энурез у мальчика 9лет.как его вылечить% - вопрос №592842

мед.не помагет

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Если ребенок физически и психически здоров, а с ним вдруг начали происходить неприятности по ночам, то основная причина энуреза лежит в области психологии. В этом случае недержание мочи — одна из разновидностей невроза. Энурез может быть последствием психологически травмирующей ситуации. Часто дети начинают мочить постель при серьезных переменах в их жизни: после переезда семьи в другой дом, первом расставании с родителями (например, при поступлении в школу, детский сад), во время путешествия, после ярких и необычных впечатлений).

Вот Вам некоторые советы:

В первую очередь пройти медицинское обследование, дабы исключить заболевания нервной или мочеполовой системы. Обратиться к детскому неврологу и психиатру.

Следить за распорядком дня ребенка и выполнять все рекомендации врача.

Важно выработать стереотип поведения перед сном. Нужно ложиться спать и просыпаться в определенное время. За несколько часов до сна рекомендуется исключить игры, телевизор. Целесообразна небольшая прогулка перед сном. Нежелательна мягкая постель.

Никогда не ругайте и не наказывайте ребенка за мокрую постель.

Рекомендуется ограничить прием жидкостей вечером и на ночь, восполняя нужное количество питьем в первой половине дня и после обеда.

Практика показывает, что в некоторых случаях бывает достаточно сменить модель отношений между малышом и родителями, чтобы избавиться от проблемы.

Стремитесь избавить ребенка от травмирующих психику ситуаций, создайте в семье спокойную обстановку. Выяснение семейных отношений и разрешение конфликтов должно происходить только в отсутствие ребенка. Избавьте его от ваших взрослых проблем.

Там, где детей окружают забота и понимание, где щадят их психику, они быстрее выздоравливают. И наоборот, если в семье часто бывают ссоры и родители мало обращают внимания на ребенка или, того хуже, стыдят, упрекают, запугивают его либо подшучивают над ним, лечение продвигается с трудом, осложняется рецидивами, а то и вовсе не дает результа.

Всего доброго! С уважением, Анастасия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Чтобы помочь  мальчику специалистам нужно знать ответы на многие вопросы. Например. Какие врачи и когда обследовали мальчика? Какой диагноз поставил врачи: первичный или вторичный, осложненный или не осложненный  энурез? Какая причина энуреза установлена врачом (незрелость центральной нервной системы и мочевого пузыря, или задержка созревания нервной системы, с различными формами психоневрологических нарушений, или действие психологических факторов и стресса, или наследственность и т.д.)? Какое лечение к мальчику применялось?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус