дикий страх аппендицита. - вопрос №593258

добрый день. Я мучаюсь от ужасного страха заболеть аппендицитом. Любая боль в животе ( а живот у меня болит достаточно часто) и у меня уже истерика. Начитавшись медицинских сайтов я стала бояться еще больше, ибо там описаны случаи, когда врачи путали этот диагноз с другими заболеваниями и человек умирал от разлитого перетонита или же тяжело востанавливался после операции. Мне сталоказаться,что и у меня врачи могут перепутать диагноз т к ( опять же по материалам мед.сайтов) аппендицит бывает атипичным и его частенько путают с другими заболеваниями  брюшной полости. Наш участковый терапевт устала убеждать меня, что никакого аппендицита у меня нет. Отмечу. что страх у меня длится давольно долгое время с 12 лет. Началось с того, что женщина которая лежала в больнице вместе со мной ( она  лежала в детском отделении вместе со своим трехлетним сыном) сказала мне. что я умру от аппендицита т к врачи не смогут у меня его найти.  4 года страх меня не беспокоил  иногда бывали эпизоды но быстро проходили. А  сейчас уже две недели я просто схожу с ума по этой теме.  Появились боли в животе и мы уже два раза вызывали бригаду СМП и даже обращались в приемно еотделение местной больницы.  У меня близкая подруга находится в этой же больнице и я думаю, что мое состояние страха обострилось на этой почве. Каждый приход к ней я слушаю про то какие там ужасные врачи и грубые мед. сестры. А дома у меня начинается истерика и дикий страх оказаться в этой больнице. Что мне делать..?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника. Как вы уже сами имели возможность убедиться, ваш страх и, я думаю, даже телесные болезненные ощущения в животе не отностятся к органической патологии. Скорее всего речь идёт о психосоматическом заболевании. Если мы обратимся к статье в википедии на эту тему и посмотрим раздел конверсионные симптомы, то увидим следующее:

«Конверсионные симптомы

Человек бессознательно начинает демонстрировать болезненные симптомы, которых объективно нет. Это часто наблюдается тогда, когда невротический конфликт получает вторичный соматический ответ в виде демонстрации симптомов как попытки решения социального конфликта. Конверсионные проявления затрагивают произвольную моторику и органы чувств (например, истерический паралич, парестезии («ползание мурашек»), психогенная слепота и глухота, психогенная рвота, болевые феномены).»

Поэтому, возможно, следует говорить о невротическом конфликте, который даёт о себе знать в виде болей в желудке и страхе аппендицита. Поэтому, как это не странно, для того чтобы избавиться от болей нужно лечить именно невротический конфликт. В частности при помощи психотерапии.

Если вы решительно настроены избавиться от этой проблемы раз и навсегда, я могу предложить вам свои услуги.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Вероника.У вас произошло внушение с которым вы не можете справиться самостоятельно.но если вы продолжите беседу в чате.то ваша проблема будет разрешена.Удачи вам.