Неопознанная психология человека - вопрос №594571

Как  возникают психические болезни? Почему вдруг тихий, спокойный, незаметный человек становится страшным и беспощадным убийцей и  маньяком? Как получается, что одна и та же беда по -разному действует на людей: у кого-то сразу мутнеет разум, а кто-то" по-тихому" сходит с ума? Почему до сих пор коллеги не могут выяснить определенную причину эпилепсии и  шизофрении?

Лучший ответ по мнению автора

Понимаете Эльза, дело в том, что само общество рождает таких людей. Они были, есть и будут. И это даже не зависит от человека ибо враньё общества самому себе, социальная несправедливость, пропаганда насилия, тасует их как карты и увы кому выпадает пиковая дама, тот уже не подвластен сам себе. Мир настолько жесток, что загоняет человека в сумасшедствие не зависимо от его желания, и малейший взрыв, или ситуация могут спровацировать дальнейшие неадекватные действия. А то, что написано множество дессиртаций по этой теме, так это просто бизнес и не более. Есть конечно умные исследования, но их выставлять на показ не принято, ибо важен резонанс и зрелища. Так что если умный человек не востребован этим обществом, то есть его отталкивают локтями более наглые и смелые, то он начинает мстить этому обществу и никто, я повторюсь никто не застрахован от этого, как и от тюрьмы и сумы. с ув. Александр Пиденко.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эльза, Вы затронули очень объёмную сферу психической патологии.

Особенности протекания психических процессов и психических заболеваний имеют ещё много  скрытых и непонятных сторон.

Но наука и здесь имеет свои успехи!

Только вот рассказ о них будет достаточно долог!

К слову, поговорка: «Каждый с ума по-разному сходит»

Будьте здоровы!

На все эти вопросы ответы есть! И вы то же можете их узнать. Но, ответы не приходит вот так: задав вопрос. Ответы приходят через постижение! Вам нужно понять. как устроен комос, суть законов природы, суть человека, структуру его сознания и тела, пр. Это путь, а не поездака в «санаторий» на две недели. Но вот что ясно! Ваши вопросы говорят о том, что Вы выходите на духовный путь! Скоро к Вам придет известия!

Приветствую Эльза.

Присоединюсь к остальным экспертам дабы не повторяться, ибо многие описали все довольно точно. И наука психологии психиатрии и психопатологии довольно далеко шагнула в современно мире. Я добавлю лишь одну маленькую деталь:

Человек, это модель мыслящего и саморазвивающегося организма (в том числе и с точки зрения психики). Современное же общество заставляет людей закрываться друг от друга и от самих себя, создавая замкнутую систему, не способную к принятию нового и к развитию. Именно в следствии этого дисбаланса (необходимость саморазвития и отсутствия возможности) и не умение общаться с внешним миром (отдавать и принимать новое, делиться эмоциями и всем что накапливается внутри) в купе с отсутствием навыков к самоанализу, является пра корнем  всех проблем и источником формирования самих корней любого психотипического отклонения.

Это конечно материал для докторской диссертации, но по доброте душевной дарю его всем. Если кто-либо использует должным образом авось и припомнят автора :-)

Все желающие подискутировать на эту тему и получить еще больше наработак, можете обращаться. Я всегда готов к консультации.