заторможенность или неврастения? - вопрос №595821

Помогите разобраться с проблемой. С детства страдала невнимательностью и тугодумием. Все, что говорили учителя не воспринимала сразу, потому часто не усваивала материал, меня оставляли на повторный год. Утром с трудом просыпаюсь, вечером не могу уснуть долго. До 25 лет ложилась в 12, вставала в 10, 10.30, это было нормой, все это время я чувствовала себя молодой (девочкой 15 лет) ибыло хорошо, а уже в 28, когда мои сверсники уже окончили вузы, я очень испугалась и задумалась всерьез об обучении, за год я осилила школьную программу с конкурсных предметов (открыла для себя много нового, даже читая простейшую главу, элементарные термины для меня были новостью, что свидетельствует о полном непонимании материала в школьные годы. Помню, арифметику 3 класса я усвоила только в 9 классе), занимаясь потихоньку каждый день, поступив в универ я не чувствую себя 31летней, а чувствую себя на 16 лет, завелись подруги 16-18 летние, с ними я чувствую комфорт, будто они мои ровесницы, нравятся парни 20 летние, о 30 летних даже и думать боюсь (они для меня слишком зрелые), одно НО: мне же все таки 31, часто на улице называют женщиной, отчего прихожу в невероятную ярость и так обидно до слез, все это время (с 15 до 30) было в заторможенности, годы проходят как дни, я не воспринимаю время, последнее время страдаю бессонницей, (например, в 22 часа засыпаю, а в 23 просыпаюсь, потом до 4 утра не могу уснуть, перед сном часто вздрагиваю), пью валерьянку с мелиссой, отчего наступает еще большая заторможенность днем, а невроз не проходит, начала принимать перед сном снотворные, тоже помогают только вначале заснуть, а через пару часов опять подъем, вздрагиваю от малейшего звука, если получается спать, то сон очень чуткий, слышу все (например, соседи за стенкой начинают разговаривать, я просыпаюсь со вздорогом и не могу спать дальше). Заторможенность, внутренняя дрожь, часто покалывание кожи, это странное невосприятие времени, длящееся еще с детства, что это может быть, подскажите, пожалуйста? p.s.особенно беспокоит проблема психической заторможенности, как же обидно, что молодость свою я не почувствовала вовремя, а сейчас, когда я чувствую себя по-настоящему выпускницей школы, поступив в универ, я не могу это испытать из-за возрастной дискриминации общества. Как же ускорить восприятие времени???

Ответы

Здравствуйте Ольга!

Ваше запоздалое развитие сейчас входит в рамки определенных стандартов — и Вам удается учиться в университете. Вполне нормальным является то, что Вы в эту пору общаетесь не со своими сверстниками, а со значительно более молодыми людьми и если Вам эти контакты тоже удаются и Вы чувствуете себя комфортно — то что за проблема может Вас остановить? Если Вы ощущаете себя значительно более молодой — это прекрасно для женщины, правда, если для этого есть определенные объективные основания — то есть свойственная для юных свежесть восприятия, живость в общении, легкость в поведении и в контактах с окружающими, широта интересов. Короче говоря, если Ваши сегодняшние однокурсники держат Вас за «свою» — то это замечательно и я не вижу проблемы. И Вас напрасно заботит мнение случайных прохожих — какое Вам до них дело?

Лучше сконцентрироваться на вполне конкретных жалобах — на бессонницу, внутреннюю дрожь и так далее, которые Вы перечисляете. Все это вполне может быть и признаками невротического состояния, и признаками так называемой вегето-сосудистой дистонии, и временными явлениями сезонного характера — известно, что в весенний период происходит перестройка функцинирования организма на другие ритмы, что у чувствительных людей может сопровождаться болезненными проявлениями. Детализировать эти вопросы лучше при обследовании у врача-психотерапевта: причем я настаиваю на выборе именно этой специальности — не у невролога и не у психиатра. Далее вместе с врачом выбирается тактика дальнейшей работы — может быть с испльзованием медикаментов и обязательно с применением психотерапии.

Удачи!