Здравствуйте! Я никак не могу... - вопрос №592626

Здравствуйте! Я никак не могу сформулировать для себя, в чем моя проблема, в процессе рефлексии она постоянно распутывается все дальше и дальше, как клубок. Ключевыми словами в описании моей проблемы будет проблема развития личности, тщеславие, эгоизм, неумение любить, инфантильность, низкая самооценка. Мне кажется, что какие-то страхи или пережитые унижения детства вытеснены в подсознание, но я не могу без помощи специалистапонять их и избавиться. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту мне можно обратиться для решения проблем своей личности? Психотерапевту, психологу, гипнологу?? Спасибо!

4 ответа

Ответы

Оля, судя по тому, что вы сюда написали клубок не распутывается, а запутывается и закручивается. Некоторые ниточки вы перстаёте видеть, а некоторые уже сплелись в одну. Причём, конец у клубка проблем, с которого бы стоило начать разматывать вы видите смутно. Вы пытаетесь сами себя вылечить, рефлексируя, а на самом деле только расшатываете свою личность, потому что вы — единый человек. Вы не можете для себя заменить других людей. Это возможно только если вы распадётесь на части — а это психическая болезнь уже.
Вы хотите собраться, хотите почувствовать себя нужно и услышанной, хотите перестать наматывать клубок? Тогда обращайтесь за консультацией.

Фрейд в работе «Толкование сновидений» на собственном примере продемонстрировал, что самоанализ возможен. Всё же такой подход, как вы правильно заметили, связан с некоторыми ограничениями.

Решение проблем своей личности может осуществляться разными средствами и методиками, в том числе и теми, которые оставляют без внимания вытесненные переживания детства. Поэтому можно обратиться к любому из перечисленных вами специалистов.

С другой стороны, Вы сказали, что без специалиста Вам не удаётся понять вытесненные в подсознание переживания. Из этого я делаю вывод, что Вы хотите решить проблему, поняв её причину и источник, т.е. припомнив страхи и унижения детства. Для этого подходит либо специалист владеющий гипнозом, либо психоаналитик.

Если вы обратитесь к гипнологу, то сможете узнаеть о себе только в его пересказе. Потому что человек, выходя из гипноза, ничего потом не помнит.

Если вы обатитесь к психоаналитику то сможете вспомнить то, что вас так волнует, самостоятельно. Недостатком этого метода является его долгосрочность.

Зачем же так резко, Ольга? Испортили мне рейтинг за то, что я один из немногих ответил на ваше сообщение.

Оля, вам точно не стоит заниматься самолечением и вы излишне зациклились на рефлексии, это хорошо делать время от времени, но этот процесс не должен становиться самоцелью. Переключитель на реальные вещи, материальный мир, работа, еда, сон, спорт. Если вы очень хотите развиваться и личностно расти, то вы можете пойти к психологу и совместно  с ним в форме беседы разбираться в себе, так будет безопаснее для вашего восприятия действительности.