как стать более открытым человеком? - вопрос №599277

как стать более открытым? у меня сейчас новое место работы, соответственно, новый коллектив.я очень долго привыкаю к людям, не открываюсь сразу полностью, стесняюсь.хотя по натуре я очень жизнерадостный, позитивный человек.стеснительность мне очень мешает!!! доходит до того, что про меня просто забывают.помогите стать самой собой!!

Ответы

Добрый вечер, Алиса.

Вы сами отвечаете на свои вопросы.

Вы понимаете причину того, что вас иногда не замечают. И причина эта кроется в стеснении. Подумайте о том, какие мысли возникают у вас в голове при общении с маознакомыми людьми? Как вы себя ведете в общении с коллегами?

Для вас сейчас основная задача увидеть свои сильные стороны и стараться их демонстрировать. Если вы жизерадостный человек, подойдите к коллеге и спросите что-нибудь о работе. Если это новое место работы, попросите помощи (вы новенькая и такая просьба будет актуальной). А во время беседы можете перейти на личность собеседника (спросить о его опыте, его работе и так далее). Опробовав данные действия на одном человеке, вы плавно сможете переходить на других. Основная задача: увидеть доброжелательность остальных. Я уверена, что если вы начнете общаться с одним человеком, другие обратят свое внимание на это и успех начнет возрастать.

Очень часто мы ведем себя стеснительно, боясь показать себя с плохой стороны. Однако ваши мысли свидетельствует о том, что вы добрый и ответственный человек. Покажите это людям и они будут замечать вас.

Успехов!

С уважением, Ирина

Здравствуйте, Алиса! Существует много методов, как можно стать собой. Один из них  - это духовные практики. У мен яна сайте есть книга «Управление жизнью...». Посмотрите ее. Если будет отклик — найдите меня. С ув. Сергей Лысов.

Доброго времени суток, Алиса! Застенчивость бывает двух типов: врожденная или приобретенная. С первым типом справится тяжелее, потому что генетический фактор труднее преодолевается. У меня тоже застеничивость, поэтому я исследовал эту тему. Мою презентацию о застенчивости можно скачать здесь disk.yandex.ru/public/?hash=vknCw6YrCCMVORg3v0ll3YPfl9hD8CKA6ncDVJ76Uy8%3D

Как рапознать генетику в своей застенчивости? Посмотрите ее наличие у родни.
Самый лучший способ преодоления застенчивости — это техника вхождения в роль. Если хотите почитать о теме — Зимбардо «Как побороть застенчивость».

Второй тип застенчивости рассасывается сам собой с возрастом, т.к. основная его причина -слабость Эго, поэтому здесь не расписываю его.

Если хотите поговорить о застенчивости, то обращайтесь! :)

Алиса, всё из детства. Стеснительность — это ваша защитная реакция. От чего вы защищаетесь? И какую вторичную выгоду извлекаете из стеснительности? Пишите в чат — будете начинать становиться собой.

С уважением, Анна.

Доброе утро. Алиса, ваша застенчивость является проблемой для личностного развития и непосредственно связана с личностными образованиями, такими как самооценка и уровень притязаний. Это научно уставленный факт. Как и то, что есть эффективные и валидные методы помощи вам.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус