Пени по договору, претензионный порядок - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №602158

Господа, добрый день. Подскажите пожалуйста, если в договоре не прописан четко претензионный порядок, а сказано что все вопросы стороны пытаются решить в процессе переговоров, а лишь потом обращаться в Арбитраж то: 1) тождественно ли это претензионному порядку; 2) с какого момента можно требовать предусмотренные договором пени — от даты направления претензии или от даты ненадлежащего исполнения стороной своих обязательств? Заранееспасибо!

Ответы

Претензионный досудебный порядок предусматривает обязательное предъявление письменной претензии, а в случае ее неудовлетворения возможность обращения в суд. Проведение переговоров не является претензионным порядком. Пени можно исчислять и истребовать с момента нарушения обязательств или иного срока, указанного в договоре

Но целесообразно направить все-таки претензию. Начисляйте от даты нарушения. Вообще, надо смотреть условия конкретного договора.

Buh