12-летний Александр Васильев принимал участие... - вопрос №594360

12-летний Александр Васильев принимал участие в съемках художественного фильма, за что ему было выплачено вознаграждение в сумме 5 тыс.рублей. На эти деньги он приобрел канцелярские принадлежности. Родители Александра посчитали, что он неразумно потратил деньги, отнесли покупки в магазин и потребовали от директора принять их обратно. Директор отказался удовлетворить требование родителей, поскольку из беседы с мальчиком он узнал, что Александр совершалпокупки на заработанные им деньги, а своим заработком несовершеннолетние могут распоряжаться самостоятельно. Кто прав в возникшем вопросе?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Елена! Согласно ч.2 ст.28 ГК РФ без разрешения родителей или опекунов малолетние могут совершать только сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения, мелкие бытовые сделки. Сделку стоимостью в 5 000 руб. ребенок совершил без ведома родителей и без их на то согласие, и кроме того эту сделку мелкой и бытовой не назовешь. Соответствено родители малолетнего правы и директор магазина должен вернуть деньги родителям.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Buh