Российское ООО в Белоруссии - вопрос №600903

У меня зарегестрировано ООО в России. Основной вид деятельность — 45.31 Электромонтажные работы. Есть лицензия. Собираюсь переехать в Беларусь. Сначала на время, затем — на постоянной основе. Подскажите, пожалуйста, каков мой юридический статус в данной ситуации, какие в связи с этим возникают права и обязанности на территории Беларуси, и, вообще, с чем можно в данном случае столкнуться. В общем, интересуетлюбая информация по данной теме. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здпавствуйте, Александр!

В соответствии с действующим законодательством РБ Вы нерезидент на территории Беларуси. Если вы собираетесь стать резидентом Беларуси, необходимо зарегистрироваться на территории этой страны, а вот какую организационно-правовую структуру — это уже ваш выбор. Это может быть Иностранное предприятие на территории РБ. Это может быть и Белорусское предприятие в виде ООО или ОДО. для этого совсем необязательно иметь гражданство РБ. Ньюанс в следующем. Если вы будете регистрировать предприятие как белорусское, то для получения лицензии потребуется гражданство. В этом случае придется ввести в состав учредителей гражданина РБ. В любом случае, для регистрации в РБ необходимо иметь не менее двух учредителей. в отличие от Российских правил, где достаточно даже одного учредителя, который в одном лице может быть и Генеральным.

Успехов вам, Александр. Буду признателен за высокую оценку моего ответа и признания его лучшим. С уважением, Владимир Ковалёвю

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы задали вопрос на сайте,  где даются консультации по законодательству РФ. Чтобы получить консультацию по законодательству Беларуси, рекомендую задавать вопросы на сайте «Белорусская виртуальная консультация» по адресу http://www.newlegal.by/

Не исключаю, что Вам придется регистрировать в Беларуси новую фирму или же создавать и регистрировать филиал Вашей российской фирмы.  Удачи.