Проверка юридической чистоты квартиры - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №592029

Здравствуйте! Мы собираемся приобрести квартиру (объект уже подобран). Как нам обезопасить себя от возможных схем мошенничества и проверить юридическую чистоту квартиры независимо от агента-посредника при продаже выбранного нами объекта? У нас есть свой агент. Можем ли мы ему доверить проведение подобных действий и впоследствии быть уверенными в правомочности, верности и юридической силе проведённой проверки?

Ответы

Здравствуйте Екатерина! Вы можете сами проверить как вы выражаетесь юридическую чистоту квартиры.Для этого нужно получить максимум информации о бывших владельцах жилья. Это можно сделать, обратившись в ЖЭК. Помимо этого удостовериться в отсутствии «темного» прошлого у квартиры сделайте запрос в ЕРИП. В выписке из ЕРИП указываются все сведения о данном объекте недвижимости, включая права всех зарегистрированных правах всех лиц данному адресу в прошлом. Такая тщательная проверка юридической чистоты квартиры поможет избежать проблем с квартирой после оформления сделки.Решая купить ли конкретную квартиру или нет, важно не только осмотреть квартиру, но и познакомиться с ее хозяином. В знакомство кроме банального оглашения имён и рукопожатия входит нечто большее. Нужно попросить паспорт продавца, чтобы избежать «подставы». Очень желательно кроме знакомства с хозяином квартиры поговорить с соседями, которые лично знакомы с хозяином. Такая предусмотрительность не даст вам оформить куплю-продажу квартиры с мошенником, который выдает себя за владельца квартиры.

Екатерина!  Во-первых, Вам необходимо узнать историю переходов права собственности на квартиру с момента ее появления. Такую информацию можно получить в УФРС, но есть определенные затруднения. Официально, по закону, вы, как покупатель, такую информацию получить не можете. Выписку, содержащую сведения о переходе прав на квартиру, может получить только сам собственник квартиры, либо кто-то от его имени по доверенности. Поэтому обязательно попросите продавца предоставить такую выписку. Из нее Вы узнаете, что было с квартирой за всю ее историю. Когда появилась на нее первоначальная собственность, на каких основаниях. Была ли это приватизация или новостройка, или жилищный кооператив. Кто и когда квартиру покупал, были ли сделки в простой письменной форме, либо в нотариальной. Если были сделки в нотариальной форме, то какой нотариус их удостоверял, было ли наследство и кто унаследовал.

Во-вторых, еще один документ, который надо потребовать у продавца — так называемая архивная или расширенная выписка из домовой книги. В ней указаны все люди, которые были прописаны в квартире за всю ее историю. Также там указываются данные, куда и когда они выписались. Сопоставив данные этого документа с данными справки, о переходах права собственности, Вы сможете увидеть потенциальные нарушения при проведении приватизации, ущемление прав несовершеннолетних. Также из расширенной выписки из домовой книги видно, куда выписывались люди. Возможна выписка, например, в тюрьмы, в психиатрические учреждения и т. д., что зачастую серьезно добавляет рисков при покупке, и возможно целесообразно вовсе от нее отказаться.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

Здравствутйе, Екатерина!

Для проверки юридической чистоты сделки Вам необходимо сделать следующие действия:

1. Зайти на официальный сайт Федеральной регистрационной службы rosreestr.ru, далее — на портал государственых услуг Росреестра, далее — Cправочная информация по объктам недвижимости в режиме onlin, ввести данные объекта недвижимости (квартиры), сделать запрос выписки из ЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру. Оплатить на сайте стоимость выписки (150 рублей). После оплаты в течение нескольких дней Вы получите выписку из ЕГРП по электронной почте. В выписке должна быть основная информация об объекте, в том числе — информация о зарегистрированных обременениях прав на квартиру.

2. Потребуйте у нынешних собственников выписку из лицевого счета квартиросъемщика на квартиру (из РЭПа или другой эксплуатационной конторы), в которой будет указан полный состав зарегистрированных жильцов в квартире.

3. Истребуйте у собственника квартиры все документы на квартиру: технический паспорт БТИ, договор приватизации,  договоры купли-продажи, свидетельства о зарегистириованных и погашенных правах. Внимательно изучите все документы. Проверьте, не было ли произведено в квартире незаконных переустройства, перепланировок и т.д.

4. В случае, если право собственности на квартиру было зарегистрировано в БТИ, потребуйте у нынешнего собственника квартиры справку (с голограммой) из БТИ об отсутствии обременений, запретов, арестов на кватиру.

5. Запросите у собственника справку о стоимости квартиры, а также справку из ЖЭКа об отсутвии задолженности по квартирной плате и плате за коммунальные услуги.

В случае, если потребуется помощь, пожалуйста, обращайтесь для проверки чистоты будущей сделки.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh