помогите решить задачу!Два пешехода вышли... - вопрос №604035

помогите решить задачу! Два пешехода вышли одновременно из одного места в противоположных направлениях.Через 0,8 ч. расстояние между ними стало равным 6,8 км.Скорость одного пешехода была в 1,5 раза больше скорости другого.Найдите скорость каждого пешехода.

Ответы

Пусть скорость первого — х км/ч. Тогда скорость второго 1,5х км/ч.

Путь, пройденный первым пешеходом, равен х*0,8(км).

Путь, пройденный вторым пешеходом, равен 1,5х*0,8(км).

Общий путь  равен 6,8 км.

Составим уравнение.

0,8х+1,5*0,8х=6,8

2х=6,8

х=3,2

 скорость первого — 3,2 км/ч. Тогда скорость второго 1,5*3,2=4,8 км/ч.