94/100 доли в 2-ух комнатной квартире. - Новосибирская область - вопрос №600930

Здравствуйте, хочу приобрести квартиру(г.Новосибирск), но продается только 94/100 доли, а 6 долей принадлежит дедушке 76 лет.Сын не хочет забирать его к себе, говорит что после его смерти продаст его долю.Имеет ли он на это право? Правда ли что существует закон, по которому после смерти дедушки мы получаем его 6 долей почти бесплатно? Спасибо.

Дополнение автора от 07.04.13 17:31:38

Дедушка и сейчас там проживает, то есть он уже вселился.

Но получается, что он максимум может кровать в прихожей поставить и никуда с нее не сходить, а он занимает целую комнату.

В агенстве говорят, что после его смерти(которая неизвестно когда наступит), мы сможет в судебном порядку получить его долю.

Ответы

такого закона нет, т.к. доли дедушки придется выкупать по той цене, которую установит наследник

Более того, заставить дедушку либо наследника продать свою долю Вы не сможете даже в судебном порядке. Это будет возможно исключительно в том случае, если кто-то из них попытается вселиться.

к сожалению, это не так, потому что у дедушки есть наследники, которые пожелают оформить наследство после дедушки. Риэлтеры вводят вас в заблуждение

Лилия  в Вашей ситуации возможно обязать в судебном порядке дедушку продать Вам данную долю… пишите проконсультирую...