Боюсь работать - вопрос №594509

мне 18 лет и я студентка 1 курса… живу в другом городе, но за деньги родителей. хочется независимости, но для этого нужны свои деньги, а для этого нужна работа. но у меня проблема: я боюсь ответственности. вроде готова работать, нахожу разные вакансии, а звонить боюсь. не могу… как с этим справиться??

Лучший ответ по мнению автора

Анечка!

Страх у Вас не на пустом месте я думаю.

Вы никогда не работали и сейчас плохо представляете какую работу хотели найти. По этому в добавок к неопытности прибавляется и страх неопределенности " что искать"

Вам просто сейчас хочется иметь возможность дополнительного заработка, и то что такое желание присутствует в 18 лет достойно и похвально.

По этому берите листочек и напишите следующие для себя собой вопросы: Какую работу я хочу? Хотела бы работу обслуживающего персонала? Устроила бы меня работа прмоутера? Со скольки до скольки я могу работать? Какую з.п я хочу получать? И.т.д

То есть составьте портрет своей будущей работы. Когда Вы более или менее поймете что хотите, половина страха уже отпустит))

А затем берите в руки газетку и начинайте обзванивать, ходите на 1 собеседование в день, вот увидите через неделю, две все страхи отпустят вас и Вы обязательно найдете достойную вакансию. Главное не  складывать лапки.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

PS/Уважаемый клиент, пожалуйста оцените ответы экспертов, мы стараемся для вас :-) 

01.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Один из вариантов работы с вами это аффирмации, которые помогут настроиться на работу и начать брать за себя ответственность.

01.04.13

Здравствуйте Аня.

Страх общения можно победить, поняв его причину. Запишитесь на консультацию, уверена вы поймете, что лучше всего сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть..Стоит преодолеть социофобию один раз и вы поймете, что все люди вокруг не так страшны..:))

Удачи вам.С уважением, Галина.

01.04.13

Раз вы уже понимаете, что есть страх взять ответственность на себя за свою жизнь и свой выбор — это уже очень большой шаг, чтобы отделиться от родителей и начать жить самостоятельно. Выбирайте специалиста и начинайте работать над своими страхами

01.04.13

Аня, Вам необходимо выбрать психолога и разобраться в себе любимой, в своей неуверенности, сомнениях, страхах и освободиться от их влияния на Вашу жизнь. Удачи. Ирина.

01.04.13
Здравствуйте Аня. Уже ваше желание преодалеть ваше затруднение, хорошее начало, но маловато написано. Возможно, вы опасаетесь сделать неправильно или что то у вас невыйдет, тогда это неуверенность в себе, своих силах или компетенции. Или вас напрягает черезмерное внимание к себе со стороны начальства, тогда это проблема возникла меж вами и вашим отцом. Или у вас страх негативной оценки вашего труда? В чём именно заключается ваша боязнь ответственности? Мало информации для окончательных рекомендаций. Может просто стоит перебороть в начале, а там привыкните, втянитесь. Если есть возможность исследуйте ваш случай с понравившимся специалистом.
03.04.13

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store