Возможно ли вылечить инфатильность? - вопрос №591942

Можно изменить инфатильную личность?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Инфантильность — это черта характера, поэтому исправить ее вполне возможно. Как правило, инфантильность проявляется во взаимоотношениях с другим человеком. То есть, один занимает позицию «взрослого», и другому удобно или выгодно занять позицию«ребенка». Важно понять, в чем состоит выгода для обоих участников общения, и в частности, в чем удобство инфантильной позиции. Возможно это уход от ответственности, нерешенные детско- родительские проблемы, эмоциональная или материальная выгода от положения человека, неспособного принимать взрослые решения и занять серьезную жизненную позицию. Как правило, инфантильный человек ищет таких отношений, в которых он будет зависимым и ведомым. Не стоит сразу говорить ему об этом в лицо, такой напор может вызвать бурный протест с его стороны. Нужно постепенно делегировать человеку ответственность за те или иные действия и решения. Поначалу советуйтесь с инфантильным человеком по не слишком важным вопросам, показывайте, что доложите его мнением, не можете принять решение в одиночку. Постепенно доводите общения до уровня двух взрослых людей. На это может уйти много времени. Также нужно выявить, какую выгоду имеет человек от своей инфантильности, и по возможности ее уменьшать. Будьте терпеливы, и все получится! С уважением, Дарья.Пожалуйста, выберите лучший ответ среди предложенных Вам экспертами. Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ильдар!

Не только можно, но и нужно!

Быть инфантильным равно тому, что быть зависимым...

Взять жизнь в свои руки, научиться распоряжаться своим временем, желаниями, деньгами гораздо приятнее чем ничего не делать и вечно ждать божьей милости от кого то.

С чего начать возможно спросите Вы? С постановки целей конечно же, отвечу я Вам.

Чему мешает инфантилизм и чего вы хотите добиться избавившись от него, ответьте себе на эти вопросы!

И если сложно самостоятельно собраться с мыслями, обязательно обращайтесь к специалистам за очной консультацией.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

Уважаемый клиент, пожалуйста оцените ответы экспертов, мы стараемся для вас :-)

Здравствуйте.

Можно, если работать над собой, а не ограничиваться одним желанием.

Доброй ночи. Нужно взять ответственность за жизнь в свои руки. Ответственность — это умение отвечать за поступки и их последствия. Безусловно, нужно делать конкретные шаги в этом направлении, а не сидеть сложа руки. Какая сфера жизни сейчас для Вас наиболее значима — с той и начинайте.

Ильдар, инфантильность — это не заболевание, это стадия развития личности!

Поэтому, нужно не лечить, а развиваться, самосовершенствоваться, реализовывать себя!

Успехов в труде над собой!

Можно, если это осознанное желание именно этой личности.

Здравствуйте!

Смотря в какой степени проявляется психологическая инфантильность, к сожалению вы написали слишком мало информации, что-бы дать ответ по вашей ситуации.

В любом случии если этом заниматься, то будут положительные результаты. Если же это желания исходит осозднанно от этой личности, то кончно возможно, все в ее(его) руках.

С уважением Надия!

Нет, лечение подразумевает, что вы инфантильны. Её можно перерасти, работая с психологом.

Можно, Ильдар, и это не так сложно, если, конечно же, сама инфантильная личность устала от своей лени, глупости, наивности и детскости, если она, эта личность, готова к взрослению, ведь быть взрослым намного интересней, чем быть глупым капризным ребенком.

Ильдар, многие знаменитости были таковыми, а потом в поисках избавления находили способы более быстрого движения вперёд и разогнавшись уже были не в состоянии остановиться и обганяли и сверстников и время. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

Доброе утро. Ильдар,  инфантильность — это, не заболевание, а, прежде всего, негативный результат семейного воспитания, это запаздывание и неразвитость личности. Инфантильные люди очень покладисты, поэтому нравятся своему начальству и своим властным родителям. Однако психологи и психотерапевты считают такое поведение — серьезной угрозой для общества.

Инфантильность не лечится — это не заболевание.  Изменить инфантильную личность можно при помощи тренингов саморазвития и личностного роста. И одно главное и обязательное условие — сама инфантильная личность должна хотеть этого)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Интересно, что Вы имеете в виду. Инфантильность — широкое понятие. Детскость иногда не мешает, а наоборот. «Смотреть на мир глазами ребенка», — известное выражение как раз об этом. Можно научиться выгодно пользоваться своей детскостью. Разумеется, следует иметь в виду личность с нормальным интеллектом. В общем, много возможностей — пишите конкретнее, можем поработать…

Здравствуйте, Ильдар!

Для начала о самой проблеме.

Инфантильность — личностная незрелость человека, выражающающаяся в задержке становления личности, при которой поведение человека не соответствует возрастным требованиям к нему. Преимущественно отставание проявляется в развитии эмоционально-волевой сферы и сохранении детских качеств личности. Инфантильные люди несамостоятельны. Они привыкли к тому, что другие всё решают за них. Корни проблемы в детстве. Родители недостаточно серьёзно относятся к своему ребёнку, подменяя реальность вымыслом, отделяя таким образом человека от реальности. Вечный ребенок всего лишь реагирует на обстоятельства, пытаясь искать помощи и защиты у кого угодно, но не у себя. Это уход от реальности, неумение вести себя соответственно обстоятельствам. Родители пытались спрятать ребёнка от тяжелой жизни. Перед тобой трудность, а тебя от нее прячут. И ты привыкаешь к этому. Трудность — спрятали, трудность — спрятали. Ты привыкаешь определенным образом относиться к трудностям. Отсюда и желание уклониться от принятия решений. Инфантилизм проявляется в безответсвенности,  отсутсвии цели. У инфантильных людей возникают сложности в общении с противоположным полом. Внешне взрослый человек, проявляет безответственность, непунктуальность, ненадежность в отношениях совсем неприсущие взрослым. С таким человеком нелегко строить отношения

Вы, и только Вы ответственны за Вашу жизнь ито, что в ней происходит. Необходимо учиться принимать решения. Не отдавайте принятие решений на откуп обстоятельствам, случаю, другим людям. Учитесь ставить цели и достигать их.

Почитайте о целях http://www.liveexpert.ru/journal/view/544241-div-class-b-single-image-i-bem-b-single-image-js-inited-a?

Если хотите, прежде всего, разобраться в себе, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

С уважением, Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте! Смотря о чьей инфантильности идет речь- если о другом человеке, то Вы никак не сможете изменить, а если свою, то все в Ваших руках, но обычно есть только два варианта- или человек принимает решение и реально изменяется или «пытается» изменить что-то, тогда он может задавать много вопросов, рассуждать, вешать «ярлыки! и т.д., но»воз и ныне там"...

Здравствуйте, Ильдар.

Объективно занимаюсь этой темой. Инфантилизм «лечиться „развитием и выходом к самостоятельному мышлению. Контролем над эмоциями.Если решитесь на дистанционное взаимодействие пожалуйста обращайтесь. Буду рада вам помочь.

С уважением.