Навязчивый невроз - вопрос №603540

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 40 лет. У меня огромная проблема, а точнее расстройство, которое мне мешает жить и отравляет всю мою жизнь. Диагноз – обсессивное расстройство или невроз навязчивый состояний. Я страдаю от навязчивых мыслей о еде. Попытаюсь в двух словах описать этот мой кошмар. В 16 лет у меня была анорексия. С 57 кг я похудела до 38-ми.Когда прекратились месячные и начались проблемы со здоровьем, моя подруга заставила меня поправляться, и у меня случилась другая крайность-булимия, приступы обжорства, я была помешана на еде, ела все подряд в огромный количествах. И в результате поправилась еще больше-до 65-ти. Потом начался второй этап похудения. Я похудела в разумных пределах до 50 кг. Все последующие годы контролировала свое питание, не ела на ночь, занималась спортом. И это меня не напрягало. 2,5 года назад умерла моя мама-самый дорогой человек на свете. И тут у меня случился невроз-я зациклилась на еде. Думаю о ней бесконечно, боюсь поправиться и в то же время случаются приступы обжорства, после которых я себя ненавижу и бичую. Это трудно выразить словами, но сейчас моя жизнь-это какой-то ад. Меня не радует ничего, вся жизнь крутится вокруг еды и мыслях о еде. Я избегаю праздников, новых знакомств, такое ощущение, что я не вижу жизни, а живу где-то внутри себя, бесконечно пережевывая навязчивые мысли о еде и стараясь их отогнать. Но отогнать их никак НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Это настоящий кошмар, честное слово! Я больше не могу и не хочу так жить! Я обошла кучу психотерапевтов и психологов в Ярославле, результаты были временные на момент общения. Может дело во мне, что я не довожу дело до конца. Но материально я не могу себе позволить частые посещения таких специалистов, т.к. одна воспитываю дочь! Пожалуйста, помогите мне избавиться от этих мыслей, а я в свою очередь буду очень стараться и прилагать все усилия, чтобы избавиться от этого кошмара. Огромное спасибо Вам заранее! Я очень надеюсь на Ваш отклик и с нетерпением буду ждать Вашего ответа.

Ответы

 Здравствуйте Ольга!..  Вам  сейчас надо обратиться к психиатру.   Обретете спокойствие, равновесие.    Не мучайте себя.  Работа с психологом и психотерапевтом( без психиатрического образования  таких полно) вам сейчас бесполезна. Не тратьте денег и времени.

 Удачи вам Ольга.

( пожалуйста, не забудьте оценить ответ специалистов. Они уделили вам время и душу.)

Здравствуйте Ольга.

Не совсем понятно на какой в итоге вопрос вы ждёте ответа. Ваша (как собственно и любая другая) проблема решаема. То что результат не устойчивый, скорее всего говорит о том, что работа велась лишь поверхностно. Вероятно вы не нашли и не отработали смысловой уровень вашего переедания.  Того что вы заедаете. Либо о том что вы ещё не готовы (не созрели) к решению этой проблемы. В любом случае лишний или недостаточный вес очень тесно связан с образом жизни. Но не просто с определённым видом питания, наличием или отсутствием физической активности/фитнеса, а в стратегическом плане по жизни.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Доброе утро. Оленька, не теряйте надежду. Прочитайте эти статьи, отзывы в профиле или здесь www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.  Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них и помогу вам.

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Прочитайте статью Оксаны Станиславвны — результаты потрясающие)))
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ув.Ольга, у вас, кроме невроза навязчивости есть болезнь эмоциональной зависимости, которая является осеовой вашего патологического состояния. Вам становилось легче.когда вы начинали посещать психологов, потому что они символически заменяли вам мать. И вы тогда не так страдали от потери. Что в этом случае делать? Первое и то, что доступно вам в ашем положении. Найдите в инете видеомедитации покоя. Их много на ютубе. Слушайте перед сном и утром после пробуждения. Созерцание картин природы, особенно моря, до некоторой степени компенсируют вам потерю и чувство лишения. потому что мать у людей в первую очередь -питающий объект.вы хотите вернуть мать, съедая много пищи и успокаиваясь на время, как было в раннем детстве… Медитация немного заменит вам это желание слияния с матерью.Но работа с психологм все-таки лучше, потому что психолог, мужчина или женщина -становится не только помогающим объектом, объектом эмоциональной привязанности, объектом, дающим ощущение поддержки (фактически -символом матери), но он же помогает отделиться от матери   делая это потсепеноо, давая вам возможность регулировать эти отношения и обращаться в случае надобности и самое главное, психолог способствует вашему взрослению и способности  жить, опираясь на себя. Важно так же иметь связи с людьми.С мужчинами, с друзьями. Это тоже восполняет ваш эмоциональный голод. Удачи вам.