дикий страх аппендицита. - вопрос №593258

добрый день. Я мучаюсь от ужасного страха заболеть аппендицитом. Любая боль в животе ( а живот у меня болит достаточно часто) и у меня уже истерика. Начитавшись медицинских сайтов я стала бояться еще больше, ибо там описаны случаи, когда врачи путали этот диагноз с другими заболеваниями и человек умирал от разлитого перетонита или же тяжело востанавливался после операции. Мне сталоказаться,что и у меня врачи могут перепутать диагноз т к ( опять же по материалам мед.сайтов) аппендицит бывает атипичным и его частенько путают с другими заболеваниями  брюшной полости. Наш участковый терапевт устала убеждать меня, что никакого аппендицита у меня нет. Отмечу. что страх у меня длится давольно долгое время с 12 лет. Началось с того, что женщина которая лежала в больнице вместе со мной ( она  лежала в детском отделении вместе со своим трехлетним сыном) сказала мне. что я умру от аппендицита т к врачи не смогут у меня его найти.  4 года страх меня не беспокоил  иногда бывали эпизоды но быстро проходили. А  сейчас уже две недели я просто схожу с ума по этой теме.  Появились боли в животе и мы уже два раза вызывали бригаду СМП и даже обращались в приемно еотделение местной больницы.  У меня близкая подруга находится в этой же больнице и я думаю, что мое состояние страха обострилось на этой почве. Каждый приход к ней я слушаю про то какие там ужасные врачи и грубые мед. сестры. А дома у меня начинается истерика и дикий страх оказаться в этой больнице. Что мне делать..? 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника. Как вы уже сами имели возможность убедиться, ваш страх и, я думаю, даже телесные болезненные ощущения в животе не отностятся к органической патологии. Скорее всего речь идёт о психосоматическом заболевании. Если мы обратимся к статье в википедии на эту тему и посмотрим раздел конверсионные симптомы, то увидим следующее:

«Конверсионные симптомы

Человек бессознательно начинает демонстрировать болезненные симптомы, которых объективно нет. Это часто наблюдается тогда, когда невротический конфликт получает вторичный соматический ответ в виде демонстрации симптомов как попытки решения социального конфликта. Конверсионные проявления затрагивают произвольную моторику и органы чувств (например, истерический паралич, парестезии («ползание мурашек»), психогенная слепота и глухота, психогенная рвота, болевые феномены).»

Поэтому, возможно, следует говорить о невротическом конфликте, который даёт о себе знать в виде болей в желудке и страхе аппендицита. Поэтому, как это не странно, для того чтобы избавиться от болей нужно лечить именно невротический конфликт. В частности при помощи психотерапии. 

Если вы решительно настроены избавиться от этой проблемы раз и навсегда, я могу предложить вам свои услуги. 

31.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Вероника.У вас произошло внушение с которым вы не можете справиться самостоятельно.но если вы продолжите беседу в чате.то ваша проблема будет разрешена.Удачи вам.

30.03.13

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store