Ребенок боится всего - вопрос №597203

Добрый день. Моей дочке 2 года 2мес. Начала всего бояться. Боится одевать носки и колготы, выходить на улицу. Раньше очень любила купаться, а уже 3 дня близко к ванной не подходит. Как только видит объект «боязни» сразу впадает в истерику, стоит убрать его из поля зрения, продолжает улыбаться и играться.

История с колготами началась еще месяца 4 назад. Мы с мужемразошлись, и он взял ее к себе на выходные. По приезду домой сразу стал вопрос с одеванием — не хочу и все. Чтоб одеть ее на улицу проходим все круги ада, и это еще мягко сказано.

Так же перестала расчесываться, хотя я ей уже и колоски плела раньше, а сейчас от вида расчески убегает в другую комнату.

Боится залазить в ванную. Рядом стоит, игрушки купает, посудку моет. А сама залазить не хочет. Ручки и личико моет, а купаться боится. Еще 4 дня назад по 40 минут там плескалась.

В остальном ребенок развивается хорошо, все кушает, книжки читаем, стишки учим, считает до 20-ти уже и даже букву «Р» выговаривает))) Один минус — не приучена к горшку — тоже его боится уже больше чем год, даже новый покупала, садиться на него не хочет.

Подскажите, как побороть этот страх? Я сегодня купалась с ее игрушками, а она стояла рядом и улыбалась, а стоит позвать ее к себе, начинает плакать и говорить «НЕТ».

Ответы

Вы говорили с мужем по поводу того, как дочка вела себя у него? Вполне возможно что, что-то могло произойти, что ее напугало. Очень странный страх воды, если она не боится мыть личико и купать игрушки, а сама не хочет в воду. может быть попробовать тогда под душем покупать ребенка?

На счет горшка тоже не очень хорошо, ей уже два года, это значит, что должна была начаться анальная стадия(об этом можно почитать в периодизации развития Фрейда), когда ребенок не просто приучается к горшку, но и проходит важный психологический этап в своей жизни — становление самостоятельности, отделение от мамы и произведение собственного продукта на свет. То есть ребенок в этот момент понимает, что он не только потребляет, но и производит, а значит любое его действие приводит к какому-то результату. пропуск этой стадии, может не очень хорошо отразиться на личности в будущем, поэтому ситуацию надо решать.

Вы показывали девочку неврологу? И хорошо было бы очная консультация психолога и возможно даже детского психиатра. В этом нет ничего страшного, просто это нужно для того, чтобы исключить все возможные варианты  и составить правильную программу коррекции для малышки, чтоб было легче приучить ее к горшку и снизить чувство тревоги и страха, которая мешает ребенку хорошо развиваться.

Удачи вам! Не забывайте оценивать ответы.

Здравствуйте, Ольга. Правильно ли я поняла что с мужем вы разошлись недавно? Какие у них были отношения с дочкой, пока он жил с вами? Папа для ребенка является символом безопасности. Теперь она видит что папы нет рядом, и не понимает, а будет ли он. Вы разговаривали с дочкой по поводу того что папа теперь не живет с ней? Как был построен разговор? Если нет то нужно объяснить что папа всегда будет рядом, всегда будет защищать и помогать своей любимой дочке, и всегда будет с ней встречаться. Конечно она еще малышка, но эти страхи можно «проиграть». И помните чаще всего мы боимся неизвестности или когда у нас мало информации. С Уважением, Татьяна.