Две трудовые - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №596940

Добрый день, вопрос следующий: я работаю одновременно в трех местах, на двух из них по трудовым книжкам (да их у меня две), до конца апреля надо отчитаться в налоговую, за продажу недвижимого имущества. Отчисления в налогооблагаемую базу идут от всех трех работ, могут-ли возникнуть у налоговой ко мне вопросы по поводу двух трудовых? Предусмотрены-ли за это штрафы, санкции, могут-ли сообщитьна работу? Два моих работадателя это контрагенты и не хотелось-бы что-бы налоговая подняла шум, но если не отчитаюсь штраф 1000 руб. вот я и хочу все разъяснить и расставить приоритеты, и еще хочу подать на соц.вычет могут -ли с этим возникнуть проблемы? Или просто вписывать в 3НДФЛ все доходы по справкам и все ?

Хочеться получить ответ, от специалиста который сталкивался с подобной ситуцией на практике !

Дополнение автора от 03.04.13 16:32:10

Спасибо за ответы! Я как раз собираюсь перейти на совместитеьство и оставить одну трудовую, просто когда предложили работу времени на это не было, и я сказал второму работадателю, что у меня никогда не было трудовой, так как политика этой компании не допускает совместительство у контрагента, а первая напротив разрешает !

Ответы

Здравствуйте Глеб! Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В нее вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ст. 66 ТК РФ).
Трудовое законодательство исходит из того, что у работника, как правило, имеется одна трудовая книжка, в которую работодатель и вносит все необходимые записи. В то же время в силу различных жизненных обстоятельств может получиться, что у работника будет две трудовые книжки.
Например, работник уволился, потерял трудовую книжку, при трудоустройстве к другому работодателю ему оформили новую трудовую книжку (часть пятая ст. 65 ТК РФ, письмо Федеральной службы по труду и занятости от 30 апреля 2008 г. N 1026-6). Впоследствии же работник нашел первую трудовую книжку. Таким образом, у него на руках одновременно оказалось два документа.
Законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек. Тем более работодатель не имеет права отказать работнику в приеме на работу по этому мотиву: законом такая возможность не предусмотрена. Соответственно, отказ будет необоснованным (часть первая ст. 64 ТК РФ).
В то же время работодатель должен вносить сведения о работе, иные необходимые записи только в одну из этих трудовых книжек, поскольку законодательство не предусматривает ведение работодателем несколько трудовых книжек на одного работника. Поэтому думаю что никаких санкций за две трудовые книжки в отношении вас не последуют.Что касается 3НДФЛ, то тут вы правы, просто вписывайте все доходы и претензий к вам не будет

Здравствуйте я так понимаю еще раз!

Согласно ч.5 ст. 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

На практике нередко упускают из вида этот нюанс – что законодатель требует обязательного наличия письменного заявления от лица, у которого отсутствует трудовая книжка (с указанием причины отсутствия трудовой книжки).

Выдача новой трудовой книжки без такого заявления будет считаться нарушением трудового законодательства.

В приведенной ситуации задача руководителя – взять от работника такое заявление. А затем оформить новую трудовую книжку.

Образец заявления:

_______________________________

(кому: должность, фамилия, инициалы)

ЗАЯВЛЕНИЕ

        Прошу оформить мне новую трудовую книжку в связи с тем, что я потеряла свою трудовую книжку при переезде на новое место жительство.

«1» марта 2013 г.

Точкина    /         Точкина О.О.

(подпись)             (расшифровка подписи)

Таким образом, при отсутсвии подобного заявления у работодателя возникнут проблеммы за неправильное ведение трудовой книжки и нарушение трудового законодательства — административная. Ну и если работник проведен как фикция — фактически не работает, а зарплату ему начисляют — уголовная, за фальсификацию документов и мошенничество. А у работника — я Вам уже указала в каких случаях — нужно определить причину подобного поведения работника, тогда говорить о каком то составе. В любом случае трудовое законодательство о наличии только одной трудовой книжки — уже работник таким образом не соблюдает.

Глеб налоговой инспекции по барабану сколько у Вас трудовых книжек… трудовая книжка ни какого отношения к налоговым отношениям не имеет… Ваш работодатель вовремя, как налоговый агент производит перечесления установленные законом а это самое главное...

 Но а так соглашусь с коллегами трудовая книжка должна быть одной… если Вы заключили несколько трудовых договоров, то только на одном рабочем месте Вы работаете как на основном… на других Вы просто заключаете трудовой договор по совместительству....

Buh