задача по экономике-помогите с решением очень прошу - вопрос №597093

По данным таблицы рассчитайте добавленную стоимость на каждой стадии производства, определите, насколько усл. ед. увеличится ВВП в результате этого производства

 Стадии производственного процесса Выручка от продажи, усл. ед.   Добавленная стоимость, усл. ед. 1сырье 40  2пряжа 58  3шерстянная ткань63  4шерстянной костюм 85

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Можно считать через стоимость промежуточного продукта:

Стоимость промежуточного продукта, усл. ед.:

1. сырье   = 0 усл. ед.

2. пряжа = 40 усл. ед.

3. шерстяная ткань = 58 усл. ед.

4. шерстяной костюм = 63 усл. ед.

Добавленная стоимость, усл. ед.:

1сырье   = 40-0 =40 усл. ед.

2. пряжа = 58 -40  =18 усл. ед.

3. шерстяная ткань =63- 58 = 5 усл. ед.

4. шерстяной костюм =85 — 63  = 22 усл. ед.

При подсчете ВВП по добавленной стоимости (производственным методом) суммируется стоимость,  ВВП(ДС) = 40 + 18 + 5 + 22 = 85 ден. ед., т.е. это рыночная стоимость костюма.

 Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Дарья