Краснодарский край

Никак не разберусь с задачей. Может я где неправильно думаю. - вопрос №602135

Никак не разберусь с задачей по труд праву. Помогите, может я где неправильно думаю. Заранее спасибо. Гражданин Паршин совершил прогул 31 января 2003 года. Приказом от 28 февраля он был уволен с работы по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ. В этот день Паршина на работе не было. Он явился на работу только 15 марта и предъявил больничныйлист за период с 28 февраля по 14 марта, однако в отделе кадров принять от него больничный лист отказались и выдали приказ об увольнении и трудовую книжку. Паршин обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Законно ли уволен Паршин? Какое решение должен принять суд, на основании каких норм? Я так думаю, что была соблюдена процедура ст. 193 ТК вообще в задаче не сказано). Объяснение у него взяли и в теч. месяца уволили. Срок применения взыскания не просрочили. Значит уволили законно. Если процедура не соблюдена, объяснение не отбирали и, уволили, получается незаконно во время больничного, а этого по ст.81 делать нельзя. Значит Паршина можно восстановить на работе. Что-то я запуталась с двумя вариантами. Подскажите пожалуйста, заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Работодатель не вправе увольнять работника в период его временнной нетрудоспособности ст.81 ТК РФ. Суд должен восстановить работника на работе руководствуясь имено ст.81 ТК РФ. И ст.193 ТК РФ тут не причем.

Если мой ответ помог вам оцените его и выберите лучшим по мнению автора.

Buh