Свердловская область

раздел имущества - вопрос №595205

Здравствуйте, у меня такой вопрос, в браке с бывшим мужем приобрели в кредит двухкомнатную квартиру, от брака имеем несовершеннолетнего ребенка-инвалида 3 года, при разводе (2 года назад) ребенок остался сл мной и в квартире остались житьмы с ребенком, квартира была только в моей собственности, кредит тоже на мне, бывший супруг и его мама и мой отец выступили поручителями. После двухлетпосле развода, я решила продать квартиру и купить дом, так как с ребенком инвалидом тяжело с 4 этажа на руках его носить и гулять, ебенок не сидит не ходит не разговаривает, ему 3г. Сейчас я в другом браке состою и нахожусь в декрете, (беременна). Продали с настоящим мужем квартируи приобрели дом. У бывшего супруга спросила нужно ли ему что то от квартиры, он сказал на квартиру не претендует. О том что согласие его на продажу нужно было я не знала, и продала квартиру, когда попросила его выписаться он подал в суд  иск о признаниии сделки на продажу квартиры не действительной и на раздел имущества. Могут ли признать сделку неействительной? И при разделе имущества как будет делиться квартира? Пологаетсяли ребенку инвалиду хоть какая то доля от квартиры? Алименты за все три года он не влачивал, так как на алименты я не подавала, все комунальные платежи платила я одна, и на лечение ребенка платила я одна, он ничем нам не помогал, кредит за квартиру тоже выплачиваю я. Как будет делится квартира? И может ли сделка о ее продаже признаться недействительной? Можно ли предложить бывшему мужу выплатить ему компенсацию за квартиру с учетом кредита, который плачу я. Его адвокат требует пол стоимости за квартиру, и чтобы целой суммой единовременно выплатила я или они признают сделку недействительой и возвращают квартиру.

И еще вопрос, ребенок наш общий с бывшим мужем сейчас на инвалидности, имеется справка МСЭ. Бывший муж все это время никак нам не помогал, алименты не платил. Сейчас я решила подать на алименты. Но у него уже есть ребенок от первого брака, которому он уже выплачивает алименты. Хотелось бы узнать, на ребенка инвалида сколько платят алиментов, так же как и на здорового? 1/6 от заработной платы? Есть ли какие то дополнительные выплаты, какие нужно собрать ля этого документы? Мы каждые три месяца проходим реабилитацию в больнице, они дорогостоющие, возможно ли эти выплаты и с него тоже удерживать? И можно ли как то взыскать алименты за прошлые года?

Ответы

Здравствуйте! Сделку на самом деле могут признать не действительной, т.к квартира пусть даже и в кредит, но покупалось в браке, а значит имущество будет считаться совместным, но есть одно «но», если сделку признают не действительной и бывший супруг подаст на раздел, то вы имеете права подать иск и взыскать с супруга половину кредита который платили вы. Вы можете договориться с мужем о выплаты компинсации с учётом кркдита.

Квартира будет делиться попалам между супругом и вами, ребёнок в разделе не учавствует, но если ребёнок инвалид, то просите суд чтоб ваша доля была больше т.к. ребёнок проживает с вами.

На алименты вы имеете права подать за последнии 3 года, но если в суде докажите что пытались востребовать платить алименты с мужа.

Если есть траты на лечение ребёнка, то вы так же можете в иске требовать оплатить половину стоимости с мужа.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Здравствуйте!

На ребенка действительно положено 1/6 часть. Что касается признания сделки недействительной — то это вполне возможно, т.к. действительно требовалось его разрешение. Но у Вас не такая уж плохая ситуация — обращайтесь с встречным иском о разделе общего долга в виде кредитного обязательства и взыскании с супруга 1/2 части всех выплаченных по кредиту за время с момента расторжения брака  денежных средств. Может с учетом этих обстоятельств — аппетиты Вашего супруга поуменьшатся.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с  удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.

Buh