каждого значимого момента в том времени, простите и отпустите и ту себя, и поступок мужчины, и свой. Наплачьтесь немного (только от души и только немного!) и закончите благодарностью ко всем и к каждому за опыт, за всё. Сделайте выводы и живите так, чтобы дальше, как говорил классик: «не было мучительно больно...» ну вы знаете. Мудрости вам, душевного спокойствия и будьте счастливы!
Здравствуйте.
Вы пишете, что мужчина сразу был за аборт и не хотел ответственности. В ситуации давления со стороны партнера, отсутствия поддержки и будучи молодой, у вас просто не было ресурса принять другое решение.
Чтобы начать двигаться к прощению себя, важно разделить вину и ответственность. Чувство вины парализует, а признание ответственности дает опору (я совершила поступок, о котором жалею, и мне больно).
Как вы можете помочь себе сами.
1.Возьмите бумагу и напишите всё, что накопилось за эти 12 лет. Обращайтесь к тому ребенку, к себе самой из прошлого, к тому мужчине. Не фильтруйте слова. Выплесните всю злость на него за его давление, весь свой ужас, свою любовь, свои извинения, свое отчаяние. Опишите ту молодую женщину, которой вы были: чего она боялась? На что надеялась? Почему ей казалось, что другого выхода нет? Когда закончите, сделайте с этим письмом то, что покажется вам правильным -сожгите, разорвите, закопайте. Это символический акт отпускания части груза.
2.Разделите роли того мужчины и ваши. Его нежелание брать ответственность -это характеристика его личности на тот момент. Ваше согласие -это ваш выбор на тот момент, который был для вас наилучшим. Он сделал свой нравственный выбор тогда. Вам же приходится нести двойную тяжесть: свою потерю чужое предательство. Попробуйте мысленно вернуть ему его часть ответственности: «Твое равнодушие осталось твоим. Я отвечаю за свой шаг, но я больше не буду отвечать за твое».
Простить себя-это значит признать: «Я совершила ошибку, которая будет со мной всегда, но эта ошибка не перечеркивает мою ценность как человека. Я имею право жить дальше, любить и быть счастливой, сохранив этого ребенка в своем сердце». Справиться с таким грузом очень тяжело. Если вы чувствуете, что не справляетесь, то обратитесь к психологу, который вам поможет.
Спасибо вам за доверие и смелость озвучить эту боль. То, что вы чувствуете спустя 12 лет, похоже на непрожитое горе, и ваши слезы абсолютно естественны. Пожалуйста, перестаньте называть себя глупой: тогда вы были молодой женщиной в тяжелом стрессе, без поддержки и защиты. Вы приняли решение, которое казалось единственно возможным под давлением партнера, отказавшегося разделять с вами ответственность. Важно честно признать: вина за ту ситуацию не лежит на вас единолично. Ваше горе законно, и психика имеет полное право оплакивать эту потерю, даже спустя годы. Простить себя, это не значит обесценить произошедшее или стереть его из памяти. Это значит признать свою человеческую уязвимость и выбрать милосердие к себе вместо бесконечного самонаказания. Настоящее исцеление начинается с сострадания к той молодой женщине, которой вам когда-то пришлось быть. Попробуйте написать ей внутреннее письмо поддержки: скажите, что вам жаль, что ей было так страшно, и что теперь вы, взрослая, рядом, чтобы ее обнять и защитить. Однако 12 лет подавленной боли — это серьезная эмоциональная нагрузка, с которой очень трудно справиться в одиночку.Вы заслуживаете того, чтобы жить без этого груза.Берегите себя.
Здравствуйте. Сочувствую тому, что вам пришлось пережить. Горький опыт, через который пришлось пройти, превратился в боль длинной в 12 лет. Такой длительный период говорит о том, что в одиночку сложно справиться с этим состоянием и важно обратиться за помощью и поддержкой. Вы уже сделали большой шаг, написав о вашей ситуации. Дальше важно найти своего специалиста. Благо в современной психологии есть очень много эффективных инструментов для работы с такими состояниями.
Здравствуйте, Вы продолжаете винить себя в том, где нет вашей вины. В данной ситуации у Вас не было ни опоры, ни поддержки со стороны партнера, не было возможности Вам выбирать. Вы поступили так как был единственный вариант и тут нет вашей вины. Отпустить и простить на это нужно дать себе самой время, не торопить себя. Чтобы помочь себе прожить состояние утраты, Вы можете :
— обратиться за несколькими консультациями к психологу как очно, так и к экспертам на этом сайте
— написать письмо о своих чувствах к малышу и попросить у него прощения, далее можно письмо убрать или отдать тому человеку, к которому есть абсолютное доверие
— можно написать сказку об этой ситуации — поможет Вам взглянуть на все со стороны
— выплакать те слезы, которые сдерживали и отпустить эмоции, которые копились внутри.

Здравствуйте!
Ваши переживания вполне понятны… Вам тяжело до сих пор.
Решение для Вас 12 лет назад было не простое. «Тогда» Вы не знали, как быть в такой ситуации, какое решение принять. Мужчина Вас не поддержал, ему всё это было не нужно, а Вам одной тяжело было принимать решение «За». Вы до сих пор переживаете то, что прошло 12 лет назад.
Что важно сделать сейчас:
1. Разрешить себе эмоции.
2. Помните, что Вы не одна принимали это решение, мужчина также принимал участие в этом, разделите ответственность, не Вы за всё отвечали! Когда возникают мысли, возвращайте себя, напоминайте себе, что Вы не одна за всё отвечали.
3. Прошлое уже не вернуть. Прошлого больше нет, важно то, что есть сейчас, какая Вы сейчас. 12 лет назад Вы были другой, а опыт, урок, который у Вас был сделал Вас сильнее, мудрее. Этот опыт Вы можете передать другим, помочь тому, кто окажется в такой же не простой ситуации.
4. Помогите другими людям, займитесь благотворительностью.
5. Если Вы верующий человек, то можно поговорить со священником.
6. Обратитесь к психологу на индивидуальную консультацию. 7. С психологом можно выполнить работу, написав письмо нерожденному ребенку. Напишите о своих чувствах, боли, попросите прощения. Далее порвите и выкиньте. 8. Вы можете написать письмо себе в прошлое, слова поддержки, понимание, как Вам «тогда» было тяжело и нужна была поддержка. 9. Также есть ДПДГ.
Здравствуйте.
Прежде всего, хочется сказать вам одну важную вещь: то, что прошло уже 12 лет, а вы до сих пор плачете и испытываете боль, говорит о том, что вы не бессердечный человек. И это очень ценно.
Эта ситуация оставила в Вас глубокий след.
Очень часто женщины, пережившие аборт, спустя годы начинают смотреть на ту ситуацию глазами сегодняшней себя. Но это несправедливо по отношению к той молодой девушке, которой вы были тогда. Вы сами пишете: «Я была молодая и глупая». Я бы сказала иначе: вы были молоды, оказались в  тяжелой ситуации и принимали решение под давлением обстоятельств. В состоянии беременности женщина особенно нуждается в поддержке. Но рядом с Вами не оказалось мужчины, готового разделить ответственность, поддержать вас и будущего ребенка.
Вам пришлось принимать решение практически в одиночку, и в очень непростом эмоциональном состояние, в стрессе.
Это не означает, что сейчас Вы обязаны считать произошедшее правильным. Но важно различать ответственность и бесконечное самонаказание. Если человек 12 лет носит в себе боль, снова и снова возвращается к произошедшему, обвиняет себя, — это уже не помогает никому. Ни вам, ни памяти о том нерожденном ребенке.
Попробуйте задать себе вопрос: чего именно хочет от вас ваше чувство вины? Чтобы вы страдали всю жизнь? Или чтобы вы стали более любящим, сострадательным и осознанным человеком? Иногда самое трудное — не признать ошибку, а позволить себе жить дальше. Простить себя — не значит забыть или оправдать произошедшее. Простить себя — значит признать, что в тот момент вы приняли решение, на которое были способны, с тем опытом, в том возрасте, с теми внутренними ресурсами, которые были у Вас тогда.
Если для вас важна духовная сторона жизни, можно обратиться к тем формам покаяния и внутреннего примирения, которые соответствуют Вашей вере. Для многих людей это становится источником глубокого облегчения и ощущения, что их боль услышана. Если же чувство вины не ослабевает столько лет, если оно мешает радоваться жизни, строить отношения или постоянно возвращает Вас к прошлому, имеет смысл поработать с психологом. Такие переживания можно постепенно прожить и переработать. Это не стирает память, но помогает перестать жить так, словно трагедия произошла вчера. И, пожалуйста, постарайтесь посмотреть на ту молодую девушку двенадцатилетней давности не только глазами строгого судьи, но и глазами человека, который способен к состраданию. Возможно, именно этого сострадания к самой себе Вам тогда больше всего и не хватило.
Берегите себя.
Вы тогда оказались в тяжёлой ситуации, без опоры и поддержки, и приняли решение не из жестокости, а из страха, растерянности и одиночества — важно перестать судить себя сегодняшней зрелой частью за выбор молодой и уязвимой себя.
Попробуйте не «забыть», а прожить горе: написать письмо тому ребёнку и себе той, попросить прощения, поплакать, сделать личный ритуал памяти и постепенно заменить самонаказание на сострадание.
Если вина не отпускает уже 12 лет, лучше идти с этим к психологу, потому что это не признак вашей «плохости», а незавершённая травма, которую можно бережно исцелить.
Здравствуйте.
Вам нужна помощь.
Выбирайте специалиста. Вам обязательно помогут.
И, пожалуйста, ответьте себе на вопрос, — почему вы  называете ваш поступок — грехом. Не ошибкой, а грехом.
С уважением, и сочувствием,
Ульяна

Здравствуйте, для начала нужно осознать что даже то, что вы сделали — это тоже заложено в вашем жизненном сценарии и не на все можно повлиять, если даже кажется, что могли.
есть метод расстановки, можно прожить рождение нарожденного ребенка в поле, так вы дадите ему место и отпустите свою боль и больше не будете сливать свой ресурс не туда..
могу дать контакты специалиста, его зовут Антон Дирин, я знаю что вам это точно поможет
первый разбор в группе на его эфирах — бесплатно но я чувствую, что даже одна бесплатная сессия вам очень поможет
еще он видит прошлые жизни и как связано происходящие события в этой и прошлой
как пример, может быть такое, что в прошлой жизни- это ребенок был вашей матерью и он поступил с вами также, как вы в этой жизни- это просто пример
вариаций может быть масса
всего вам доброго не вините себя все у вас будет хорошо