Здравствуйте! Вопрос про налог. - Республика Татарстан - вопрос №600787

Здравствуйте! Предисловие: У меня есть бабушка — это моей мамы — мама. В январе этого года (бабушка) купила автомобиль ценой свыше 2млн. рублей. На учет в ГИБДД его до сих пор не поставила. Она хочет его подарить мне (по дарственной). ВОПРОС! Если она (бабушка) оформит дарственную на автомобиль (мне), то обязан-ли я буду оплатить налог 13% государству? Спрашивал у многихюристов — мнения расходятся! За ранее Вам благодарен!

Ответы

Здравствуйте! Дарение между близскими родственниками налогом не облагается. Круг близских родственнико ограничен ст.14 СК РФ "близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Следовательно сделка дарения автомобиля бабушкой вам, налогом облагаться не будет.

Если мой ответ помог вам, оцените и выберите лучшим по мнению автора.

Buh