Ямало-Ненецкий автономный округ

Езда по РФ с иностранными номерами - вопрос №595450

Может ли гражданин РФ ездить по РФ на зарегистрированном в Беларусии комерческом автомобиле?

Ответы

Здравствуйте, Ян!

Вы эксплуатируете автомобиль на белорусских номерах. Машина, соответственно, формлена на белоруса, или на юр. лицо в РБ. Таким образом, авто должно стоять на учете в ГИБДД, на нее должен быть белорусский талон техосмотра. Кроме док-ов на авто, нужна еще генеральная доверенность на русском языке. Находиться и кататься в России можно сколько угодно, но есть одно исключение — чтобы продлить талон ГТО, нужно ехать в Минск или в другой район Беларуси. Это самое неприятное. Вместе с тем, факт есть факт, что общей базы по талонам техосмотра между странами СНГ, и таможенного союза, нет, поэтому на территории России никто из гиббшников это проверять и тем более отслеживать не будет. И для всестороннего и полного ответа следует заметить, что вы указали про коммерческое использование авто. Следовательно, с помощью оговоренного авто вы осуществляете деятельность, направленную на извлечение прибыли и дохода, для занятия которой вы должны быть зарегистрированы как субъект хозяйствования как минимум — ИП, или юридическое лицо со всеми вытекающими из этого обязанностями.

Буду рад за высокую оценку своего ответа и признания его лучшим. С уважением, Владимир Ковалёв.