Прямой удар по грудной клетке в области сердца - вопрос №595293

Здравствуйте! Получила прямой удар кулаком в грудную клетку, а точнее по сердцу. Теперь болит само сердце (как будто продуло), колит его, дыхание участилось но при этом дышать тяжеловато. Сердцебиение тоже участилось. Жжение в области сердца!!! Что нужно сделать в срочном порядке!? Чего опасаться!? Вдруг кровотечение какое то есть??? Всё таки сердце не шутки!!!!

Ответы

    Здравствуйте, Евгения.Учитывая прямой удар, появилось сердцебиение необходим осмотр врача.Можно вызвать врача скорой помощи, он осмотрит, сделает ЭКГ и примет решение.В ряде случаев ушиб сердца может сопровождаться гемиперикардом.Необходим осмотр.С ув.Л.А.

Евгения, доброе утро.! В срочном порядке к кардиологу(лучше туда где нет очередей и записи)--нужно сделать М-Эхо сердца, ЭКГ, Рентгенографию грудной клетки. Можно обратиться в травмопункт(там сразу сделают ретген на котором возможно перелом грудины или отрыв ребра) Все симптомы, которые Вы указываете. связаны скорее всего с травмой самой грудной клетки, сердце травмировать таким образом сложно оно хорошо защищено очень прочным костно-мышечным «каркасом» грудной клетки. Внутренние гематомы также возможны.  Начинайте принимать успокоительные средства типа Новопассит.на место удара обезболивающие мази типа Кетанал, Диклонак. Выздоравливайте.

Выбирайте лучший ответ.