Принятие к учету ОС - Республика Саха (Якутия) - вопрос №602504

Учредителем были переданы по договору безвозмездной передачи имущества для осуществления основной деятельности основные средства с нулевой и остаточной стоимостью, как отразить в учете передаваемое имущество, по какой стоимости?

Ответы

Здравствуйте.

Согласно п. 10.3 ПБУ 9/99 активы, поступившие безвозмездно, учитываются по рыночной стоимости. Ее определяет организация на основе действующих цен на данный или аналогичный вид активов.

Рыночные цены используют и в налоговом учете, но тут есть одна особенность. Рыночная цена принимается в расчет только в том случае, если она не ниже остаточной стоимости амортизируемого имущества. Для прочего имущества (выполненных работ, оказанных услуг) рыночная цена не должна быть ниже затрат на производство либо приобретение, понесенных передающей стороной. Такая установка содержится в п. 8 ст. 250 НК РФ, хотя касается она внереализационных доходов по налогу на прибыль. Но на ст. 250 есть ссылка в ст. 346.15 НК РФ о доходах «упрощенцев», поэтому мы тоже обязаны следовать данной установке.

Правильность цены поступившего имущества получатель обязан подтвердить документами, на которых он основывался, определяя ее самостоятельно, или заключением независимого оценщика.

Примечание. Независимая экспертиза регулируется Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Организация, обратившаяся к независимому оценщику, уже не будет непосредственно заниматься вопросом стоимости. Если же решено обойтись своими силами, могут пригодиться, например, такие источники информации (ст. 40 НК РФ):

— биржевые сводки;

— документы государственных органов статистики и органов, регулирующих ценообразование;

— печатные издания и СМИ. Не забудьте оценивать понравившиеся ответы:)