Как повысить чувство ответственности у... - вопрос №599322

Как повысить чувство ответственности у ребенка 10-ти лет?

Лучший ответ по мнению автора

Воспитывать чувство ответственности лучше с раннего детства. У ребенка должны быть свои обязанности (например убирать постель, протирать пыть в своей комнате).

Поошряйте его инициативу.

Простой пример — ребенок хочет помыть пол, позвольте. Если в семье есть дети младше, то вполне возможно поручить старшему несложные обязанности. Не забывайте хвалить и благодарить, КОНКРЕТНО подчеркивая то, ЗА что хвалите, это важнее обычного «молодец».

Ребенок должен знать свою ответственноть за собственную безопасность и здоровье. За сохранность своих вещей.

Уважение

Это тоже сторона ответственности. Не шуметь, потому что папа спит, не кричать, потому что у бабушки болит голова. Важно вводить в сознание ребенка тот факт, что любовь и заботу, которые он получает, нужно отдавать окружающим. Этому тоже необходимо учиться.

Ответственноть за слово

Важно объяснить ребенку, что к обещаниям нужно подходить очень ответственно. Большую роль сыграет Ваш личный пример. Если вы что-то говорите, а потом  этому не следуете, какое поведение можно будет ожидать у ребенка? Ответ ясен.

Помогайте ребенку принимать самостоятельные решения. Например сами предложив ему варианты выбора: «можешь сделать так, или так, выбирай».

Все, что не запрещено — разрешено, а значит, обозначив зону «можно» и «нельзя», будьте готовы предоставить ребенку свободу действий в других областях. Это необходимо для формирования личности и характера. Многие дети познают жизнь методом проб и ошибок и не воспринимают «нравоучения» родителей.

Всего доброго! С уважением, Анастасия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, на ваш вопрос нет универсального ответа. Ребёнок — не механизм с кнопкой: нажми на нужную, и всё будет хорошо. Ваш ребёнок — индивидуален. Поэтому подход вам нужен индивидуальный.

Выберите психолога и расскажите о проблеме более подробно. Приведите примеры. Тогда вы получите помощь или советы.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Ув.Ольга, у ребенка должны быть обязанности по дому.он должен не вообще помогать.а иметь постоянные посильные обязанности и вам необходимо его поощрять за хорошее исполнение этих обязанностей.Так постепенно сформируется чувство ответственности.

    Здравствуйте, Ольга!

  10-ти летний ребенок-это начало подросткового возраста.  В этом возрасте дети психологически находятся в сфере значительного влияния со стороны авторитетных для них взрослых людей. Именно  к этому времени должны быть приурочены главные воспитательные воздействия и со стороны семьи и со стороны школы, но школа, воспитанием сегодня занимается по меньшей степени. Поэтому,  эту миссию, Ольга, Вам надо на себя  брать.

   Главным средством воздействия на ребенка сегодня стал компьютер, где можно усматрывать два воспитательных момента: положительный и отрицательный. Поэтому в этом периоде  ребенку нужно в чем-то помогать, если собственная позиция неправильная.

   Это еще тот период, когда идет взросление ребенка и идет внутренная борьба в ответ на воздействие на  него.  Сильно его ругать не надо, но и приучать к ответственности надо. Контролировать ситуацию, как выполняет возложенные на него задачи. В первую очередь приучать к ответственности через приготовления уроков, домашних работ-заданий  и  через труд.

  Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звездочкой. Для дальнейщих разговоров можете обращаться в чат.Рада буду помочь. Удачи Вам и терпения.

Доброе утро. Ольга, чтобы "повысить чувство ответственности у ребенка 10-ти лет" нужно поработать с его самооценкой исходя из его собственных действий и поступков. Важно, чтобы ребенок смог четко уяснить для себя наличие причинно-следственной связи, а также научился делать выводы из конкретных действий и обдуманно принимать самостоятельные решения. Анализ собственных поступков способен сформировать из ребенка полноценную личность в будущем, которая будет нести полную ответственность.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус