Вопрос к психологам,норма ли то... - вопрос №601853

Вопрос к психологам, норма ли то что ребенок называет маму не мамой а по имени, и о чем это говорит??? Спасибо!

Дополнение автора от 08.04.13 18:36:04

ребенку 8 лет

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Юлия, это неверно.Так как ребенку не деться от культуры, которая принята в России.Может где-то это нрма. Если ребенок называет маму поимени, то у него может быть нарушена иерархия отношений. Мама-большая.кормит.Ребенок маленький, он слушается. Дети и так выастая стараются вырватьсяиз под влияния родителей в подростковом возрате.А что будет происходить в случае.если мама не мама, а такая же равная, то дитя может чувствовать неадекватную власть.а мама может считать себя очень молоденькой. И эта путаница может повлиять на многое в жизни ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия Игоревна.

Вы не написали в вопросе самое главное — возраст ребенка

Здравствуйте, Юлия Игоревна!

Как я понимаю, не Вы являетесь той мамой — и речь идет не о Вашем собственном ребенке. Тогда я должен сказать, что все, что происходит между ребенком и мамой — это их личное дело, включая имена, прозвища, ласкательно уменьшительные и какие угодно, какие они используют в своем общении. Сегодня нет никаких правил, которых обязан придерживаться ребенок, называя свою маму, кроме общечеловеческого приличия — и не более того. Если это не мат и оскорбительные прозвища, то все допустимо, лишь бы нравилось им самим.

Здравствуйте. В определенных кругах стало модно бабушку называть по имени, чтобы не подчеркивать возраст. Про маму все же не припомню конкретно, но слышал тоже. Это о намеренном приучивании детей обращаться к членам семьи. Мне кажется это не этичным, как и фамильярное обращение на «ты» к незнакомым людям и без отчества к более старшим. Это из той же оперы, что и Пьер Скрипкин, что-то типа претензии на оригинальность (Маяковский, пьеса «Клоп»). Но этика и вкусы меняются, это не закон.

Бывают случаи, когда ребенок называет родителей по имени, механически подражая кому-то из взрослых. Но это наблюдается обычно в более раннем возрасте и носит ситуативный характер.

Бывают еще случаи особых отношений, когда ребенок отвык от родителей или подвергся чьему-то влиянию.