Боюсь работать - вопрос №594509

мне 18 лет и я студентка 1 курса… живу в другом городе, но за деньги родителей. хочется независимости, но для этого нужны свои деньги, а для этого нужна работа. но у меня проблема: я боюсь ответственности. вроде готова работать, нахожу разные вакансии, а звонить боюсь. не могу… как с этим справиться??

Лучший ответ по мнению автора

Анечка!

Страх у Вас не на пустом месте я думаю.

Вы никогда не работали и сейчас плохо представляете какую работу хотели найти. По этому в добавок к неопытности прибавляется и страх неопределенности " что искать"

Вам просто сейчас хочется иметь возможность дополнительного заработка, и то что такое желание присутствует в 18 лет достойно и похвально.

По этому берите листочек и напишите следующие для себя собой вопросы: Какую работу я хочу? Хотела бы работу обслуживающего персонала? Устроила бы меня работа прмоутера? Со скольки до скольки я могу работать? Какую з.п я хочу получать? И.т.д

То есть составьте портрет своей будущей работы. Когда Вы более или менее поймете что хотите, половина страха уже отпустит))

А затем берите в руки газетку и начинайте обзванивать, ходите на 1 собеседование в день, вот увидите через неделю, две все страхи отпустят вас и Вы обязательно найдете достойную вакансию. Главное не  складывать лапки.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

PS/Уважаемый клиент, пожалуйста оцените ответы экспертов, мы стараемся для вас :-)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Один из вариантов работы с вами это аффирмации, которые помогут настроиться на работу и начать брать за себя ответственность.

Здравствуйте Аня.

Страх общения можно победить, поняв его причину. Запишитесь на консультацию, уверена вы поймете, что лучше всего сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть..Стоит преодолеть социофобию один раз и вы поймете, что все люди вокруг не так страшны..:))

Удачи вам.С уважением, Галина.

Раз вы уже понимаете, что есть страх взять ответственность на себя за свою жизнь и свой выбор — это уже очень большой шаг, чтобы отделиться от родителей и начать жить самостоятельно. Выбирайте специалиста и начинайте работать над своими страхами

Аня, Вам необходимо выбрать психолога и разобраться в себе любимой, в своей неуверенности, сомнениях, страхах и освободиться от их влияния на Вашу жизнь. Удачи. Ирина.

Здравствуйте Аня. Уже ваше желание преодалеть ваше затруднение, хорошее начало, но маловато написано. Возможно, вы опасаетесь сделать неправильно или что то у вас невыйдет, тогда это неуверенность в себе, своих силах или компетенции. Или вас напрягает черезмерное внимание к себе со стороны начальства, тогда это проблема возникла меж вами и вашим отцом. Или у вас страх негативной оценки вашего труда? В чём именно заключается ваша боязнь ответственности? Мало информации для окончательных рекомендаций. Может просто стоит перебороть в начале, а там привыкните, втянитесь. Если есть возможность исследуйте ваш случай с понравившимся специалистом.