Скоро свадьба, а я вспоминаю бывшего. - вопрос №604958

Добрый день! Дорогие эксперты, помогите разобраться. Я выхожу скоро замуж за человека, который мягко сказать спас меня из тяжелых болезненных отношений (мой бывший молодой человек не говорил ничего о детях и свадьбе, я ждала его с армии, а он вернулся и продолжал изменять, врать и пить и так 5 лет). Пол года назад мы стали встречаться с моим женихом (онменястарше на 4 года), а бывший молодой человек сталзвонить, плакать, обвинять меня что я не дождалась пока он измениться и все осознает, что он меня любит… А я так устала от боли, что мне было хуже с ним, чем без него, как говориться. Но чем ближе свадьба тем чаще я вспоминаю бывшего, он не сравним с нынишним моим любимым, но мне так жалко бывшего, я боюсь сделать ему больно тем что выхожу замуж за другого, вдруг в действительности он все еще меня любит… Я просто знаю что это такое, когда тебя предают, благодаря ему. Но его я не предавала, вот в чем дело, я просто в один день собрала вещи и ушла, а потом уже встретила своего жениха. Часто захожу на страницу бывшего в соц сети, фотографии с пьянок продолжают мелькать и все те с которыми он мне изменял добавляются вновь к нему в друзья. Я делаю соответствующие выводы но жалость эта не вылазит из души… Я не хочу никому делать больно я просто хочу счастья! Очень страшно что может быть я все таки люблю бывшего? Эти мысли не дают покоя...( А я так хочу нормальную семью и ребеночка!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вы не любите своего бывшего, Вы его жалеете.

А теперь еще раз собирите в кучу, все то негативное, что Вы рядом с ним испытали.

-пьянки;

-измены;

-постоянное нервное ожидание новых «сюрпризов».

Перестаньте его жалеть! Он уже сделал выбор не в пользу Вас, а в пользу ни чем несвязанной, разгульной жизни. И Вы видите этому дальнейшее подтверждение. Однако Вы все еще боитесь сделать ему больно. Поймите, ВЫ И ТОЛЬКО ВЫ САМИ строете СВОЮ жизнь. Но Вы почему-то все еще мучаетесь чувством вины и своими сомнениями фактически отдаете свое счастье в руки повесы. Оно Вам надо, Аноним? И еще: постарайтесь запомнить на будущее — непричинение неприятных эмоций, чувств и боли окружающим иногда просто не избежать. Такова жизнь. Вы должны научиться думать о себе в первую очередь. Потому что никто не будет так заинтересован в Ваших интересах и потребностях как Вы сами.

*(Пожалуйста оценивайте ответы экспертов, а лучший из них отмечайте звездочкой.)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Зачастую старые воспоминания мешают нашему настоящему. Кажется если все возобновить все будет не так как раньше. Давайте посмотрим на Вашу ситуацию с разных сторон. Во первых задумайтесь что Вы хотите. Во вторых, что Вы чувствуете. И в третьих представьте ситуацию где вы с бывшим. какое будущее? И представьте ситуацию где Вы с женихом? Что вы чувствуете в этих ситуациях?

Здравствуйте Аноним.

Проблема глубже, чем может показаться на первый взгляд. Бывший — «тиран», Вы — «жертва» тирании, жених — «спасатель» (треугольник Карпмана).

Жертве всегда нужен тиран, только тогда она ощущает «полноту жизни» что ли, свою нужность, миссию если угодно. Вы ушли от тирана, но продолжаете быть жертвой! Нужно изменить себя так, чтобы перестать быть «жертвой». В противном случае именно Вы превратите Вашего жениха (мужа) в тирана, и будете искать следующего «спасателя». Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуете! Проблемная ситуация заключается в том, что человек должен брать ответственность за свои поступки… из ситуации видно что человек хочет вас вернуть, говорит что изменился… но при этом продолжает обвинять вас что это вы виноваты в том что не дождались пока он изменится и всё остальное. Другими словами человек по прежнему отказывается брать на себя ответственность и при случае и трудностях снова может начать винить вас… другой момент как вам комфортно находится в роли обвиняемой. определитесь с понятиями что для вас значит любовь и жалость, что вы вкладываете в эти понятия… потому что, так же видно что вы не четко разделяете эти понятия, а это мешает разобраться в собственных чувствах. Но конечно чтобы разобраться в этой ситуации более полезна будет очная консультация специалиста психолога.

Здравствуйте, дорогая невеста! Отношения с Вашим бывшем связаны с сильными эмоциональными переживаниями( пусть не всегда положительными), а это дает очень мощную энергию. Заставьте этот энергетический ресурс работать на свое будущее. Представляйте картины своей будущей счастливой жизни с вашим женихом в деталях: вижу, слышу, чувствую. И Вашему бывшему в будущем нет места.

Счастья Вам и большой любви!

Оцените, пожалуйста, работу наших экспертов.